Во время родов на 40 неделе говорят положительный в на вич

Первый скрининг на ВИЧ отриц., второй скрининг отрицает. Сегодня во время родов на 40 нед. Сообщают о положительном результате . Такое возможно или это ошибка

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть ложноположительный результат.
Обязательно нужно пересдать анализ.
Консультация инфекциониста
ВИЧ передается половым путём или через кровь.
В быту инфицирование происходит чаще после незащищенного полового акта, использование не стерилизованных инструментов (для маникюра например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ничего не было ни секса ни маникюра. Результат этого анализа даже нет в ЕМИАСе врачи в роддоме не знают где его делали

Нужно пересдать анализ крови на ВИЧ.
Если повторно положительный обращайтесь к инфекционисту

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Это может быть как ложно положительный результат, так и действительно положительный.
Необходимо повторить анализ.
ВИЧ проявляется (в анализе) не сразу после заражения, а через несколько месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
При беременности бывают ложноположительные результаты анализов на ВИЧ.
Обычно в таких случаях беременных и родильниц обследует территориальный Центр профилактики и борьбы со СПИД и выдает точный результат.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, возможно это ложноположительный результат. Рекомендуется пересдать анализ и проконсультироваться с инцекционистом. Инкубационный период у данного вируса около 3х месяцев (были ли контакты с кровью, иными биологическими жидкостями в тот период)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Магомедовна, из-за нарушений в кроватках была госпитализация в феврале и последний была 16 марта из за белка в моче. При выписке все анализы были хорошие. А сегодня в комунарке оглашают такой результат

Ситуация нервная, понимаю
Однако, сейчас лишние беспокойства ни к чему. Пересдайте анализ и уже по результату будет ясна дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у вас ложноположительный результата, который нужно обязательно перепроверить
Пересдать анализ и проконсультироваться с инфекционистом
Не было ли незащищенные половых контактов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, нет не было я за мужем. Ничего такого не было. Вчера вечером у меня отошли воды было все хорошо и начались схватки , а сегодня приходят и влоб говорят что у вас ВИЧ и почему вы ничего не говорили.

Тогда однозначно нужно пересдать
Вы же стояли на учете по беременности, анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да стояла два скрининга ничего не было. Все хорошо было. А сегодня говорят что ВИЧ. Сделали уже кесарево и сказали что завтра возьмут анализ у меня и у ребенка

Совершенно верно

Здравствуйте, Ирина. Если вам делали в роддоме экспресс тест, то иногда бывает, что он дает ложноположительный вариант, в любом случае кровь отправляют на проверку в центр СПИД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Владимировна, При поступлении в роддом брали кучу анализов. Вчера отошли воды вечером, Хотели стимулировать , дали таблетку что бы шейка раскрылась а утром говоря т у вас пришел анализ на ВИЧ. Сейчас сделали кесарево завтра сказали возьмут анализ у меня и у ребенка.

Ирина, не волнуйтесь, вероятнее всего это ложноположительный результат, после до обследования ситуация прояснится.