Глиоз, микроангиопатия и очаг оссификации

Здравствуйте! Раньше был небольшой шум в ушах, а сейчас стал сильнее и более в левой чати. В 2023 году выявили единственный очаг глиоза в левой лобной части, а сейчас в 2025 году уже небольшие очаги глиоза и очаг оссификаци. Процесс прогрессирует, а в чем причина, к чему может привести и как лечить непонятно. Подскажите пожалуйста в чём причины?

ГЭРБ
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мелкие сосудистые очаги (очаги микроангиопатии или глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также далее они могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других заболеваний влияющих на сосуды, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют, так как они очень маленькие и не нарушают функцию головного мозга, повлиять на уже имеющиеся очаги никак нельзя.

Чтобы профилактировать образование очагов рекомендовано следить за давлением, пульсом, также контролировать анализы крови (особенно липидограмму, глюкозу крови)

При шуме в ушах первостепенно рекомендована консультация отоларинголога, сурдолога, проведение аудиограммы, тимпанометрии

Также шум может возникать на фоне дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (поражается не сам сустав, а мышцы вокруг) если ощущаете дискомфорт в области сустава, щелчок при открывании рта, скованность жевательных мышц. В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы

Шум еще может быть связан с тревожным расстройством

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Если шум постоянный, всегда с одной стороны и совпадает с вашим пульсом, тогда рекомендовано проведение КТ ангиографии для исключения патологии сосудов

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, посмотрите пожалуйста мои результаты МРТ в 2023 и 2025 году, есть изменения в худшую сторону всего за два года.

Данные очаги могут увеличивать свое количество и за более короткий период, немногочисленные очаги это от 2 6, это не говорит о каких-то серьезных заболеваниях, как и писала выше, убрать эти очаги никак нельзя, только профилактировать их образования путем контроля за анализами и показателями давления и пульса

Также при проведение МРТ делаются небольшие срезы мозга, то есть не все участки попадают на МРТ, даже незначительная разница срезов может давать немного разную картину, так как мелкие очаги могут попасть или не попасть на МРТ в разный период времени, но они в любом случае клинически не значимые, шум такие мелкие очаги не дают
Возможные причины шума описывала выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.
Если по обследованию будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Стрессов не было перед возникновением симптомов ?
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оссификация фалькса (серпа мозга)-это процесс отложения солей кальция в твердой мозговой оболочке (фальксе), обычно возрастной процесс, случайная находка которая не требует лечения и наблюдения в динамике.
Очаги глиоза-сосудистые очаги, чаще являются приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех людей обычно.
К симптомам данные находки не имеют отношения. При шуме в ушах первоначально рекомендуется консультация лор-врача, проведение аудиометрии и тимпанометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза-это так называемые шрамы или рубцы-произошло замещение участков здоровой мозговой ткани на соединенительную в результате хронической недостаточности мозгового кровотока. В подобных случаях, рекомендуется контроль за уровнем артериального давления, раз в год следить за уровнем глюкозы,гликированного гемоглобина, показателями коагулограммы и липидограммы. Для исключения нарушения сердечного ритма обычно проводится холтер ЭКГ и для оценки кровотока-УЗДГ БЦС.

Принятый ответ

Добрый день.
На МРТ головы описаны сосудистые изменения (очаги), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.

По причинам шума в ушах, если лор патология исключено, то обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
- тревожное расстройство. Для диагностики можно пройти тест hads.