Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №468833

Здравствуйте, у дочки беременность,сегодня по узи показано 1 плодное яйцо и 2е плодное яйцо под вопросом, если одно меньше другого что это может значить?
Состояние дочки,иногда побаливает живот как будто должны критические дни.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валентина. Добавьте протокол узи. Разница в размере всегда будет при двойне - это нормально
Клиент
Адэль, здравствуйте, добавила.Там не маленькая разница.На след.недели повторное узи.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валентина, на. Самом деле разница не такая большая, на раннем сроке миллиметры добавляются очень быстро.
Скажите, а Вы сдавали ХГЧ?
Клиент
Адэль, нет,просто на узи пошли.А что покажет ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При двойне уровень ХГЧ будет выше, чем при одноплодной беременности.
В принципе этот метод наиболее информативен на совсем ранних сроках, и все, что нам остается делать - это только ждать, что покажется на УЗИ через 10-14 дней.
Вы что-то сейчас принимаете, что-то Вас беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста: в роду есть двойни?
Клиент
Валерия,здравствуйте,да,как раз дочка из двойняшек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае, двойня возможна. Но, учитывая разницу в размерах, также есть вероятность, что это артефакт - дефект оборудования, исказивший картинку. При повторном УЗИ будет ясно.
Сама дочка-то что больше хочет; одного малыша или двойню?
Клиент
Валерия, да.Скажите в данном случае,может утрожестан повставлять,она говорит первую беременность до 30недель вставляла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан имеет смысл только при угрозе. У дочки болит живот? Есть кровянистые выделения? Если нет, то и смысла в дополнительном прогестероне нет абсолютно никакого - только лишняя нагрузка на печень.
Какие препараты вообще принимает?
Клиент
Валерия, ну живот она говорит побаливает как будто должны критические дни пойти.
Фолиевую кислоту.
Клиент
Валерия, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это значит, что беременность растёт и растягивает стенки матки.
Помимо фолиевой кислоты также необходимо начать приём витамина д 500 МЕ/сут, Йодомарина 200 мкг/сут и омега3
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Похоже на дизиготу.
Нужно конечно смотреть в динамике.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть многоплодная беременность, а может быть и артефакт, если не будет показаний сделать узи раньше, то повторите его через 7-10 дней. Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вашей дочери будет двойня, с чем Вас и поздравляю????в миллиметрах отставание это нормально, при двойне всегда один плод больше другого, ничего страшного в этом нет?скажите пожалуйста она что-то принимает из препаратов?
Клиент
Светлана, только фолиевую кислоту.Живот то что болит или даже просто ноющая боль не сильная,как будто критические дни должны пойти это норма?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая, такой малый срок беременности - да, такие боли как на критические дни могут быть Почем?у Потому что организм перенастраивается на беременность, перенастраивается весь гормональный фон плюс ко всему матка растет, растягиваются маточные связки, поэтому такой дискомфорт может быть, не переживайте)))
можно ректально свечи Папаверин поставить в течении 10 дней, обязательно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки Йодомарин 200 мг в сутки если нет заболевание щитовидной железы витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3
Желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 и кровь на ферритин и витамин Д Потому что при недостаточности гормонов и минералов, витаминов которые влияют на развитие малышей нужно будет восполнять