Консультация кардиолога /

Небиволол, перестал работать — вопрос №467918

здравствуйте, опять я к вам обращаюсь, посоветуйте что делать? все было нормально принимал себе спокойно небиволол от тева в дозе 2,5 и индопамид ретард 1,5 давление держало нормально 125/85 это были макс цифры ,еще и тонометр врет немного вообщем все хорошо, давление перестал замерять самочквствие норм, и даже перестал принимать ретард потому что пью дополнительно сбор от гиперплазии пж, он мочегонный тоже, ну и ообщем решил я позавчера вечером замерить цифры 145/95, ну если убрать те цифры которые врет тонометр то 140/91, выпил каптоприл через час 120/82, на след утро замерил 143/92, перед прием небиволола дабавил индапамид ретард 1,5, сегодня утром опять замерил 142/94, сегодня принял утро 8ч индапамид в 10,00 как обычно небиволол 2,5 выпил чашку растворимого кофе и немного позанимался спортом гдето часик отдохнул замерил давление 153/95, так что препарат больше не работает или в чем причина по вашему? то что убрал ретард или кофе или спорт, принимаю небиволол уже почти три месяца, что делать менять препарат? как правильно тогда его бросить?как раз купил новую пачку елки палки!!!!! что скажите может эдарби 40 или физиотенз?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, перейдите на небивалол 5 мг и индапамид оставить, от кофе отказаться, плюс ограничить соль
Клиент
Екатерина, увеличить дозу не хочется, у меня пульс после 2,5 60 ударов

Клиент
Екатерина, и как он себя поведет на глюкозу ,тоже как бы рисковать не хочется
Невролог, Терапевт
На глюкозу небивалол не влияет
Клиент
Екатерина да, но пульс после 5 мг упадет еще больше
,
Клиент
Екатерина, а что кофе влият на давление, не знал, врачи говорят что может слегка поднять на короткое время и все он ведь тоже мочегонный напиток, може убрать просто растворимый кофе?
Невролог, Терапевт
Кофе повышает давление, это известно всем и нет разницы растворимый это или нет, как м чай
Клиент
Екатерина, а индопамид получается влият я правильно понял коллегу по цеху вашему
Клиент
Екатерина, я имею ввиду на глюкозу
Невролог, Терапевт
Нет, индрпамид не влияет
Клиент
Екатерина, здравствуйте, такой вопрос как к терапевту, может быть вот такие скачи давления из нехватки йода, я вот промазал запястье утром в 7 ч сетка небольшая из йода и вот сейчас прошло 4часа ее еле видно, это значит ,что не хватает йода? что нужно делать в этом случае? спасибо!
Невролог, Терапевт
нет, йод на дапвление никак не влияет
Клиент
Екатерина, так это тест верный, если нехватка ,что нужно принять?
Невролог, Терапевт
можете пропить йодомарин
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Индапамид обладает накопительным действием. Он сразу не поможет. Долго были без него?По совету врача отказались от его приема?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет сам неделю был без него
Терапевт
Здравствуйте! Почему у Вас был назначен Небиволол? Высокий пульс?
Клиент
Юлия, это давно года три назад мне его терапевт назначил, от давления ,тоесть бисопролол назначил 5мг и индапамид я попил месяц и все, пульс в норме был и до бисопролола, давление пришло в норму, ну вообщем потом опять скачок я сам уже пропил бисопролол сдал все анализы и экг и тд все там было в норме, перешел надозу 2,5 бисопролола давление держал отлично, потом снизил дозу на 1,25 давление держал отлично, потм мне сказали что он может повлиять на повышение глюкозы и я бросил, и начался подбор препарата, пробывал много чего, почти все давало побочки, во общем опять попытался пить бисопролол в дозе 2,5 но он не сбивал давление как раньше и тут на сайте кардиологи посоветовали, небиволол вот я и стал приниать, вообще препараты этой групы я переношу очень хорошо без всяких побочек
Клиент
Юлия, просто не пойму все было нормально и тут непонятно почему давление опять не в норме сейчас принял каптоприл
Терапевт
Вообще бета-блокаторы назначаются при определенных клинических ситуациях (тахикардия, аритмия, перенесённый инфаркт, стенокардия и т.д.). Давление может переставать держаться, это нормальная ситуация, в таких случаях подбирается новая терапия..
