Искривление перегородки и моющие средства, химия моющая
Здравствуйте, хотел спросить. Если у меня есть проблемы с носом. Хронический вазомоторный ринит и искривление носовой перегородки. Как мне сказали, искривление вызывает насморк. Я работал мойщиком посуды и работал с различными чистящими средствами, возможно вдыхал пары мыльной воды (в воду помню добавлялась какая-то таблетка). Могло ли это вызвать искривление перегородки и вследствие ринит? Если я сейчас пойду работать мойщиком посуды и снова буду работать с разными чистящими средствами, вдыхать пары и т. д может ли это усугубить мою ситуацию с носом? (ухудшится искривление и ринит). Спасибо! ссылка на рентген ( https://ibb.co/vLBzZ8k ) Рентген старый не новый, примерно 2018-2019 года, ещё делал КТ по нему ринохирург вынес вердикт. Мне должны были делать операцию, я отказался.
Здравствуйте, работа с мощими средствами не может вызывать искривление перегородки носа и вазомоторный ринит.
Заложенность носа может появляться только при аллергии на моющие средства. Есть ли у Вас аллергия или нет- проконсультируйтесь у аллерголога.
Будьте здоровы.
Людмила, добрый день. Я почему задал такой вопрос в принципе, потому-что до того как я не работал мойщиком посуды, у меня с носом проблем не было. Потом я устроился мойщиком где-то 2-3 месяца поработал и начался насморк, чихание, заложенность. Я пошёл к лору и она сказала что перегородка искривлена. ПО кт ринохирург потвердил. Вот я и подумал что возможно это всё взаимосвязанно.
Я щас хочу пойти работать мойщиком посуды, там целый день с чистящими средствами, ну я так понял что всё будет в порядке?
На аллергию в принципе я сдавал кровь из вены, терапевт направила. Она сказала что нет аллергии. Я из за чихания попросил сдать.
Сейчас я до сих пор особенно по утрам чихаю.
Принятый ответ
Добрый день, Иван. После работы с мощими средствами, может возникать заложенность носа, если есть на данные средства аллергия. Уточнить это поможет аллерголог.
Искривление перегородки носа и моющие средства никак не связаны. Всего доброго.