Консультация инфекциониста /

Сыпь по телу в чем причина — вопрос №468834

Здравствуйте Вопрос такой Где то три месяца назад появилась сыпь по телу Локализация руки плечи в основном Первый раз проявилась после занятий спортом после душа На руках плечах и внутренней стороне бедер Дерматолог поставила диагноз Атопический дерматит/экзема
Сделал дуоденальное зондировние В анализе был найден описторх Но он у меня давно уже Года три назад выявляли Но он не беспокоил никак
На днях записался к инфекционисту в поликлинуку но ждать еще долго Назначили анализы
И в анализе кала - обнаружены цисты лямблий!
Что сначала травить Лямблии или описторхи Или все вместе? И может ли эта сыпь быть из за лямблий??

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Сыпь характерна для паразитов. Начинайте прием Бильтрицида
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Необходимо обязательно пролечить паразитов! И сыпь пройдет.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Сначала пролечить опистрхоз, затем остальное
Принятый ответ
Клиент
Павел, а лямблии же проще лечатся Может с них начать? Они же в кишечнике И как вариант уйдет аллергия??
Инфекционист, Гепатолог
Опистрхи чаще приводят к аллергии, они более опасны, нарушают свойства желчи и лямблиям это выгодно
Клиент
Павел, напишите пожалуйста как считаете правильно протравить описторхов?
Инфекционист, Гепатолог
Правильно, их лечение должен осуществлять врач, имеющий опыт лечения, желательно в стационаре.
Инфекционист
Здравствуйте, сначала пролечите описторхоз, затем лямблиоз, сыпь может быть из за гельминтов и пррстейших. Сразу не получится пролечить все сразу т.к. препараты токсичны для печени.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, могли бы написать схему лечения описторхоза?? Нужна ли какая то подготовка или сразу начинать лечение с дозы бильтрицида?
Инфекционист
Для начала надо купировать аллергическую реакцию, т.цетиризин 1т. *1 р/д 10 дней, гипоаллергенная диета, затем бильтрицид (празиквантел) 60 мг/кг в три приема лучше в ночное время 22, 2, 6 часов. Хофитол 2т *3 р/д, но шпа 1т *3 р/д
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста Был сегодня у врача Вот назначения
Карсил 2 таб 3 р в день - 1 мес
Ношпа 1 таб 2 р в день - 14 дней
Чай желчегонный - 1,2 мес
Метронидазол или Макмирор Эфлоран курсом или Фурозалидон 0,5 - 1 таб 3 р в день - 10 дней
Зодак 1 т в бень - вечером
Дюбаж с сорбит 1 раз в 3 дня
Убрать ирное и жареное
После лечение описторхоза - бильтрицидом по схеме в стационаре
Что скажете??
И скажите бильтрицид убивает лямблии или нет??
Инфекционист
Бильтрицид эффективен в 82% поэтому после лечения нужен контроль лечения, пройти дуоденальное зондирование. Бильтрицид в отношении лямблий не эффективен вам написали для лямблий метронидазол. Но я бы рекомендовала начать с лечения описторхоза. Все остальное то же что и я написала, только другие препараты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Сначала описторхи. Вполне вероятно, что сыпь от паразитов.