Попробуйте на утро Рамиприл 2,5 мг и Индапамид 1,5 мг. Если АД будет все равно повышаться, то увеличить дозу Рамиприла до 5 мг утром.
Клиент
Юлия, рамиприл это блокатар чего?
Терапевт
Рамиприл это ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
Клиент
Юлия, здравствуйте, такой вопрос как к терапевту, может быть вот такие скачи давления из нехватки йода, я вот промазал запястье утром в 7 ч сетка небольшая из йода и вот сейчас прошло 4часа ее еле видно, это значит ,что не хватает йода? что нужно делать в этом случае? спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Нужно проверить щитовидную железу, как правило, наоборот, при высокой функции щитовидной железы могут быть скачки АД. То, что быстро исчезает йодная сетка не значит, что у Вас дефицита йода.
Лучше всего сдать ТТГ, Т3, Т4 свободные + УЗИ щитовидной железы
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Пока ничего делать не нужно, увеличьте дозу небивалола до 5 мг и понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, так я же пишу от дозы 2,5, у меня 60-65 ударов ,а от 5, тогда что будет?
Клиент
Анна, это в покое
Кардиолог, Терапевт
Разбейте на 2 приёма -утром 2,5 и вечером 2,5
Клиент
Анна, Здравствуйте, подскажите мне пжл вот из этих трех измерений которые я провел утром, какие цифры более реальные и как правильно их определять мне на будущее? замер был через каждые 5-7 мин пер 121/86, втор 119/83, тр 113/82 Спасибо заранее за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Берётся вторая цифра за истинное значение. Но у Вас такие незначимые колебания, это все норма
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Добавьте к Вашей схеме рамиприл 5 мг 1 раз в день- утром.
Клиент
Алексей, не прибавлять я ничего не буду, я не знаю как убавить, тогда надо что то одно или, или!!!!!!!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как хотите. Хотел как лучше.
Основная группа препаратов для лечения артериальной гипертензии, ингибиторы апф, при непереносимости сартаны. В монотерапии практически не назначаются, поскольку недостаточно эффекта одного или двух препаратов.
Препараты из разных групп и прекрасно сочетаются, не вызывая при этом побочных эффектов.
Не хотите добавлять препарат, увеличьте небиволол до 3,75 мг в сутки. Там есть риска для деления на 4 части, так что разделите. Пульс в районе 50-60 в дневное время , вариант нормы.
И еще Вам подсказка: иногда есть смысл попробовать оригинальный препарат (небилет). Да, можно спорить сколько угодно что это одно и тоже вещество, но в своей практике я очень часто наблюдал когда оригинальный препарат работает как надо, а дженерик вызывает побочные эффекты и хуже переносится.
Выбор за Вами.
Клиент
Алексей, согласен по поводу оригинала и дженериков полностью, но факт есть факт давление было в норме в дозе 2,5 небиволол от тева и ретард индопамид, убрал ретард и вот результат, а что препарат эдарби, он ведь тоже из группы сартанов?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно и его добавить.
Но сартаны не имеют преимуществ перед ингибиторами апф, по влиянию на прогноз заболевания (снижение смертности). Поэтому назначаются при непереносимости первых, обычно из-за сухого кашля.
А то что перестал держать, ничего необычного тут нет. Артериальная гипертензия иногда проявляет эффект ускользания, и приходится добавлять новые препараты или увеличивать дозы.
И еще Вам подсказка, лучше несколько препаратов в схеме, в минимальных дозах, чем один в максимальной. Меньше риск побочных эффектов.
Клиент
Алексей тогда рамиприл половинку ил эдарби половинку так?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, что то одно из этих двух, к уже имеющейся схеме.
И ведите дневник артериального давления, чтобы доктору потом проще было корректировать дозы препаратов.
Клиент
Алексей, я сейчас почитал и написано что небиволол и рамиприл нельзя вместе принимать опасно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Где такое написано?
