Консультация гинеколога /

Кандида появляется регулярно — вопрос №468034

Добрый день! После полового акта уже не первый раз появляетчя молочница. У парня анализы чистые.

1 раз лечила клотримазолом и флюкостатом.

2 раз ирувином таблетки и пимуфуцин свечи.

Сейчас презерватив. Боюсь связи без защиты. Какая м.б. причина? С предыд партнером такого не было.

В моем анализе есть Парвум. Но он с юности и венеролог с гинекологом говорят показаний для лечения нет.

Подскажите что делать, что еще проверить? И есть ли шанс вылечить парвум без симптомов, если носитель ее я уже лет 13? Была попатка однажды лечить студенкой, результат 0. Пила 2 недели антибиотики. И что то ставила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При рецидивирующем кандидозном вагините необходима хорошая противорецидивная терапия.
Купирование рецидива: Свечи Ливарол 400 мг по 1 свече на ночь 10 дней на ночь
Поддерживающая терапия: Итраконазол (капсулы 100мг) по 2 капсулы (получается всего 200 мг) 1 раз в месяц в течение 6 месяцев. Можно принимать каждый первый день цикла, когда начинается менструация.
И конечно, соблюдение режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
6. Консультация гастроэнтеролога и обследование желудочно-кишечного тракта, так как рецидивирующий кандидоз в большинстве случаев возникает именно из-за проблем с кишечником.
Вы бак посев с чувствительностью сдавали во время жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо

Клиент
Адэль, скажите пжл первый анализ мужчины. У него парвум ниже ПЗ***. Что это значит?

У него раньше в пцр было не выявлено парвум. А сейчас ПЗ***. Парвум всю жизнь у меня. Я могла его заразить или это его бактерия?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юля, это его. У всех людей она есть. Просто проявляется, когда иммунитет снижен местный, не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если повторяется постоянно кандидоз, то рекомендую вам сдать ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
По результату анализов можно будет назначить правильное лечение.
Относительно уреаплазмы, то необходимо сдать именно количественный анализ.
Возможно ее и не нужно лечить.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! причина рецидивирующий кандидоз это снижение иммунитета Скажите пожалуйста проверяли или вы функцию щитовидной железы? Какой у вас уровень ферритина и витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, витамин Д не проверяла. Но пью омегу и Д 2000Е. Все остальное не проверяла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично))) Вы принимаете профилактическую дозировку витамина Д, тогда Вам необходимо проверить ферритин и гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма-это нормальный обитатель влагалища. Отстаньте от нее, если она Вам не мешает.
Если появляется молочница, значит, снижен иммунитет во влагалище. При половом акте без презерватива используйте Вагилак вместо смазки.
Проверьте кишечник, чаще проблемы идут оттуда
Принятый ответ
Клиент
Дарья, крайний раз молочница появилась после сильной однодневной диареи. Могла она повлиять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет,сама диарея не повлияла. Но причинс диареи могла. То есть если это была кишечная инфекция, то на фоне инфекции могла появиться молочница.
Выше Адэль Вам расписала схему против рецидива молочницы. То же самое можно делать с таблеткой Флуконазола: по 150 мг Флуконазола на 1,4,7,10 и 13 дни. Потом по таблетке раз в неделю в течение 6 месяцев. Не важно, есть ли симптомы или нет.
Акушер, Гинеколог
Юля, добрый вечер! А Вы когда-нибудь сдавали бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам? Сдавали кал на дисбактериоз?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, Юля! Скажите, а какие симптомы беспокоят? почему Вы решили, что это молочница? В прикрепленных анализах Сandida нигде не обнаружена, У Вас только Уреаплазма. Опишите характер выделений? Запах есть? при половом контакте он усиливается?
Клиент
Лейла, обнаружена Кандида ****
Клиент
Лейла, зуд выделения, в анализе каандида ****. Первые 2 страницы анализы мужчины, третья моя. С парвум и кандидой.

Скажите плиз, у мужчины ранее в пцр было парвум не выявлено. Сейчас ниже ПЗ***. Это выходит я его заразила, раз у него ее не было, а у меня она всю жизнь.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Спасибо, теперь стало понятно) В таком случае у Вас сочетанная патология: помимо кандидоза еще и бактериальный вагиноз. При этом терапия только противогрибковым препаратами может оказаться неэффективной. Вам нужны комплексные препараты для местного лечения, например, Тержинан во влагалище на ночь 10 дней, затем обязательно нужно восстановить палочковую микрофлору - это свечи Ацилакт, либо капсулы Лактожиналь утром и вечером 7 дней во влагалище. Затем обязательно нужно проводить в течение 6 месяцев противорецидивную терапию: 1) от молочницы - Флуконазол 150 мг внутрь 1 раз в неделю, 2) от бактериального вагиноза - Метронидазол гель 0,75% 5г (1 аппликатор) вводить на ночь во влагалище 2 раза в неделю. Контроль излеченности провести через 1 месяц (повторно сдать фемофлор)
В Вашем случае да, партнер получил уреаплазму от Вас, но если у него нет симптомов, то он просто носитель. Ему также показано лечение, чтобы в дальнейшем снизить риск повротных рецидивов у Вас, иначе все лечение будет напрасным.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юля! Стоит обратить внимание на следующие нюансы. По фемофлору у Вас не выявлены лактобактерии, что говорит о наличии дисбактериоза. Так же если молочница в течение года бывает 4 раза и больше, то требуется поддерживающая терапия в течение 6 месяцев. Схемы и препараты разные. Как пример ливарол по 1 св на ночь 10 дней и затем по 1 св применяют 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Так же учитывая отсутствие лактобактерий стоит пропить вагилак по 1 к 2 раза в сутки 1 месяц для их восстановления. И использовать вагилак гель при половом акте и при интимной гигиене. По уреаплазме. Ее в большинстве случаев не лечат. Исключение: если Вы планируете беременность, а раньше были преждевременные роды или выкидыши или если есть бесплодие. Так же ее лечат при дисбактериозах, что в принципе у Вас есть. по фемофлору, так как нет лактобактерий. Но там и анализ немного непонятной, так как не выявлена вообще никакая флора, кроме уреаплазмы. В данном случае после противогрибковой терапии и вагилака стоит повторить фемофлор через 1 месяц и если будет по нему дисбактериоз и уреаплазма опять может стоит ее пролечить. Но надо смотреть анализ и какие жалобы будут.
Клиент
Олег, первые два анализа. Это анализы мужчины, а не мои.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Тогда Вам лучше сдать мазок из влагалища фемофлор 16.