Повышение уровня антител спустя 6 месяцев после заболевания

Я заболел 29.09.20. А 05.10.20 КТ показал 35% поражение легких. 08.10.20 с температурой 39,6 и сатурацией 88% поступил в госпиталь. 14.10.20 анализ показал следующий уровень антител: IgG 104 при пороге < 10 IgM 11,44 при пороге <2. Спустя месяц после выписки КТ показал 75% поражения легких. Ни один анализ ПЦР не дал положительного результата как во время болезни, до выписки, так и после. Выписали меня 20.10.20.. 06.12.20 IgG 16,58 IgM 17.01 при пороге <1,1 23.01.21 IgG 16,77 IgM 11.97 при пороге <1,1 02.04.21 IgG 17,07 IgM 12,63 при пороге <1,1 Хотел поставить прививку спустя пол года, а тут такие вот дела. Неужели я ещё болею? Все анализы крови как клиническая, так и биохимия в норме, в. т. и СРБ = 0,56

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такая особенность вашего иммунитета, о болезни это не говорит. В вашей ситуации оба вида иммуноглобулинов продолжают защищать вас от повторного заражения. Вакцинация пока не показана

Здравствуйте. Вы переболели. Антитела длительно сохраняются в крови. Противопоказаний к вакцинации нет

Здравствуйте. Вакцинироваться можно. Igm снижаются долго

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D, селен , цинк , витамин С .Обильное питьё . Прогревание, проветривание . Увлажнение помещения , прогулки щадящие осторожные . Тонизирующие травы: мать и мачеха богульник чабрец , шалфей, календула , мелисса лекарственная, листья бадана толстолистного, листья брусники обыкновенной, цветки бузины черной, гранат , кора калины обыкновенной, семена лимонника китайского. Антитела могут оставаться повышенными долгое время . Прививку можно пока не делать , делать когда снизятся до нормального уровня антитела .

Добрый день! Нет не болеете, цифры уровней антител говорят нам о том, что сохранен сильный иммунный ответ и пока вопрос о вакцинации не стоит остро.

Здравствуйте Игорь. У Вас есть антитела, а значит есть иммунитет к вирусу. Рекомендуют ставить вакцину если антитела снизятся ниже 10.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, но, почему в течении полугода они растут, а не как у всех падают? Мы с женой одновременнно лечились в госпитале, так у неё как и положено антитела снизились в два раза.

Игорь, это особенности Вашего иммунитета и это отлично, чем дольше будут сохраняться антитела типа G выше 10, тем дольше Вы не будете болеть ковид-19. С уважением.

Михаил, спасибо за ответ. А то я послушал Гинзбурга и перестал предохраняться, чтобы дать возможность организму получать вирусы и тем самым поддерживать свой иммунитет на высоком уровне. Скорее всего все так и происходит. Дней десять назад, вдруг поднялась до 37,8 продержалась пол дня, была ломота, а на следующее утро как огурчик, как будто и ничего и не было.

Принятый ответ

Игорь, пока антитела к ковид 19 будут выше 10 Вы не заболеете ковид-19, гриппом возможно, а ковид-19 нет.. С уважением.

Михаил, гриппом, скорее всего тоже не заболею, недели за две до заражения ковидом, поставил прививку от гриппа. Наверное поэтому тяжело перенёс ковид.

Игорь, значит у Вас все отлично на сегодня. С уважением.

Здравствуйте. Вы уже не болеете. Это такой иммунных ответ на коронавирус. Антитела М могут должно циркулировать в крови и изменяться циклично.

Здравствуйте , это особенность вашего иммунитета . Все реакции индивидуальны , в том числе и продолжительность сохранения иммуноглобулинов. Вы не болеете. На данным момент вы защищены от повторного симптомного заражения и тяжелого протекания болезни, но при снижении иммуноглобулинов G ниже 10 желательно поставить вакцину, чтобы избежать повторения.

Ксения, ниже 10 по какой шкале? В госпитале пороговые значения были < 10, а там где сейчас сдаю анализы < 1,1

Принятый ответ

Ориентироваться по последним результатам.

Доброго времени суток Игорь.То,что долго сохраняютя антитела M особенности Вашей иммунной системы.Наличие антител M не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления и после выздоровления длительное время, все индивидуально.Чем дольше сохраняются антитела G , тем больше времени Вы будете защищённы от ковид-19, и это хорошо. Вакцинация пока Вам не показана, можно подождать еще 3-4 месяца. Здоровья , удачи успехов!