Клиент
Алексей, Здравствуйте, вот вчера не знаю что было, что повлияло на скачок до 150 ,но сегодня с утра давление 110/75 сейчас отработал 8часов за компом, утром принял ретар 1,5 мг и небиволол 2,5 давление 120/80 целый день, не стал я сейчас принимать небивалол дополнительно, верно? только померял давление 120/80, вы мне скажите я все переживаю, как индапамид влият на метоболические процессы и на глюкозу? и в дозе 1,5 мг сколько долго можно его принимать и когда нужно будет сдать сахар через какое время? а электролиты он вымывает? спасибо за ответ заранее!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Небиволол принимается 1 раз в день, утром. Индапамид тоже. На глюкозу не влияет, рутиного контроля электролитов не требуется.
Клиент
Алексей, ну а то что не принял вечером дополонительно верно постeпил, давление то в норме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Верно. Неважно, в норме или нет, небиволол принимается 1 раз в сутки. Если на фоне его приема поднимается давление, нужно корректировать схему лечения, а не принимать дополнительные дозы.
Клиент
Алексей, я понял ну вот ситуация сейчас такая на фоне приема небиволол в дозе 2,5 и ретард индапамид давление утром 119/78, если я вас правильно понял, то сейчас не нужно ничего корректировать верно, а если будет выше, только выше каких цифр вот в чем вопрос? то тогда добавить одно из вами предложенных лекарств а не поднимать дозу тех препаратов которые я уже принимаю, так? Спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, все верно.
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Алексей, Здравствуйте! здравствуйте, такой вопрос как к терапевту, может быть вот такие скачи давления из нехватки йода, я вот промазал запястье утром в 7 ч сетка небольшая из йода и вот сейчас прошло 4часа ее еле видно, это значит ,что не хватает йода? что нужно делать в этом случае? спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Йод тут не при чем.
А для восполнения его дефицита, достаточно готовить пищу на йодированной соли. Рекомендация ВОЗ.
Клиент
Алексей, Здравствуйте, подскажите мне пжл вот из этих трех измерений которые я провел утром, какие цифры более реальные и как правильно их определять мне на будущее? замер был через каждые 5-7 мин пер 121/86, втор 119/83, тр 113/82 Спасибо заранее за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброго дня. Рекомендую всегда ориентироваться на результаты второго замера. Первый может немного искажать спазм артерии. Всегда измерения проводите 2 раза. Третий не нужен.
Кардиолог
Здравствуйте я считаю что вы зря отменили индапамид, нужно опять вам принимать и его и небиволол
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да зря конечно, может мне на недельку или дней 10 увеличить дозу небиволола, он ведь накопительный, хотя я его три месяца почти пью, он уже давно там накопился или может индопамид увеличть дозу в 2,5?
Кардиолог
Лучше увеличьте индапамид
Кардиолог
Здравствуйте, Олег. Добавьте дозу небивалола. Если пульс в покое 60 в мин, то можете по 2,5 мг*2 раза в день, тогда общий суточный эффект в плане снижения АД будет больше, а пульс практически не снизится.
Принятый ответ
Клиент
Марина здравствуйте, принимать утро и вечер?
Кардиолог
Да, тогда эффект в плане снижения пульса будет плавно распределен в течение суток, а эффект в плане нормализации АД увеличится.
Клиент
Марина, странно выпил каптоприл а давление 150/91 выпить еще или не нужно?
Кардиолог
Если час прошел, то возьмите еще таблетку под язык, это быстрее и эффективнее.
Клиент
Марина, пульс на тонометре показывает 54 вообщем не понятно ничего, может на смену погоды так
Кардиолог
При повышении АД пульс часто снижается. Когда АД нормализуется, то пульс станет повыше.
Клиент
Марина, а вы что думаете по поводу перехода на эдарби 40, плавно уйти от небиволола
Кардиолог
Олег, Вы писали, что пробовали многие препараты от давление и были побочные эффекты, какие препараты пробовали и какие побочные эффекты были?
Клиент
Марина, престариум, тошнило от него и раз была рвота лозап плюс, тоже что то не помню и консилар пульс от него зашкаливал
Кардиолог
Тогда эдарби тоже скорее всего не подойдет, лучше продолжайте небивалол.
Клиент
Марина, до них только бисопролол и щас небиволо, я просто не понимаю вместо того что бы утром препарат снизил бы хоть немного давление цифры выросли утром без приема было 140/92 сейчас и каптоприл и небиволол и индапамид это все сегодня а давление 150/ на 93
Кардиолог
Амлодипин никогда не принимали?
