Консультация covid-19 /

Ковидная пневмония — вопрос №469351

Здравствуйте, КТ показало 8-10 %, положительный результат. Врач назначил пить арепливир 6 таб в день. Можно ли делать уколы РОЦЕФИНА? Хуже не будет? Темп нет, сочувствие норм, кислород 94. Спасибо....

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, специфической терапии не требуется, теплое обильное питье, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, витаминотерапия, Омнитус 1 ст л 3 р д при сухом кашле, при повышении температуры выше 38, 5 гр парацетамол
Клиент
Анастасия, а можно для профилактики сделать капельницу реамберин?

Терапевт
Реамберин не помешает
Клиент
Анастасия, а хуже не будет? Принимаем таблетки арепливир
Терапевт
Он обладает антигипоксическим эффектом
Клиент
Анастасия, таблетки арепливир гормональные или они относятся к антибиотиками?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, загрузила фото кт
Терапевт
По ркт у вас признаки пневмонии, специфической терапии не требуется, ареплевир противовирусный препарат
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Если нет присоединенич бактериальной инфекции то антибиотики не нужны, только навредите. Вы сдавали анализы крови?
Клиент
Наталья, нет ещё, хотим сдать на этой неделе повторный мазок и потом сдать анализы
Пульмонолог, Терапевт
Тогда антибиотики только после анализов, сдайте общий анализ крови и срб. Заранее не нужно, при необоснованном приеме формируется антибиотикорезистентность, в будущем, если потребуется антибиотик он может не сработать. Пока лечение симптоматическое-обильное питье, витамин С 1000мг в сутки, витамин Д 2000МЕ в сутки сон,отдых, желательно подключить дыхательную гимнастику и диафрагмальгое дыхание
Клиент
Наталья, а можно для профилактики сделать капельницу реамберин?
Пульмонолог, Терапевт
Это не для профилактика, это снятия интоксикации. Особой потребности нет, спокойно можно заменить обильным питьем. Но этим вы не навредите, можете сделать
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько дней вы уже болеете всего? При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще изначально. Была ли у вас в начале заболевания высокая температура?
Клиент
Ирина, температура держалась примерно 5 дней, от 36.7 и до 37.5, принимали ацетиловую кислоту и парацетамол.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Не вижу показаний для приёма антибиотика. И арепливир тоже смысла принимать не вижу, противовирусное средство имеет смысл принимать в первые 2 суток с момента заболевания. Затем эффективность мала. Да и препарат арепливир имеет много побочных эффектов и не используется вообще ни где, кроме РФ. Необходимости в нем нет. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, дыхательные упражнения - это то, что вам нужно
Клиент
Ирина, арепливир начали принимать с субботы, когда сообщили что положительный результат. Принесли с поликлиники, принимаем по 6 таб в день. Вот думаю может уколы роцефин сделать или капельницу реамберин
Пульмонолог, Терапевт
Для чего вам уколы антибиотика? Просто так? Чтобы микрофлору кишечника подвергнуть опасности? У вас нет признаков присоединения бактериальной инфекции и значит антибиотики не нужны. Реамберин, если хотите, можете сделать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, легкая степень коронавирусной инфекции. Анализы сдавали?
Терапевт
Следуйте назначенному лечению. Общеукрепляющую терапию. Проветривание помещения, увлажнение, прогревание, полноценное питание, рыбная диета, витамин D, C, селен, цинк . Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, бодан, калина, лимонник, гранат.
Клиент
Игорь, принемаем витамин D, C и рыбий жир. Проветривыем и увлажняем помещение. Делаем растирание водкой.
Терапевт, Кардиолог
При такой степени поражения антибактериальная терапия не требуется. Принимайте вит Д 2000 ед, вит С 1000 мг, цинк 50 мг и селен 100 мг, обильное теплое. Для определения показаний к антибиотикам сдайте клинический анализ крови,срб, д-димер, прокальцитонин.
Кардиолог, Терапевт
Нет, при отсутствии температуры антибиотики не показаны
Клиент
Анна, арепливир это гормональный припарат или тоже антибиотик?
Кардиолог, Терапевт
Это противовирусный препарат, он Вам тоже не нужен, Вам нужен витамин С 1000 мг, вит Д5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг. Обильное питьё и обязательно сдать анализ на Д димер, если он повышен, то начинайте приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, если в Норме, то ничего не надо
Клиент
Анна, принимаем ксарелто . утром 1 таб. на голодный жилудок
Кардиолог, Терапевт
На голодный желудок нельзя принимать ксарелто!!!!!!!
И для решения вопроса о необходимости его приёме нужно сдавать Д димер
Клиент
Анна, нам назначил врач, после того как у нас оказался положительный результат
Кардиолог, Терапевт
Это не является показанием. Показание-это повышенный уровень Д димера
Клиент
Анна, ксарелто надо принимать до еды или лучше во время еды?
Кардиолог, Терапевт
Строго после
Клиент
Анна, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По описанию Вы переносите COVID 19 в нетяжёлой форме.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-5 суток, бактериальный процесс по анализу крови.
А/б Вам сейчас не требуются.
Достаточно противовирусной терапии.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Обильное тёплое питье.
Нужно сдать коагулограмму и Д - димер по возможности.
Если Д - димер будет высоким начать приём Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки.
Клиент
Анна, лазолван сироп принимаем
Терапевт, Кардиолог
Если мокрота отходит, то принимайте. Если кашель больше сухой, то не надо отхаркивающие.
Клиент
Анна, сегодня уже кашель больше похож на сухой. Что тогда лучше принимать? Еще принимает таблетки лизобакт
Клиент
Анна, так же пьем горячие молоко и полоскаем горло
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции щелочные с минеральной водой или физраствором через небулайзер 5 мл 2 раза в сутки.
Левопронт сироп или синекод, чтобы убрать остаточный кашель.
Тёплое молоко с маслом и мёдом содой на кончике ножа на ночь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Людмила. Антибиотики на сегодня не нужны. Принимайте противовирусные и поливитамины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.