Хорошо ли почистили зубы?

Ходила сегодня на комплексную чистку зубов air flow, дома посмотрев на зубы обнаружила, что есть темные пятна местами с внутренней стороны и немного с внешней, местами даже что-то похожее на зубной камень. Очень сложно сфотографировать так, чтобы было видно. Попробуйте рассмотреть, пожалуйста, хорошо ли почистили зубы? И могут ли быть какие-то последствия ?

Принятый ответ

Только по не очень четким фото ,не анализируя при осмотре ,что происходит в полости рта говорить котегорично не корректно. Есть что-то похожее на налет на боковых поверхностях некоторых зубов, но это может быть и пигментация самой эмали , ее структура. При проведении гигиены это не убирается. Поищите через друзей и знакомых опытного стоматолога с хорошими рекомендациями ,которому Вы однозначно будете доверять и покажитесь ему на а очную консультацию.только так можно получить исчерпывающий ответ. Ну или попытаться сделать чёткое фото где очень с близкого расстояния видны все мельчайшие детали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Андрей, спасибо

Я не вижу налёта, это эмали В складках кажется более тёмные и в межзубных промежутках. К

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Наталья, спасибо

Здравствуйте!Я не вижу зубного камня на фото,если он и есть где то его нужно щупать зондом стоматологическим, так как он может быть и под десной,по фото такое не определяют.Налета тоже нет.Видны отечные и гиперемированные десна,которые нужно лечить курсом у парадонтолога и соблюдать тщательную гигиену.Еще видна "слабая" деминерализованная эмаль(после чистки утром и вечером на такую эмаль нужно наносить реминеральзующий крем Тусс Мусс,желательно продолжительное время, от года и больше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо! Записалась в следующем месяце к парадонтологу, заказала эту штуку для эмали, правда врач почему-то месяц только курс написала мне...

Год, не меньше мазать тусс мусом,за месяц никакого результата не будет и эмаль не восстановится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Анна, спасибо, достаточно этого средства или нужно обратиться к врачу дополнительно? Мне врач, у какой чистила, посоветовала её тоже

Принятый ответ

Пока достаточно, через пол год будет видно как изменилась эмаль,только мазать каждый день обязательно!Иначе прогресса можно не дождаться.И о здоровье десен с парадонтологом не забывать,проф.чистку нужно делать каждые пол года

Здравсивуйте!
Хорошо почищено
Именно потому что почищено хорошо- и стали видны проблемы : деминерализиция эмали и воспаление десен.
Не путайте " профчистку"- лечебную.манипуляцию.и , допустим " отбеливание"- манипуляцию.эстетическую

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Елена, спасибо! А кто эмалью занимается, к кому обратиться ?

Принятый ответ

Есть такой сертификат у стоматолога " стоматолог- профпатолог". Но такие есть только в очень крупных клиниках. А вообще- любой стоматолог- терапевт с удовольствием Вам расскажет меры профилактики и гигиены эмали. Сейчас столько всяких средств . Только заняться Вашими зубками- и будут как новенькие, не переживайте!

Приветствую. Купите в аптеке таблетки curaprox для выявления зубного налёта. Инструкция прилагается. Сами увидите в зеркало, хорошо ли вычищены зубы.
Таблетки моментально окрашивают зубные отложения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эрик, ого, благодарю!

Принятый ответ

Да, и насчёт зубного камня. Наддесневой и поддесневой зубной камни эирфлоу не убирает.
Для этого используется: ультразвуковой скалер и аппарат вектор. У вас наддесневой камень светло-желтого цвета местами. А поддесневой, которого не видно на глаз , то же, скорее всего, на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Эрик, я видела у врача похожую на вектор штуку, когда чистили мне... мне делали процедуру «комплексной чистки» или как-то так она называлась, вроде, не только этим эир флоу... я просто не очень разбираюсь. Ну и судя по цене похоже на то

Добрый день! Только по фото не совсем корретно делать выводы - нужно видеть ситуацию до, а так же оценивать структуру зубов с помощью специальных инструментов (можно дополнительно красители для оценки налёта ещё). Визуально, твёрдых зубных отложений нет.
Боковые стенки зубов имеют другой цвет, но это возможно в результате свойств эмали или пигментации.
Эмали имеет участки деминерализации, а значит выше риск развития кариозного процесса в будущем. Поэтому есть необходимость использовать реминерализующие гели/лаки/пенки после чистки зубов, в том числе в домашних условиях.
Большую роль играет и то, как вы сами очищаете зубки с помощью щетки, чтобы контролировать полное очищение, можно использовать индикаторы налета (в форме жидкостей или таблеток), тогда вы сами будете видеть свои 'слабые места'.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Людмила, ими можно пользоваться постоянно?

Принятый ответ

Если они не для профессионального использования, то да.
Например, гель rocs minarals)