Кардиолог
Учитывая, что у Вас вообщем-то нормальный пульс, он подошел бы в дозе 2,5 мг утром. В плане глюкозы он нейтрален.
Клиент
Марина, нет а эдарби почему нет?
Клиент
Марина от небиволола уйти тогда
Кардиолог
Эдарби из той же группы, что и лозап. Если будете принимать амлодипин, то небивалол уже не нужен будет.
Клиент
Марина, ой от него частые оттеки у меня знакомый его принимал и потом не стал лодыжки ужасно оттекали
Кардиолог
Можете попробовать эдарби, если точно не помните какая была переносимость лозапа, может быть просто он Вам не помогал.
Клиент
Марина, ничего не понимаю на левой сердечной меряю 150/90, меряю на правой 118/81 пульс везде 60 на тонометре какому результату верить то не знаю
Клиент
Марина, лозап плюс был он помогал но я не помню почему я перестал его пить
Клиент
Марина, не понятно Марина мерял 10 мин назад 150/90 левая, правая 118/81, походил мин 10 перемерял левая 130/85 а 10 мин назад 150/90 ничего не понятно
Кардиолог
Такое бывает при шейном и грудном остеохондрозе, после каких-то движений, мышцы расслабляются и АД снижается.
Клиент
Марина, а почему такая разница в цифрах? так у меня шейный остеохондроз уже не один год были приступы думал сердце а нет он родимый, когда его лечил уколы и тд, таблетки от давления не принимал ни какие, сделал сейчас упр по шишонину голова сразу прошла, но давление я перемерял до упр, почему такая разница, у меня вот как раз всегда от остеохондроза и тянет левую руку и плечо и отдает в область сердце, такой вопрос мне кардиолог раньше давала рецепт из пяти препаратов там присуствует лидокоин витиаин б12 и еще что, а никотинка и еще что то, можно их проколоть нет противопоказаний к небивалолу?
Кардиолог
Лидокаин не надо, а никотинку и витаминВ12 проколите. С небивалолом они сочетаются. Если разница давлени на правой и левой руке больше 20, то нужно сделать УЗИ артерий верхних конечностей, нет ли атеросклероза подключичной артерии, из-за атеросклероза такое бывает.
Клиент
Марина, такая разница не всегда, иногда ее нет вообще, ну как 10 едениц не больше если левая 140 на правой 125 или 120 если 150 то правая показывала 135 и тд, а по анализам крови не видно есть это склероз или нет
Кардиолог
Анализ на холестерин и липиды покажет, есть ли риск атеросклероза. Если на правой тоже повышается выше 120, тогда все нормально.
Клиент
Марина, когда давление в норме у меня на обеих руках показывает почти одинаково макс разница 5 ед вврх и 2-3 низ
Кардиолог
Тогда все в порядке.
Клиент
Марина, халестерин 4,5
Клиент
Марина, выложил анализ крови общий и химию если не затруднит посмотрите
Кардиолог
Холестерин в норме, а билирубин повышен, сделайте УЗИ печени и желчного пузыря.
Клиент
Марина, а доза 1,5 ретард индапамид ничего там не вымывает? может в дозе 2,5 начать прием?
Клиент
Марина, перетяжка желочного принимаю галстену сейчас он в норме
Клиент
Марина, а вы не помните как там еще один препарат называется в это смеси для хондроза он горманальный я помню
Кардиолог
Безопаснее принимать бисопролол в плане риска диабета, чем увеличивать дозу индапамида, не стоит увеличивать. В смесь может входить дексаметазон, но не советую его делать, он способствует повышению АД.
Клиент
Марина, не пнял вот тут я, тоесть индапамид может привести к диабету?
Клиент
Марина, тогда я зачем его стал принимать опять отменить его может и 5ку пить небивалола и попить наверное магний и калий типа панангина
Кардиолог
Если Вы будете принимать индапамид 1,5 мг, то диабет не разовьется, на этой дозе нет никакого риска, и недостатка калия и магния тоже не будет. Поэтому принимайте спокойно небилет по 2,5 мг утром и вечером и индапамид 1,5 мг.
