Консультация невролога /

Сильный шум в голове — вопрос №467359

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результат МРТ. Два месяца назад начался сильный шум в голове. Посетил ЛОР врача, он сказал , что все нормально. Заключение МРТ такое-Множественные дистрофические очаги в субкортикальных отделах лобных и теменных долей, гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1, размерами до 2-3 мм. Гипоплазия интракраниального сегмента правой позвоночной артерии. Мне 70 лет. Из хронических заболеваний ИБС в 2004 году сделана операции АКШ. Давление утром 120-150 на 80-90, вечером 90-115 на 70-85. На постоянной основе принимаю Диротон, бисопролол, аторвастатин,аспирин кардио. Нужно ли добавлять какие либо препараты и насколько серьезны эти нарушения, на что они влияют? Заранее благодарю.

Невролог
Здравствуйте. А аудиометрию Вы проходили? слух не нарушен?
По мрт у Вас сосудистые измнения - возрастные, на фоне скачков давления чаще всего появляются.
По характеру какой шум - звон, писк, дующий? шум постоянный? от позы не зависит?
Клиент
Яна, здравствуйте, шум в голове постоянный монотонный, от позы не зависит. Аудиометрию не проходил у нас в поликлинике ее не делают. какие обследования посоветуете пройти и что принимать из препаратов. Спасибо

Невролог
Посоветую пройти сурдолога ( он же и аудиометрию проводит), УЗДС сосудов шеи, если давно ен сдавал и- кровь на глюкозу, общий холестерин, ПТИ, МНО. Иногда шум может быть на фоне нейро-сенсорной тугоухости. Так же шум может быть у Вас сосудистым.
На данный момент посоветую Вам попить Ницерголин ( сермион) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 6 и более месяцев, он улучшает мозговое кровообращение.
+ Бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день - 2 месяца.
Клиент
Яна, анализы на холестерин5 сахар5,5 пти норма МНО не делали узи сосудов шеи буду проходить. Спасибо за консультацию.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите полностью описание КТ
Клиент
Екатерина,На серии томограмм визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Обнаружены множественные дистрофические очаги в субкортикальных отделах лобных и теменных долей, гиперинтенсивные по Т2, Т-tirm, изоинтенсивные по Т1, размерами до 2-3 мм. Боковые желудочки мозга не расширены. 3-й желудочек не расширен. 4-й желудочек не расширен. Внутренние слуховые проходы не расширены., обьемных образований в области мосто-мозжечковых углов не обнаружено.Глазные яблоки не изменены. Зрительные нервы не утолщены Дополнительных образований в ретробульбарной клетчатке не выявлено.Мышцы не утолщены., симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены. Конвекситальные пространства в области лобных и теменных долей незначительно расширены. Боковые щели мозга симметричны. не расширены. Гипофиз не увеличен. имеет обычный сигнал Базальные цистерны не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Слизистая оболочка правой верхнечелюстной пазухи умеренно утолщена, без жидкостного компонента.На серии ангиограмм визуализированы внутренние сонные, основная интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. Интракраниальные сегменты позвоночной артерии справа 1 мм, слева4 мм/норма не менее 0,15/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия диаметром 4 мм, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.. Внутренние сонные артерии симметричны по диаметру, участков с патологическим кровотоком не вывлено.Передние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен,участков с патологическим кровотоком не выявлено.Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен,участков с патологическим кровотоком не выявлено.Глазничные артерии дифферинцированы .Вариант строения Виллизиева круга в виде снижения кровотока по обеим задним соединительным артериям.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На Мрт изменения не критичные ; возрастные. Шум вероятнее всего сосудистого происхождения; уздс сосудов шеи и головы не проходили?
Клиент
Регина, спасибо за консультацию узи сосудов шеи буду проходить. а надо ли проходить узи сосудов головы т.к на мрт смотрели сосуды головы?
Невролог, Детский невролог
Нет, достаточно доплерографию сосудов шеи
Невролог
Здравствуйте. На МРТ возрастные изменения на фоне подъема АД. УЗИ сосудов шеи и головного мозга проходили?
Невролог
Здравствуйте, на МРТ атеросклеротические изменения' Добавьте к лечению фенибут 1т 3р в день, нейрокс 2т 2р в день, нейпилепт 10мл утром 1 месяц
Клиент
Людмила, спасибо скажите, пожалуйста, а нейрокс это аналог мексидола или надо именно нейрокс и нейпилепт только во флаконах или можно иньекционно?
Невролог
Можно мексидол в соответствующей дозировке, нейпилепт можно вм по 500мг 10 дней
Принятый ответ
Невролог
Шум может быть из-за изменений в позвоночной артерии ,он плохо поддается лечение,советую пациентам пропить таблетки Кавинтон по 1 3 раза в день.Бывает успешно от шума
Клиент
Александра спасибо
Невролог
Здравствуйте! Шум в одном ухе или с 2-х сторон? Не шатает при ходьбе? Нет головокружения при резком вставании?
Не проходили анализ крови, холестерин?
Клиент
Наталья, шум по всей голове. головокружения и шатания нет. холестерин 5 сахар5,5
Невролог
Хорошо. Еще бы посмотреть узи сосудов шеи, бывает при их пережатии или извитости, появляется шум. Для лечения используют препараты, усиливающие кровоток - циннаризин, винпоцетин - могут переноситься не очень - скачки давления, покраснение лица. Можно взять Ницерголин 10 мг - он мягче, по 1 таб 3 р/день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо