Красные пятна на спине

Мужчина, 64 года, обнаружил красные пятна на спине, особенно возникают при нахождении на солнце. Прошу дать консультацию и прокомментировать консультацию дерматолога. Также в паховой области краснота. По поводу спины врач-дерматолог сказал вплоть до летального исхода. Очень хочется узнать за препарат Дексаметазон т.к он гормональный.

Принятый ответ

Здравствуйте Денис.
Высыпания на спине могут быть проявлениями грибкового поражения кожи или колцевидной эритемы Дарье.
Начать необходимо с анализа на грибы.
Показаний для назначения дексаметазона по фото не вижу.

Михаил, Также хотелось узнать зачем врач назначил верошпирон и в непонятной дозе

С назначением верошпирона я тоже не понял.

Здравствуйте! Надо сделать соскоб на грибы. Дексазон вводить не надо. При грибковых поражениях может быть только хуже!

Нина, Михаил, Также хотелось узнать зачем врач назначил верошпирон и в непонятной дозе

Наверное для снятия отека кожи в местах высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хотелось бы получить более подробное описание. Как появилось, после чего? Он находился на солнце, загорал? Что предшествовало появлению пятен? Было ли какое-то обследование, анализы?

Игорь, Пятна усиливаются после весеннего солнца, дополнительные обследования не проводились

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш случай довольно непростой, но на мой взгляд наиболее вероятен диагноз центробежной кольцевидной эритемы Дарье. При этой патологии назначенное Вам лечение будет эффективным, но помимо лечения нужно будет направить силы на поиски возможной причины состояния, поскольку довольно часто эта патология возникает на фоне инфекционных, аутоиммунных и злокачественных процессов. Необходимо комплексное обследование.

Григорий, Вы с лечением согласны (дексаметазон и верошпирон в особенности)

Насчет верошпирона ничего не могу сказать, при эритеме Дарье он не показан, может быть доктор назначил его по какой-то сопутствующей патологии. Дексаметазон в такой дозировке совершенно безопасен и может быть показан при эритеме Дарье, если нет противопоказаний со стороны других органов и систем.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания похожи на кольцевидную эритему, после исключения микоза кожи. За какое время развились высыпания? Есть ли хронические заболевания? По поводу системных гормонов, обычно после их отмены возникает рецидив высыпаний при эритеме.

Дарья, Высыпания очень давно. Из хронических заболеваний только гипертония. Так стоит ли колоть дексаметазон?

Лучше начать с местных глюкокортикоидных препаратов, только после исключения микоза. Мне кажется при таком количестве высыпаний стоит начать с местной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на кольцевидную эритему . Нужен очный осмотр дерматолога . Внутрь дексаметазон и верошпирон не думаю что нужен