Клиент
Марина, я понял а если все таки я буду бросать небилет, то что лутше эдарби или физиотенз или рамиприл?, и рамиприл это из группы каптоприлов? и сколько по времени можно принимать ретард в дозе 1,5? вот начались судороги икраножные на правой ноге это от каптоприла или нет? вообщем утро сейчас 7,30 давление 110/74 пульс 62, так какую дозу принять небивалола? и на всякий как правильно от него уйти, если что? и еще а если вечером померяю и давление в норме ,то что делать? тогда я сейчас подажду попозже через часа два приму препараты?
Клиент
Марина, это такое давление после 2 табл каптоприла у меня, и каптоприл я тоже хорошо переношу, может из этой группы попробывать препараты?
Кардиолог
Рамиприл Вы уже принимали (консилар) и был побочный эффект. Если будете менять небивалол, то лучше перейдите на эдарби. Небилет перед отменой вначале уменьшите дозу, а потом отмените. Небивалол можете принять в обед 2,5 мг.
Клиент
Марина,здравствуйте, не Марина сегодня принял утром ретарл 1,5 мг и небиволол 2,5 давление сейчас в полной норме120/80 ,вечером не стал принимать уже дополнительно небиволол, правда не пил кофе целый день
Клиент
Марина, так что скажите, Злравствуйте! второй день принимаю с утра в 10.00 1,5 ретар индапамид и небиволол в дозе 2,5 давление в норме, принимаю одновременно, утром давление и вчера и сегодня 119/ 75/78, веером 120/80/83, небиволол не прибавил правильно?днем по самочувствию ощущаю что давление ,мне так кажется падает ,завтра обязательно замерю, если оно падает, что убрать или что уменьшить какой из препаратов, второй день не пью кофе, и чай, только цикорий, сейчас давление не мерял но чувствую себя отлично, что подскажите?
Кардиолог
Здравствуйте, Олег. Если обнаружите, что давление падает, то уменьшите дозу индапамида.
Клиент
Марина, щас померял уже вечер 119/80
Клиент
Марина, а как уменьшить то ,в смысле половину? при каких цифрах уменьшить?
Кардиолог
Если будет утром 120 и ниже, то полтаблетки индапамида.
Клиент
Марина, утро второй день цифры 119,118/75,76
Клиент
Марина, а нижние
Клиент
Марина, подаждите а утром цифры 120 и ниже плохо?
Кардиолог
Это хорошие цифры, но, если Вы говорите, что днем АД еще снижается, то тогда нужно уменьшить дозировку. Если днем АД будет 110 на 70 и выше, то дозировку не нужно уменьшать.
Клиент
Марина,понял, спасибо
Клиент
Марина, здравствуйте пока вопрос автоматом не закрыли еще хочу спросить, вот сейчас цифры показывает тонометр разные но верх никогда не привышает 130 и низ 85 ,при таких цифрах нужно что то менять в мой терапии или нет? может еще зависит от того что я много работаю за компом, когда прогуливаюсь давление конечно меньше, но в среднем цифры 130/85, иногда утром бывает при первом измерении 130/90 и через мин 20 когда перемеряю то уже меньше, вообщем, при каких цифрах нужно будет менять теропию или добавлять еще препарат? Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Если АД не превышает 130 на 90, то продолжайте Вашу терапию. Если АД станет выше 140 на 90, то нужно будет добавлять препарат.
Клиент
Марина, что можно будет к этому добавить если что и в какой дозе, хотя я надеюсь что этого не понадобится!! и мне так интересно прямь мысль меня не покидпет как бисопроло в дозе 1,25 держал давление 120/80 а другие препараты нет? может нужно было начинать сразу небиволол с 5мг и потом только снижать? что скажите если придется менять то может сразу физиотенз 02 последний вопрос к вам я надеюсь! спасибо!
Кардиолог
В принципе, при необходимости Вы можете перейти на бисопролол, в дозе 1,25-2,5 мг он конечно СД не вызовет и опасности не представляет никакой. Или можно будет перейти на физиотенз, хороший препарат, даже способствует снижению сахара.
Клиент
Марина, то есть к этому добавить еще и бисопролол не пойму?а физиотенз в какой дозе 02
Клиент
Марина, а понял нет я же пробывал бисопроло в дозе 2,5 он не держал давление ,было 140/90 три дня я его пропил тогда, вы мне сказали что он помогает сразу, поэтому лутше заменить и я перешел на небиволол
Кардиолог
Тогда, конечно, переходить на бисопролол смысла нет. Если небивалол в дозе 5 мг перестанет помогать, тогда уменьшите его дозу (резко нельзя отменять) добавите физиотенз 0,2 и постепенно отмените небивалол, снижая его дозу до 1,25 мг в течение 2 недель.
