Консультация психиатра /

Психические расстройства — вопрос №467211

здравствуйте. мне 16 лет
я не знаю даже с чего, собственно, начать
главная цель моего обращения и письма к вам - понять себя и вообще что со мной происходит
мои близкие люди (семья, друзья) замечают изменения в моем общении и поведении в общем
мать вообще сказала, что мне не помешало бы к психологу
к психологу я обращалась. говорят, с такими штуками, как псих расстройства, обращаются не к нам (а у меня как раз таки личные предположения на эти самые ваши психические расстройства)
я решила посмотреть симптомы в интернете и для себя подметила такие как, цитирую: эмоциональные симптомы - ощущения страха, печали, тревоги (иногда неожиданно наступают такие ощущения, к примеру на дистанционных парах в колледже перед ответом меня жутко трясёт, дрожит голос, хотя сама в голове я говорю себе: «эй дурочка, ты же не боишься публики, ты выступала и на больших сценах, что с тобой???»);
далее когнитивные симптомы - трудности четкого мышления (я вполне образованный человек, у меня красный аттестат, да и по мне, кажется, и сейчас видно, что я умею излагать мысли, расставлять знаки препинания, и пишу без ошибок. но когда дело доходит до говорения, я бывает жутко теряюсь, забываю слова и названия и определения чего-либо;
поведенческие симптомы - агрессивное поведение, неспособность выполнять повседневные функции. насчёт агрессивного поведения - я жутко злюсь когда что-то идёт не по моему плану и кто-то отказывается меня слушать и прислушиваться, потому что мне кажется, что я всегда права.. (какие-то симптомы нациссизма получаются), ещё злюсь когда слышу нравоучения и замечания в свою сторону;
ещё могу сказать о редких мыслях самоповреждения во время ужасного состояния подавленности или ссоры с близким человеком. могу сказать фразу - лучше бы меня не было и тд. один раз ногтями поцарапала кисть руки до небольшого кровотечения. остался шрам;
также я увидела себя, читая определение «астенический синдром». то есть моментами низкая работоспособность, перепады настроения, слабость, повышеная чувствительность нууу и другие факторы данного синдрома;
также наблюдаю у себя нарушения аппетита, то есть иногда мою не есть весь день, а иногда чувствую себя мясорубкой, которой все мало. иногда еда, к которой была большая тяга, вообще теряет интерес;
ещё одна проблема - тактильные галлюцинации. частенько кажется, что по мне кто-то ползёт, что-то на мне шевелится, часто вздрагиваю, постоянно стряхиваю что-то с себя, осматриваю;
следующий фактор - десоциализация. года полтора назад я могла бы назвать себя абсолютным экстравертом. душа компании, вечный весельчак. сейчас же я скорее амбиверт. бывает так, что во мне происходит какой-то эмоциональный всплеск и мне хочется общаться со всеми людьми мира! ну то есть очень общительная. а на следующий день допустим пишут мне эти люди, и у меня уже нет никакого интереса и хочется оборвать все связи. и так по кругу.. кошмар.;
далее в моем винегрете симптомов - смена настроения, упадок жизненных сил, пассивность (да, у человека, который всю жизнь являлся душой компании), ну и все это сменяется прекрасным настроением;
идём дальше - нарушения сна. у меня абсолютно всегда чувство недосыпа. абсолютно. вчера я уснула в 9 вечера, сегодня проснулась в 10 утра. казалось бы - 13ти часовой сон. как тут не выспаться?? а сейчас ведь меня опять клонит в сон. и так всегда, сколько бы часов я не спала, мне всегда хочется спать.
и кстати говоря о снах - у меня проблемы с темнотой. ну а то есть, страх темноты и того, что в ней кто-то есть. мне всю жизнь было страшно ходить по темной квартире без света и представляла там присутствие кого-то. так ещё и я недавно в рекомендациях наткнулось на видео, в котором говорилось что такое сонный паралич (до этого я не знала об этом)
после этого видео я вообще отказываюсь спать на спине (даже когда очень хочется) и сплю исключительно уткнувшись в стенку, и вообще боюсь повернуться в сторону комнаты, так как мне кажется, что кто-то будет впритык смотреть на меня. глупо? возможно. а вот мне страшно;
нарушение эмоций - то есть, допустим общаюсь я по переписке с кем то из близких людей, и он говорит мне какую-то плохую ужасную новость. на моем месте любой другой человек мне кажется был бы в шоке от такой новости и вообще расплакался бы, а моя защитная реакция это истерический смех или же улыбка. не понимаю что со мной. я ужасно хочу посопереживать человеку,а вместо этого я как больная улыбаюсь и не понимаю что происходит. вроде как ещё это называют «эмоциональная тупость»
думаю, на этом все. извините что так много, но я впервые в жизни кому-то об этом выговорилась настоль правдоподобно и точно. я не знаю что мне делать и что со мной вообще. скажите мне пожалуйста.
я также проходила различные тесты для выявления псих расстройств, и сайты выдавали мне что-то типо: окр, биполярка, нарциссическое расстройство, пассивная агрессия.
вообще, у меня с детства проблемы в семье и наверное уже давно сломана психика

я не знаю..
просто помогите мне пожалуйста понять, что со мной

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. Для того, чтобы разобраться в этой ситуации, нужно обратиться на очный приём к психотерапевту или психиатру. Только врач и только при очном осмотре может объективно оценить состояние, определить есть ли какая-то патология или нет. Для этого можно обратиться в ПНД по месту жительства.