Консультация ортопеда /

Боль при ходьбе сзади под коленом — вопрос №467867

Здравствуйте, мне 21 год, 2 года беспокоит боль сзади под левым коленом. Проявляется при ходьбе, буквально через 500м движения. Если же пройти более-менее длинную дистанцию за раз, например 5км, то эта дискомфортная ноющая боль будет болеть дня 3 минимум. Эта же боль проявляется при приседаниях

2 года назад активно занимался бегом, конкретной травмы не было, причина болевых ощущений не ясна

Делал рентген - никаких повреждений. Делал УЗДГ вен и артерий нижних конечностей - никаких отклонений. Сдавал анализы мочи, крови из вены (в том числе и на ревматоидный фактор) - всё в норме. Заключение МРТ: Дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска. Заключение УЗИ: эхоскопически узурации надкостницы мыщелков и берцовых костей; киста заднего рога латерального мениска левого коленного сустава

Сама боль чаще всего проявляется сзади ближе к внешней стороне колена (левее). Примерно там, где проходит "линия сгиба" колена. Причём локализуется буквально точкой, можно конкретно ткнуть пальцем где болит. При прощупывании места боли складывается ощущение, что там какая-то капсула или маленький шарик (не знаю как описать). Он и болит

При этом есть нюанс, что иногда при ходьбе боль перемещается правее внутри ноги (ближе к внутренней стороне), но чуть ниже. Что примечательно, если болит справа, то не болит слева. И наоборот. Примерно 80% времени болит слева

Покраснений и отёчности нет. После ходьбы нога и конкретно этот участок начинает пульсировать больше, чем аналогичный участок на правой ноге

Если согнуть ногу, то боль ощущается меньше

Есть комбинированное плоскостопие 1-2 степени слева (ношу ортопедические стельки). С правой стопой всё в порядке

Больше всего в снятии боли помогает мазь Випросал, но эффект краткосрочный. В целом, за 2 года ситуация не улучшилась и не ухудшилась

Какие есть варианты, что это может быть такое и как это лечить?

Хирург
Здравствуйте. Следует посетить травматолога отртопеда по поводу кисты заднего рога, возможно выполнить артроскопию. Будьте здоровы
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
По данным клинической картины и данных исследований у вас можно заподозорить дегенативный разрыв внутреннего мениска. Шарик, кторый вы обнаружили, может быть кистой Бейкера - патологическое соустье между полостью сустава и мягкими тканями. При увеличении размера "шарика" он может сдавливать мягкие ткани, сосудисто-нервный пучок (проходит с задней стороны колена. Киста наружного мениска так же можеть болеть т.к она давит на суставную капсулу и может привести к разрывумениска. Вам показано артроскопия коленного сустава, где оценять патологические изменений и проведут необходимые манипуляции. Рад помочь вам!