Клиент
Марина, но я его не принимаю в дозе 5мг а в дозе 2,5 и ретард индапамид в дозе 15
Клиент
Марина, у меня при такой терапии небивалол 2,5 и индапамил 1,5 давление в среднем не привышает цифр 130/85-87 а бывает и 120/80 и меньше, только не пойму почему то норм цифры то нет, если конечно цифры 130/85 можно считать нормой
Кардиолог
Я имела в виду, что если дозы 2,5 мг для удержания АД в пределах 140 на 90 будет не хватать, Вы увеличите дозировку до 5 мг. Если все равно будет недостаточный эффект, то перейдете на физиотенз.
Клиент
Марина, а вот как, я работаю паралельно сейчас и сразу не улавливаю мысль, понятно, тоесть добовлять новый препарат не нужно а нужно добавить дозу в 2,5 небиволола и разделить прием на 2раза, так?
Клиент
Марина, Спасибо! а как вы относитесь к тому что советуют наооборот прибавить минимальную дозу другого препарата, что бы избежать побочек?
Кардиолог
5 мг небивалола и так небольшая доза, побочных эффектов не будет. У него обычно нет побочных эффектов и в дозе 10 мг.
Клиент
Марина, окей я понял спасибо вам! надо во обще перейти на оригинал он и работать будет мне кажется лучше во всех смыслах
Кардиолог
Здравствуйте, Олег
Все поводы верны - и потому что индапамид "не ретард", и потому что кофе, и от того, что спорт
Вопрос в том, почему был назначен небиволол исходно - а что, повышение АД сопровождалось повышением частоты пульса??
Принятый ответ
Клиент
Илья, да не знаю я когда первый раз было повышение давления мне его терапевт назначил, бисопролол потом я бросил его пить потом был еще скачок терапевт сказал пить постоянно его, я перешоло на небиволол, пробывал не помню и консилал и лозап плюс и престариум
Кардиолог
Тогда разумно сейчас поступить следующим образом:
-принимать индапамид или арифон, но только ретардированную форму
-кофе - исключить
-с учетом того, что можно "обнаружить" повышенное АД утром, при том, что вечером оно было нормальным - перейти пока на двукратный прием небилета 2,5 мг х 2 раза
Это разумно сделать и понаблюдать за давлением 1-2 суток, прежде чем принять решение о смене препарата (причем о смене небилета, а мочегонный препарат останется)
Клиент
Илья, так я принимаю сейчас индапамид ретард 1,5 и небиволол 2,5
Кардиолог
да, и небиволол 2,5 х 2 раза в день
Клиент
Илья, а в каое время его принимать утро и вечер
Кардиолог
непосредственно перед завтраком и перед ужином (причем перед завтраком - одновременно с арифоном-ретардом)
Клиент
Илья, вместе?
Кардиолог
утром - вместе (и арифон ретард - более качественный препарат, по сравнению с индападидом-ретардом)
Клиент
Илья, понял и тогда наверное и перейти на небилет раз уж так а не на небивалоле сидеть, может я не правильно меряю давление сейчас перемерял на левой рабочей облакатился на спинку стула немного раслабился и показывает 130/85 а 10 мин назад было 15/90, а на правой руке не рабочей было 118/81 как такое может быть
Кардиолог
разница на правой и левой руке должна быть - это происходит из-за анатомической разницы в строении сосудов
Другое дело, правильно ли Вы измеряете АД? - если нет, то и цифры будут не достоверны.
Измерение нужно проводить не "с ходу", а после 3-5 минутного отдыха в положении сидя, при этом нельзя есть, работать за компьютером, смотреть тв и т.п.
Клиент
Илья, через сколько можно измерить ад после плотной еды?
Кардиолог
не менее чем через 30 минут
Клиент
Илья, а по вашему такая разница мне показала между руками это норма или не норма но повторюсь не всегда так бывает, я все же грешу на неправильное измерение
Кардиолог
это норма: разница между правой и левой рукой (по систолическому давлению) составляет не менее 10-15 мм рт ст
Клиент
Илья, в 30 ед это норма?
