Консультация стоматолога /

Хорошо ли почистили зубы? — вопрос №469212

Ходила сегодня на комплексную чистку зубов air flow, дома посмотрев на зубы обнаружила, что есть темные пятна местами с внутренней стороны и немного с внешней, местами даже что-то похожее на зубной камень. Очень сложно сфотографировать так, чтобы было видно. Попробуйте рассмотреть, пожалуйста, хорошо ли почистили зубы? И могут ли быть какие-то последствия ?

Стоматолог
Только по не очень четким фото ,не анализируя при осмотре ,что происходит в полости рта говорить котегорично не корректно. Есть что-то похожее на налет на боковых поверхностях некоторых зубов, но это может быть и пигментация самой эмали , ее структура. При проведении гигиены это не убирается. Поищите через друзей и знакомых опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому Вы однозначно будете доверять и покажитесь ему на а очную консультацию.только так можно получить исчерпывающий ответ. Ну или попытаться сделать чёткое фото где очень с близкого расстояния видны все мельчайшие детали.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо

Педиатр
Я не вижу налёта, это эмали В складках кажется более тёмные и в межзубных промежутках. К
Клиент
Наталья, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Я не вижу зубного камня на фото,если он и есть где то его нужно щупать зондом стоматологическим, так как он может быть и под десной,по фото такое не определяют.Налета тоже нет.Видны отечные и гиперемированные десна,которые нужно лечить курсом у парадонтолога и соблюдать тщательную гигиену.Еще видна "слабая" деминерализованная эмаль(после чистки утром и вечером на такую эмаль нужно наносить реминеральзующий крем Тусс Мусс,желательно продолжительное время, от года и больше)
Клиент
Анна, спасибо! Записалась в следующем месяце к парадонтологу, заказала эту штуку для эмали, правда врач почему-то месяц только курс написала мне...
Стоматолог
Год, не меньше мазать тусс мусом,за месяц никакого результата не будет и эмаль не восстановится.
Клиент
Анна, спасибо, достаточно этого средства или нужно обратиться к врачу дополнительно? Мне врач, у какой чистила, посоветовала её тоже
Стоматолог
Пока достаточно, через пол год будет видно как изменилась эмаль,только мазать каждый день обязательно!Иначе прогресса можно не дождаться.И о здоровье десен с парадонтологом не забывать,проф.чистку нужно делать каждые пол года
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Хорошо почищено
Именно потому что почищено хорошо- и стали видны проблемы : деминерализиция эмали и воспаление десен.
Не путайте " профчистку"- лечебную.манипуляцию.и , допустим " отбеливание"- манипуляцию.эстетическую
Клиент
Елена, спасибо! А кто эмалью занимается, к кому обратиться ?
Врач УЗД, Хирург
Есть такой сертификат у стоматолога " стоматолог- профпатолог". Но такие есть только в очень крупных клиниках. А вообще- любой стоматолог- терапевт с удовольствием Вам расскажет меры профилактики и гигиены эмали. Сейчас столько всяких средств . Только заняться Вашими зубками- и будут как новенькие, не переживайте!
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Купите в аптеке таблетки curaprox для выявления зубного налёта. Инструкция прилагается. Сами увидите в зеркало, хорошо ли вычищены зубы.
Таблетки моментально окрашивают зубные отложения.
Клиент
Эрик, ого, благодарю!
Ортодонт, Стоматолог
Да, и насчёт зубного камня. Наддесневой и поддесневой зубной камни эирфлоу не убирает.
Для этого используется: ультразвуковой скалер и аппарат вектор. У вас наддесневой камень светло-желтого цвета местами. А поддесневой, которого не видно на глаз , то же, скорее всего, на месте.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, я видела у врача похожую на вектор штуку, когда чистили мне... мне делали процедуру «комплексной чистки» или как-то так она называлась, вроде, не только этим эир флоу... я просто не очень разбираюсь. Ну и судя по цене похоже на то
Стоматолог
Добрый день! Только по фото не совсем корретно делать выводы - нужно видеть ситуацию до, а так же оценивать структуру зубов с помощью специальных инструментов (можно дополнительно красители для оценки налёта ещё). Визуально, твёрдых зубных отложений нет.
Боковые стенки зубов имеют другой цвет, но это возможно в результате свойств эмали или пигментации.
Эмали имеет участки деминерализации, а значит выше риск развития кариозного процесса в будущем. Поэтому есть необходимость использовать реминерализующие гели/лаки/пенки после чистки зубов, в том числе в домашних условиях.
Большую роль играет и то, как вы сами очищаете зубки с помощью щетки, чтобы контролировать полное очищение, можно использовать индикаторы налета (в форме жидкостей или таблеток), тогда вы сами будете видеть свои 'слабые места'.
Клиент
Людмила, ими можно пользоваться постоянно?
Стоматолог
Если они не для профессионального использования, то да.
Например, гель rocs minarals)