Головные боли и головокружение вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Вследствие быстрой перемены положения тела был обморок, падение, после него тошнота и рвота. После этого на протяжение трёх недель периодические головные боли, вестибулярная неустойчивость. МРТ шейного отдела:дорсальная грыжа С6/7 0,4 см с каудальным распространением на 0,6 см, дорсальные протрузии С2/3 и С5/6, спондилёз С4-с7 и Th3/4. Боли в шеи нет, есть боль в плече при заводе руки назад на уровень груди. Сканирование МАГ:умеренная непрямолинейность хода ПА во втором сегменте, уровень С4/6. Угловые деформации хода ПА в 1 сегменте. Что делать? Какое лечение? Можно ли ЛФК?
Принятый ответ
Здравствуйте. Лфк на шею пока делать не надо, так как может провоцировать головокружения. По симптоматике похоже на синдром позвоночной артерии - при резком неловком движении произошло сдавление сосуда и соответствующие последствия.
Головные боли в каких отделах - затылок, лоб, темя, виски? боли пульсирующие, распирающие, давят? или как острые простреливающие?
Яна, здравствуйте!
Головные боли больше в области темени, давящие, вчера было несколько пульсаций в районе затылка. Боли в основном при ходьбе, в положении лёжа практически все спокойно.
Я думаю что основная проблема - это сосуды,и сдавление ( и/или спазм).
Вам нужно добавить сосудистую терапию. Вижу Вы писали что Мексидол принимаете и детралекс.
Добавьте Вазобрал по половине таблетки 2 раза в день - 2 месяца.
Поносите мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день, но сначала начинать с 10 минут, постепенно увеличивая время нахождения в воротнике. и носить его 2-3 недели.
Спать на ортопедической подушке.
Так же попейте Но-Шпу по 2 таб 2 раза в день - 1 неделя, это спазмолитик.
В момент головной боли Новиган 1 таблетку.
Яна, спасибо!
Пожалуйста, не болейте.
Яна, мне 54 года, наступает пред менопауза, цикл стал прыгать. Не могут ли быть сосудистые проблемы следствием гормональной перестройки?
Могут, еще как могут, именно гормональный дисбаланс, недостаток эстрогенов и дает "свистопляску" с судами Да, увы, это так, роль несомненно есть, тут могут эффект, в разной степени выраженности, дать фито эстрогены по совету гинеколога (климаденон например).
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на синдром позвоночной артерии. Гимнастику доя шеи делать можно, но аккуратно, носить лучше воротник Шанса
Из сосудистых препаратов пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день 2 месяца и мексидол 125 мг 3 раза в день тоже 2 месяца.
Екатерина, мексидол прокопала 5 мл 10 в/м, сейчас продолжаю в таблетках по 3 раза в день по 250.
Также нейромультивит 2 раза и детролекс 1000 1 раз в день.
Хорошее лечение, добавьте к нему кавинтон
Принятый ответ
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Вот этот комплекс Безопасен, потому что не содержит скруток, первый лёгкий. Его можно сейчас, но желательно чтобы комплекс упражнений вам разработали индивидуально остеопат или врач ЛФК. Желательно обратиться к остеопату с вашими проблемами, грамотный специалист поможет значительно
Наталья, планирую обратиться в центр кинезиотерапии, опасаюсь, чтобы не навредили.
Смотрите лицензию, смотрите категорию врачей, смотрите отзывы, я согласна к таким вещам нужно подходить очень тщательно, как-будто замуж собрались. Если всё предусмотреть не навредят. А упражнения Попробуйте, я давно занимаюсь этими проблемами этот шикарный комплекс нашла несколько лет назад спасает меня и всех кому я его рекомендую you
Наталья, уже пробую!
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на проявления синдрома позвоночной артерии.
Самостоятельно гимнастику лучше не стоит делать. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с инструктором первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Упражнения должны быть без скруток, запрокидываний головы, резких наклонов и поворотов.
Спать старайтесь на ортопедической подушке на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Для улучшения мозгового кровотока пропейте сермион 10мг 3 р в день 3 месяца, он снимает вазоспазм, может немного снижать давление, а также церетон 400мг 3 р в день 2 мес.
При головной боли можно принимать пенталгин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно контролировать питьевой баланс - пить не менее 1,5 л чистой воды в сутки. Избегать носить тугие вортники и резких поворотов, запрокидываний головы, измерять хотя бы 7 дней давление утром и вечером
Для улучшения кровотока - Ницерголин по 1/2 таб 3 р/день после еды 14 дней, Гинкго Билоба капс 40 мг 1 капс 3 р/день 1мес. Если есть тревожность, она провоцирует спазм сосудов - можно Фенибут 250 мг 1 таб 3 р/день 14 дней.
Хорошо кинезиотейпирование, оно безопасно и не провоцирует головокружение, как массаж и лфк.