Кардиолог
Это 20 мм (реально) + 10 мм погрешности тонометра :)
Да, это норма
Клиент
Илья, тоесть если цифры 150 то реально где то 140-145 вверх?
Клиент
Илья, как вот это правильно понять на простом языке Исходя из благоприятного влияния препарата на углеводный обмен, интерес представляют данные о его использовании у больных с сахарным диабетом. В постмаркетинговом исследовании L.M. van Bortel и соавт. участвовали 510 пациентов с АГ и сахарным диабетом, которым назначали небиволол в течение шести месяцев. Показано, что на фоне применения препарата достоверно снижалось систолическое и диастолическое артериальное давление (АД). При анализе биохимических показателей отмечалось достоверное снижение уровней глюкозы крови, общего холестерина и липопротеинов низкой плотности (ЛПНП). Значимой динамики уровней липопротеинов высокой плотности и триглицеридов не выявлено [21, 22]. Аналогичные результаты получены в исследовании A.C. Schmidt, в котором также оценивали гипотензивную эффективность небиволола у 2838 пациентов с АГ и сахарным диабетом. Монотерапия небивололом в дозе 5 мг/сут была эффективна у 85% пациентов, что позволило достичь достоверного снижения систолического и диастолического АД, уровней общего холестерина и ЛПНП, микроальбуминурии и гликозилированного гемоглобина [23].
Кардиолог
Очень просто понять, Олег - небиволол рекомендовано назначать для лечения артериальной гипертензии и метаболического синдрома пациентам с сахарным диабетом, поскольку кроме нормализации пульса и АД, он способствует нормализации уровня глюкозы в крови (и позволяет снизить этим пациентам дозы сахароснижающих препаратов). А к чему вопрос?
Клиент
Илья, вопрос к тому что тут в инете такой очень модный эндокринолог забыл фамилию прямь кричит что небиволол и бисопролол подымают уровень сахара в крови, но у меня как он был 5,6 так и пока держиться это венозная ,а капилярная 5,1 тоже разница, мне кажется уроыень глюкозы больше зависит от правильного питания, меньше всео белого есть и будет норм, я всегда и боялся , за сахар, поэтому и бисопролол бросил хотя он мне держал давление в дозе 1,25, после месячного приема в дозе 5мг, и тут на сайте читал вопрос мужчины, после приема бисопролола через один месяц сахар 10, мне кажется что то не сходится, я думаю у него уже была какая то к этому предлосположенность
Кардиолог
Вам верно кажется в ситуации с бисопрололом - увеличение глюкозы крови до 10 ммоль/л - э то совпадение.
Что же касается небиволола (небилета) - это препарат из группы б-блокаторов, рекомендованных для назначения пациентам:
- с инсулинрезистентностью
- сахарным диабетом 2 типа
- нарушением толерантности к глюкозе
- метаболическим синдромом
Клиент
Илья, тоесть если я увеличу дозу то, это ни как не повлияет на глюкозу?
Клиент
Илья, если сразу принять 5 мг накопить его хорошо снизить ад и потом опять снизить дозу или не стоит?
Клиент
Илья, и последнее ретард в какой дозе принимать у меня он 1,5
Клиент
Илья, вообщем замерил сейчас давление 152/ 88 пульс 62 каптоприл не помог еще можно его выпить?
Клиент
Илья, на правой 128/ 82
Кардиолог
первое: при различном давлении на левой и право руке ориентируйтесь на средние цифры, т.е. 128 - правая, 152 - левая, значит - 140 - реальное (среднее)
2. каптоприл не поможет, есть на фоне подъема цифр АД наблюдается учащенное сердцебиение, т.е. если пульс выше 75
если так - то принять нужно небилет 5 мг (ситуационно, сразу одномоментно), но ежедневно принимать по 2,5 мг х 2 раза
если пульс нормальный - еще раз принять каптоприл
3. ретардный арифон (индапамид) бывает только 1,5 мг - принимать целую таблетку утром
4. эффект небиволола на снижение уровня глюкозы не зависит от того, как Вы примите препарат 5 мг сразу, или по половинке 2 раза. Он зависит от дозы, принимаемой за сутки - 5 мг. При необходимости дозу можно увеличить до 7,5 мг однократно (в редких случаях), но лучше это не делать