Первая стадия остеоартроза коленей
Добрый день! на рентгеновском снимке двух коленных суставов выявился остеоартроз 1 ст. Субьективно- боль в правом колене при ходьбе по лестнице, левое колено пока не беспокоит. Обьективно- суставы внешне не изменены. Какую тактику лечения выбрать на этом этапе? Спасибо!
Добрый день
Артроз 1 степени- это начальные изменения сустава. К сожалению, с временем хрящевой ткани в суставах становится меньше, развивается артроз.
1 степень- это почти ничего, не переживайте.
Я бы Вам порекомендовала курсами прокалывать хондропротекторы (для защиты хрящевой ткани)
Если есть возможность проколоть, например, Хондрогард 2,0 внутримышечно через день на 30 дней курс (15 уколов всего).
Или Румалон прокалывать.
И так курсом- 3-4 раза в год каждый сезон.
Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на суставы при боли наносите - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Сафия Ринатовна,
Ок, спасибо
Сафия Ринатовна,
а физиопроцедуры можно бы какие -нибудь поделать?
Да, конечно можно при артрозе.
С физиотерапевтом до процедуры проконсультироваться только
Сафия Ринатовна,
Ок, спасибо
Ок, пожалуйста