Консультация терапевта /

Бронхит??? — вопрос №468997

Доброго времени суток.В начале марта обратилсь к терапевту с хрипами.Назначили Амоксиклав 500 мгх2 раза х 7 дней+ ингаляции с беродуалом. Пока принимала таблетки,хрипы стихли. Через некоторое время появились вновь, появился затяжной иногда сухой,иногда с мокротой кашель.Назначили цефотаксим 5 дней, ингалации с беродуалом,лазолваном. Сделала флюорографию-заключение хорошее, спирограмм тоже.В покое ничего не беспокоит, при хотьбе -одышка,хрипы,свист в грудной клетке,спать тоже стало проблематично-кашель. Может нужны другие препараты?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. К пульмонологу обращались ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я бы заменил цефотаксим на левофлоксацин 500 мг по 1 таб. 2 раза в день.-10 дней.
Увлажнение воздуха, обильное теплое питье и дозированные физические нагрузки. Курс поливитаминов.
В остальном всё верно.

Клиент
Алексей, а левофлоксацин не один раз в день пьют? Как-то давно помню что назначали. Насколько долго можно делать ингаляции с беродуалом? Не вредно? Можно АЦЦ добавить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В зависимости от клинической картины и тяжести заболевания.
Можно и 1 раз по 500. 2 по 500 максимально допустимая доза.
Ингаляции с беродуалом дней 7-10.
ацц лонг можно добавить, если мокрота плохо отходит. По 600 мг 1 раз в сутки.
Клиент
Алексей, цефотаксим проставила 5 дней. Левофлоксацин можно сразу продолжить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно сразу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли Вы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А общий анализ крови сдавали? Нужно сдать на эозинофильный катионный протеин и общий igE. А спирометрию делали с бронхолитиком?
Клиент
Ирина, общий анализ крови делала, врач сказал,что билирубин повышен. Спирометрию да с бронхолитиком делали.. Врач сказал тоже все спокойно
Пульмонолог, Терапевт
Тогда в вашем случае, ингаляции с беродуалом продолжайте, а вот лазолван не нужен, раз кашель сухой по большей части. И к беродуалу добавить пульмикорт, делать ингаляции можно с 2 растворами одновременно, плюс физиологический раствор 3мл добавлять.
Клиент
Ирина, советуют на ночь молоко с медом пить. не помешает отхождению мокроты?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая у Вас температура? Мазок на ковид сдавали?
Клиент
Анна, температуры нет. В начале марта когда обратилась с хрипами мазок брали-положительный был, пропила вот амоксицилин,триазаверин, потом-отрицательный
Кардиолог, Терапевт
В таком случае сейчас это остаточные явления после ковид, не надо пить антибиотики. Витамин С 1000 мг, вит Д 5000, селен 100 мг, цинк 25 мг, физиотерапия , а именно -озонотерапия
Кардиолог, Терапевт
Клиент
Анна, что посоветуете как кашлем бороться? Ночами не даю спать никому своим кашлем
Кардиолог, Терапевт
Лазолван сироп 3 р/д и амброксол 1 таб 3 р/д. Обильное питьё. После физиотерапии станет меньшеи
Клиент
Анна, на ночь молоко с медом можно?
Кардиолог, Терапевт
Мёд раздражает слизистую, не надо. Молоко можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас уже синдром бронхиальной гиперреактивности.
Начните Пульмикорт ингаляции чередовать с физ раствором через небулайзер.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное щелочное питье: минеральной воды Боржоми или Нагутская 2 л в сутки.
Сдать общий анализ крови, пройти ЭКГ + УЗИ сердца.
Антибиотики пока не принимать до результатов обследований.