Консультация мануального терапевта /

ЛФК для шеи — вопрос №467958

Здравствуйте, перепробовал кучу гимнастик в интернете, Шишонин тоже не идёт, шея страшно болит после этой гимнастики и голова кружится, подскажите пожалуйста какую гимнастику мне можно, диагноз ниже:
Картина распространённого дегенеративно-дистрофического поражения шейного отдела позвоночника, с формированием множественных дисковых срединных протрузий, некритическим диско-дуральном конфликтом на протяжении с3-с7, распространенными явлениями минимальной шейной миэлопатии.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. Сначала нужно пройти курс лечения, в т.ч. и противовоспалительную терапию. Признаки миелопатии - у Вас есть боль, слабость или онемение руки? Зарядку можно делать не всегда. Обратитесь к нейрохирургу.
Клиент
Здравствуйте Татьяна, спасибо что откликнулись на мою проблему, курс противовоспалительной терапии прошёл, плюс массаж, у нейрохирурга был, сказал что слабые мышцы шеи, отправил к инструктору ЛФК, ко многим обращался, никто ничего конкретного сказать не может, мой невролог, тоже по поводу ЛФК ничего посоветовать не может, а ведь ЛФК если делать регулярно наверняка должен помочь.

Невролог
У Вас на МРТ есть признаки миелопатии - сдавления грыжей спинного мозга. На фоне ЛФК может быть уведичение грыжи в размерах, ухудшение сиптоматики. ЛФК не всегда можно делать. Что Вас беспокоит?
Клиент
Голова беспокоит, давление на глаза, постоянно глаза слезятся, мушки перед глазами, в голове не проясняется, зрение смотрел у офтальмолога, всё отлично, но проблемы с сосудами в глазном дне, гимнастику Шишонина пожелал пять дней голова намного стала яснее, четкость появилась, но появился шум в ушах, который не проходит, жар в лице и руках и слабость с головокружением, плюс шею не повернуть, хотя после первых двух дней всё было отлично, перестал делать.
Невролог
Есть такая методика резорбция грыжи. Это не оперативное лечение. Делают в Волгограде. Доктор Ткачёв. Посмотрите в интернете. Может, им можно на почту написать. Нужно смотреть Ваши снимки+очный неврологический осмотр.
Клиент
Спасибо Татьяна, если вдруг возникнут вопросы, можно будет к вам обращаться, я только что пришёл от невролога, вразумительного ответа так и не дождался ?
Невролог
Пожалуйста! Конечно, обращайтесь)