Консультация акушера /

Общий анализ крови — вопрос №468576

Здравствуйте, беременность 38 недель. подскажите пожалуйста по анализам крови. Повышены постоянно моноциты. А сегодня ещё и тромбоциты.
Какая причина может быть, почему повышены показатели?
Прикрепила предыдущий анализ и сегодняшний.
Первый анализ от 22.02.
Второй сегодняшний.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы не болели инфекционными или вирусных заболеваниями?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. Тромбоциты у Вас в норме. Моноциты немножко повышены, страшного в этом ничего нет. Простудными заболеваниями не болели?
Принятый ответ

Клиент
Вера, здравствуйте, тромбоциты 2 показателя повышены. Объем и ширина. Они интересуют.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, изменения незначительные, клинического значения это не имеет.
Клиент
Вера,
По поводу инфекции, недели 2 назад было недомогание несколько дней, горло немного болело. Но вот слабость до сих пор. Чем можно пролечить простуду, чтобы наверняка? Полоскание горло, промывание носа. Чай лимон и мёд. Но вот эффекта особо нет, получается, слабость есть до сих пор.
Акушер, Гинеколог
Какого-то специфического лечения нет, слабость может сохраняться некоторое время после болезни. Вам нужно обязательно проветривать комнату, гулять на свежем воздухе, полноценно питаться, обильное питье( чай, морс и т.д.)
Терапевт
Здравствуйте. Процентное содержание лейкоцитов у вас в норме, и тромбоциты 252 это тоже норма, поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Такое может быть ближе к родам / организм готовится, и чтобы не допустить кровотечения мобилизуется свертывающая система, в ней могут быть изменения. Поэтому насчёт тромбоцитов не переживайте - это компенсаторная реакция.
У Вас снижены эритроциты, Вы проверяли ферритин?
Моноциты бывают повышены при инфекционных заболеваниях, не болели во время сдачи анализа?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, здравствуйте, феритин низкий. 15-20 где-то. Железо принимаю.
По поводу инфекции, недели 2 назад было недомогание несколько дней, горло немного болело. Но вот слабость до сих пор. Чем можно проследить простуду, чтобы наверняка? Полоскание горло, промывание носа. Чай лимон и мёд. Но вот эффекта особо нет, получается, слабость есть до сих пор.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, железо продолжайте, обязательно. По поводу простуды - все делаете правильно, вот к сожалению долго протекают современные инфекции.
почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем бытрее и безболезненннее пройдет простуда. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Какого то специфического лечения ОРВИ нет. Попейте витамин Д по 2000МЕ. Побольше гуляйте на свежем воздухе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие изменения тромбоцитов физиологичны, роды- это большая кровопотеря и организм всю беременность готовится к ее остановке. Нормы указаны для небеременных, при беременности они свои и диапазон норм очень большой. Эритроциты низкие-этотооже норма, объем плазмы увеличивается на 25 процентов больше, чем форменных элементов, потому и получается естественное разведение крови.