Ребенок 2 года, гиперактивность

Здравствуйте! Ребенку 2 года. Капризный, импульсивный,гиперактивный.Говорит только слоги, по просьбе ничего не делает,долго засыпает. "Зависает" периодически. Устраивает истерики, если не выполняют его требования. Невропатолог назначил "Пантогам" Пропили, улучшений нет. Что ещё можно попробовать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите подробнее "зависания". Часто бывает? ребенок не реагирует на вас? его можно вернуть в себя если позвать или за руку взять.

Яна, периодически. Не долго, секунд 20,смотрит в одну точку как-будто задумался.

Но отвлечь Вы можете, если засмотрится?

Яна, сложно сказать. Это длится недолго. Он плохо реагирует в принципе, когда к нему обращаешься, поэтому непонятно.

Пантогам не самый лучший выбор , он наоборот даже может стимулировать и усиливать гиперактивность.
В целом поведение такое может быть возрастом обусловлено, проявления характера, не сказать что это патология.
А вот по поводу "зависаний" понаблюдайте. Если такое повторить попробуйте отвлечь чем нибудь.
По лечению:
Пассамбра Эдас-306 сироп по 1/2 чайной ложки 3 раза в день - 1 месяц.
Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день , измельчать и за щёчку - 2 недели, затем половину таблетки вечером - 10 дней.

Яна, спасибо!

Яна, глицин и пассамбра принимать одновременно начинать?

Доброе утро. Да их вместе.

Принятый ответ

Можно попробовать массаж, обязательно общение с детским психологом именно родителям, потому что в ситуациях с истериками и зависаниями нужно правильно себя вести, организация занятий с ребёнком в данной ситуации тоже очень сложная задача. Желательно показать остеопату, возможно плавание , лекарственные препараты только по очном назначении, по интернету не стоит , поищите невролога по отзывам в вашем городе, Покажите ещё одному специалисту . Это убирается однозначно, только стоит заниматься этим упорным

Принятый ответ

Евгения,здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее "зависает",взор? Как это происходит(посреди игры?),прерывает действие,затем продолжает?

Евгения, несколько секунд смотрит в одну точку, не реагирует.

Евгения,например стучит молоточком,несколько секунд замер,остановился,затем стучит дальше? Правильно поняла?

Евгения, да

Евгения,если будет возможность снимите на видео зависания+ Нужна очная консультация невролога. Дообследование в виде ЭЭГ-видеомониторинга.

Евгения, нам советовали сделать ээг. Но боюсь, что пока не получится. Он не сидит на месте, не позволяет делать каких либо манипуляций. В этом проблема. Я не представляю как его отдавать в садик. Т. к. он не управляем, не воспринимает, когда к нему обращаются. Взаимодействует только, когда ему что-то нужно.

Евгения,да, прекрасно понимаю вас. Но в любом случае обратитесь к другому неврологу. Замирания,что вы описали,могут говорить о заболевании,которое требует лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. В моменты зависания ребёнка можно отвлечь? он реагирует на Вас, если его окликнуть?

Алина, нет. Он вообще пдохо реагирует, когда к нему обращаешься.

Вам нужно пройти видеомониторинг ЭЭГ сна.
Покажите ребёнка детскому психоневрологу.
Из препаратов можно попробовать фенибут.

Алина, мы были у психиатра и невролога. Психиатр сказала, что сначала нужно снять симптомы повышенной возбудимости, проконсультироваться у невропатолога. Невролог назначил пантогам, пропили месяц, сдвигов пока нет. Он даже более нервный и возбудимый стал от него

На пантогам иногда бывает реакция в виде гипервозбудимости.
В плане седативного эффекта лучше фенибут.

Алина, а в какой дозировке?

По 1/4 таб 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, как развитие в общем, аппетит?
Режим в норме?

Екатерина, спит по режиму примерно в одно и тоже время. Ест плохо и толькл определенную еду, все остальное отказывается есть наотрез. Все понимает, но сказать не может. Показывает что ему нужно или пытается сам взять.

Сдайте анализы, посмотрите в норме ли гемоглобин, нет ли воспаления в копрограмме, УЗИ обп.