Повышен 17 ОН прогестерон

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, есть ли повод для беспокойства. Планирую беременность в ближайшие месяцы, эндометриодная киста ок. 20 мм, около полугода назад не фоне дисфункциональных кровотечений был назначен дюфастон, принимала полгода. В последний месяц приёма сдавала прогестерон на 20 дц, повышен 30,60 нг/мл, в следующий месяц без дюфастона также повышен на 17 дц 22,2 нг/мл (короткий цикл). В новом цикле на 3 день сдала тестостерон, Пролактин, кортизол, фсг, лг, эстрадиол, гспг, дгэа сульфат, гормоны щитовидки - все в норме, повышен 17 ОН прогестерон 1,46 нг/мл (норма лаборатории 0.1-0,8 в фолликулярной фазе). Подскажите пожалуйста, связаны ли 17 он прогестерон и прогестерон, и их повышение с приемом дюфастона. И в целом какие дальнейшие шаги предпринимать из-за повышенного 17 он прогестерона ?

Здравствуйте, Оксана! У Вас не повышен 17ОН прогестерон. Норма во всем мире до 2 нг/мл. Референсные значения лаборатории в данном случае значения не имеют. Эти два гормона не связаны между собой- 17 он отвечает за работу надпочечников, прогестерон - за вторую фазу цикла, вырабатывается желтым телом яичника. Прогестерон всего лишь говорит о том, что у Вас была овуляция. Без Дюфастона цикл регулярный?
Получается беременность Вы ещё не планировали? Что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, спасибо за ответ. До приёма дюфастона цикл был регулярный, сейчас второй цикл без него, все в порядке, овуляция есть, эндометрий в норме. Попытки забеременеть были, но не особо старательные :) сейчас планирую вакцинацию и соответственно перерыв. Принимаю фемибион, д3+к2, омега, буду добавлять цинк и железо, так как есть показания.

Оксана, даже нечего добавить, какая же Вы молодец.
Единственное, спрошу про уровень ТТГ, вакцинацию от чего, сдавали ли на TORCH инфекции, и порекомендую, когда будете полностью готовы:
Активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.

О своих прогестеронах даже не волнуйтесь - все к Вас как надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Адэль, ттг 1,548 мме/л,
От ковида,
Торч не сдавала, стоит проверить ?
от краснухи и кори привита.

Принятый ответ

Если привиты - то не стоит. ТТГ для планирования и беременности идеальный. Спокойно проходите вакцинацию, и планируйте беременность - Вы готовы! Путь все получится у Вас, как Вы задумали)

Принятый ответ

Здравствуйте. повышение 17-ОН прогестерона у вас незначимое, на планирование не влияет. С прогестероном не связан, с приемом дюфастона также не связан. 17-ОН прогестерон - гормон надпочечниковый и повышается при НВДКН. При таком повышении незначительном НВДКН исключена.

Здравствуйте, норма 17-оп независимо от цикла до 2 нг\мл, потому он у Вас в норме и по этому поводу беспокоиться не надо. Прогестерон во 2ую фазу не имеет максимального значения, он только говорит о том, что овуляция была. У Вас цикл регулярный? Киста не является помехой к планированию, такую кисту необходимо только наблюдать. За 1 месяц как минимум (лучше за 3 месяца) до планирования начать приёма фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг или Фолиевую кислота 9 месяцев там 400 мкг). Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). Сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, сдать общий анализ крови, биохимию, коагулограмму и ТТГ, общий анализ мочи, торч-инфекции (кровь на Ig G кори и краснухе (в случае отрицательного результата,сделать вакцинацию, планировать беременность не ранее чем через 1-2 месяца после вакцинации). Консультация стоматолога. Узи молочных желез на 5-12 день цикла.

Здравствуйте,17-он прогестерон повышен незначительно. При нарушении функции надпочечников показатель был бы намного выше, и цикл с самого начала не установился бы.

Здравствуйте!
А какие жалобы имеются?