Хирург
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить артроскопию с диагностической и лечебной целью
Хирург
Здравствуйте, Антон !
Странно, что 2 года болеете и никто Вам не рекомендовал сделать МРТ сустава , которая позволит установить совершенно точный диагноз , а не гадать !
По Вашему описанию похоже на повреждение медиального мениска , но не исключается и частичное повреждение крестообразных связок !
Сделайте МРТ и обратитесь к ортопеду с результатом !
Если успеете сделать МРТ пока активен Ваш вопрос и прикрепить результат к вопросу , то я напишу более конкретные рекомендации !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. МРТ делал, но там очень много фотографий. Выборочно прикрепил некоторые из них. Но могу прислать их в полном количестве, если скажете почту
Хирург
Вам нужно прикрепить только описание МРТ !
А скриншоты не так важны !
Клиент
Яков, прикрепил в самом нижнем файле
Хирург
Понятно !
Операция Вам не нужна, необходимо проведение консервативное лечение :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21 ;
- ПРИ НАЛИЧИИ У ВАС ВОЗМОЖНОСТИ ПРИОБРЕСТИ ПРЕПАРАТ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (они стоят около 6 - 7тыс.рублей),РЕКОМЕНДУЮ ВВЕДЕНИЕ ТАКОГО ПРЕПАРАТА В СУСТАВ , ЧТО ДОЛЖЕН СДЕЛАТЬ ВАШ ТРАВМАТОЛОГ(ХИРУРГ)В ПОЛИКЛИНИКЕ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБА КОЛЕННОГО СУСТАВА ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
-ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА.
Если боль исчезнет окончательно , то ничего делать будет не нужно, а если будет рецидив боли , то повторить нужно будет МРТ через 6 месяцев !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Колено продолжает болеть,тогда выход один-артроскопия коленного сустава:подравняют мениск,кисту удалят.Потом после операции инъекции протеза синовиальной жидкости.У вас вот такой план лечения должен быть
Травматолог
Здравствуйте. В вашем случае возможно имеется киста наружного мениска. Встречался с такой патологией дважды за время работы. На мой взгляд такие кисты возникают очень редко.
Выполнялось оперативное лечения из задне-наружного доступа и без удаления наружного мениска.Киста располагалась вне полости сустава.
Вам необходимо очно обратится к травматологу ортопеду для определения тактики оперативного лечения.
Удачи ВАМ.
Ортопед, Травматолог
1. Не болит ли спина (поясница)?
2. Как Вы еще можете вызвать эту боль, если не ходить?
3. Этот "шарик" болезненный при пальпации? Он глубоко или под кожей? Если его можно прощупать, его должны были увидеть на УЗИ и\или МРТ. Нужно конкретно дать УЗИсту его прощупать и чтобы он его посмотрел.
4. Загрузите описание УЗИ и снимки (рентгенографию).
5. Я пока могу точно только одно сказать. На МРТ НЕТ НИ ОДНОЙ причины, которая бы могла вызывать у Вас эти боли. Нужно разбираться. Все не просто. По поводу кисты мениска или Бейкера - это не серьезно.
Клиент
Константин, здравствуйте
1. Нет, со спиной и поясницей всё в порядке
2. Боль легко вызывается приседаниями, достаточно буквально 20-30 приседаний, чтобы активизировать её
3. "Шарик" при пальпации не болезненный сам по себе, однако, если усиленно его прощупывать, то через некоторое время ноющая боль также активизируется. Вообще, у меня нет ощущения, что это какое-то образование, потому как на правой ноге прощупывается точно такой же шарик, при этом эта нога полностью здоровая. Нет, он не глубоко под кожей. Возможно это лишь связка или хрящ, однако вся боль исходит в основном из этой маленькой точки
4. Описание и снимки УЗИ перезагрузил четырьмя последними файлами
Ортопед, Травматолог
Увидел. А рентгенснимки можно подгрузить?
Сколиоза нет?
Попробуйте лечь ровно на пол и пусть кто-то из домашних посмотрит на длину ног по пяткам. Лечь нужно ровно (даже шея) и расслабленно.
Клиент
Константин, снимки подгрузил. Нет, сколиоза нет. Длина ног одинаковая. Может быть это важно, но длина левой стопы длиннее правой на 7мм (замерялось при плантографии)
Ортопед, Травматолог
У меня 2 мысли на этот счет.
1. Сухожильный ганглий внутренней боковой связки. Это почти гигрома и похоже на кисту Бейкера, но не совсем. Ганглий нарастает на связке и затрудняет ее работу, вызывая боль. А киста Бейкера не связана с сухожилиями. Здесь нужно пойти к УЗИсту, перед исследованием поприседать у него в кабинете, дать ему пропальпировать этот шарик и чтобы он его прицельно посмотрел.
2. Если этот шарик на самом деле не существует, то это отек и воспаление этой связки или одного из сухожилий разгибателей голени.
3. В качестве казуистики вариант с кистой внутреннего мениска я бы то же оставил.

Нужен специалист по УЗИ органов опоры и движения. Есть так же вариант проконсультировать диск с МРТ где-то в травматологическом центре. Не может быть, чтобы эти 2 исследования ничего не увидели. Просто поражение не типично и его не искали. Не смотрели детально эту область. Обычно же киста Бейкера и всё.
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ. Запишусь к узисту и сделаю всё, как вы советуете. Подскажите ещё пожалуйста, может ли чисто теоретически эта боль быть связана с каким-либо повреждением нерва? Имеет ли смысл идти к неврологу, чтобы исключить этот вариант?
Ортопед, Травматолог
может ли чисто теоретически эта боль быть связана с каким-либо повреждением нерва?
Может. На это наталкивает 2-х сторонность болей. Вторая же нога то же иногда симметрично болит? Поэтому спросил про спину. Но спина не болит.
А если сделаете МРТ пояснично-крестцового отдела, то изменения там всегда есть. Вот все и скажут: аааа нашли причину! и больше заниматься не будут, спихнув на невролога.
К неврологу не нужно. Идите к УЗИсту.
Принятый ответ
Клиент
Константин, нет-нет. Вторая нога полностью здоровая. Спасибо ещё раз. Пойду к УЗИсту
Травматолог
Обращаю ваше внимание Уважаемые коллеги: данные УЗИ -определяется киста заднего рога наружного мениска левого коленного сустава. Пациент предъявляет боли в заде-наружной поверхности на "уровне сгиба " коленного сустава.
Киста наружного мениска -редкое событие ,но встречается.