Консультация детского лора /

Заложенность носа — вопрос №467553

Здравствуйте! Дочь 5,5лет. Довольно часто появляется заложенность носа без других симптомов. Анализ крови норма. Сейчас даю ей синупрет, коризалию, зиртек,перед сном,чтобы нормально спать - снуп.
Из-за чего она появляется? Как ее устранить наилучшим образом?

Педиатр
Добрый день. На аденоиды проверялись у лор врача?
Клиент
Елена, врач где-то полгода назад говорила что-то о них, но при этом говорила,что с ними ничего не надо делать

Педиатр
Возможно, она имела в виду, что не требуется оперативное лечение. На данный момент идет отек, за счет этого заложенность и затрудненность дыхания (аденоидная ткань разрослась). Применяли назонекс когда-либо?
Клиент
Елена, только я пробовала,ребенок нет
Педиатр
Можно использовать назонекс по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день, снимет вам отек и улучшить носовое дыхание. При использовании направляйте струю препарата не в сторону перегородки, а в сторону крыла носа
Клиент
Елена, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Возможно это аденоиды.
Как долго Вы пользуетесть снупом?
Клиент
Людмила, дня 2-3
ЛОР
Добрый день. Обращали ли внимание есть ли связь заложенности носа с перенесенной накануне простудой или со сменой холодного помещения на тёплое , связано ли с горизонтальным положением тела во сне? Как в течении дня дышит нос у ребенка, есть ли храп ночью? Кроме аденоидов возможна аллергия или вазомотороный ринит.
Клиент
Кузнецова, нет с погодой, положением тела не связано. Храпа тоже нет