Низкий Ферритин. Слабость, болит тело.

Здравствуйте, очень беспокоит слабость, на протяжении 10 лет, боль в ногах, руках, сонливость, свист в голове, сильная тревожность. Сдала Ферритин, результат 8,низкий Вит Д. Гемоглобин норма-128. Подскажите пожалуйста нужно ли поднимать Ферритин и чем? Какую дозу Вит Д пить? ?в нашем маленьком городе врач сказал как упадет гемоглобин приходите....

Здравствуйте, принимайте сорбифер по 1 т 3 р в день не менее 3 мес, возможно понадобится и полгода( с последующим контролем ферритина).Ферритин должен подняться до уровня Вашего веса.
По поводу вит д: аквадетрим или вигантол 14 капель ежедневно 1 мес, далее по 4 капли ежедневно длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо большое.

Приём железа и вит д разделяйте с кофе и крепким чаем на 2 часа.
Также необходимо выяснить причину скрытого дефицита железа. У Вас обильные менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, я незнала, спасибо буду знать, нет они средние, скажите, что нужно ещё сдать для установление причины? Транферритин? Железо?

Для установления причины необходимо исключить заболевания жкт ( кал на скрытую кровь, фгдс, колоноскопия), гинекологические заболевания ( консультация гинеколога), и нормализовать питание (уменьшить количество кофе и крепкого чая, увеличить в рационе количество красного мяса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, все делала кроме колоноскопии, ничего не болит. Мясо ела мало.

Если длительно употребляли мало мяса , то запасы железа также могли иссякнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, да всю жизнь (

Принятый ответ

Рекомендую Вам ещё проверить уровень Вит в 12, тоже возможен дефицит в таком случае. Он тоже участвует в кроветворении

Здравствуйте. Проблемы с щитовидной есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, здравствуйте, гормоны в норме, 2 маленьких узелка.

Добрый день! ФеррумЛек жевательные таблетки по 2 таб 2 раза в день, через 14 дней контроль ферритина, гемоглобина и эритроцитов. Витамин Д (водный или масляный раствор) по 5-7 капель 1 раз в день с контролем его уровня через 3 неделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вадим, спасибо большое!

Не за что! Здоровья Вам! Как пересдадите, можете прислать результаты - посмотрим динамику.

Здравствуйте , принимайте Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца для пополнения запасов железа. Терапия длительная . Первый контроль ферритина не ранее месяца. Витамин Д 14 капель в течение 4 недель , затем можно сделать перерыв на летние месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, спасибо большое!

Здравствуйте, принимайте сорбифер по 1 таб 2 раза в день 3 месяца с последующим контрольным анализом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое!

Здравствуйте. Начните принимать сорбиыер по 1т 1 о/д длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела). Лечение делительное, может занять несколько месяцев. Контроль феритина проводите 1 раз в месяц до нормализации показателя. Принимайте витамин д по 5000 ед/сут 1 месяц, затем по 1000 ед внутрь 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое!

Здравствуйте!
У вас абсолютный железодефицит, дефицит вит Д. И судя по всему, дефицит йода, раз в щитовидной железе имеются узелки. Все эти состояния вызывают состояние слабости, утомляемости, сонливости, снижению толерантности к физнагрузке и сонливости. Могут быть ещё боли в ногах.
Компенсацию железодефицит проводить Сидерал-форте 1капс*2р/сут, во время еды, 2 месяца.
Компенсацию дефицита вит Д компенсировать приёмом водного раствора Аквадетрим по 14 капель*1р/сут во время завтрак, тоже 2 месяца, затем по 4 капли ежедневно в завтрак или по 28 капель*1раз в неделю, длительно.
Профилактику зоба проводить приемом Йодомарина 100 мг*1р/сут, длительно.
Через 2 месяца повторить в динамике анализы уплатная уровни Ферритина и 25-он.
Планово пройти обследование на исключение патологии ЖКТ (фгдс, кал на скрытую кровь), что может быть причиной потерь железа, и получить консультацию гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо вам большое, прошла все, кроме колоноскопии. Мало кушала мяса...

Принятый ответ

Если в кале нет скрытой крови, то колоноскопию делать необязательно.
Мясо ешьте, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лариса, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Недостаточность витамина Д - отсюда и иммунитет страдает, слабость.
Начните Тотема 1 ампула 2 раза в сутки до месяца.
Контроль оак и ферритина.
Витамин Д 5000 ЕД 1 раз в сутки до месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД ещё месяц.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо большое, по УЗИ все хорошо, эрозия, и все. Месячные были до этого год обильными, а состояние такое очень давно. Хотя если вспомнить и раньше тоже иногда были обильными.

Я думаю причина в обильных менструациях в большей степени.
Также Вам щитовидную железу нужно проверить, сдать кровь на ТТГ. При гипотиреозе тоже может быть выраженная слабость.