Не могу похудеть
Здравствуйте! В беременность был гипотериоз, пила Эутирокс в разных дозировках, по мере снижения. После родов пить не стала, т.к. не могла дойти до эндокринолога. Через два года после родов проверила ТТГ - был в норме (1,73). Сейчас (спустя год) пошла проверять - 4,73 результат,т.е. повышен. Придется ли мне пить снова эутирокс(или тироксин)? И правда ли, что его теперь постоянно надо пить? И что можете сказать о результатах анализов на фото (женский гормональный фон и обследование ЩЗ) - все ли здесь в порядке? Сейчас не беременна, просто пытаюсь похудеть, а вес не уходит, просто стоит - это же связано?
фото анализов не прикрепилось. ТТг 4,73 это не столь высокий показатель, чтобы сразу начинать пить эутирокс вне беременности. Пока что будет достаточно попробовать попринимать только йодомарин 200 мкг и проверить, нет ли у вас анемии, и если она есть, попринимать препарат железа. через 3 месяца приема йодомарина снова пересдать ТТГ.
Ольга, спасибо. На анемию сдала,вместе с ТТГ сдавала. Латентная железосв.способность 49 мкмоль/л (рефер. зна.20-62), общая железосв. способность 60,8 мкмоль/л (реф.зн. 44,8-76,3). Йодомарин начала пить пару недель назад.
и каков сейчас ваш вес и рост? если избыточного веса много, то возможно мешает похудеть еще инсулинорезистентность. Чтобы оценить есть она или нет, необходимо сдать анализ на с-пептид или инсулин
Ольга, вес 67, рост 160см.
Ольга, фото не прикрепляется, поэтому вот результаты анализа:
Железо 12.33 мкмоль/л 9.0 - 30.4
Т4 свободный 12.64 пмоль/л 9.00 - 19.05
ТТГ 4.73* мЕд/л 0.4 - 4.0 (Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0)
ФСГ 6.76 мМЕд/мл см.комм. (Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60)
ЛГ 4.16 мМЕд/мл см.комм. (Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Постменопауза:
14,20 - 52,30)
Тестостерон 0.71 нмоль/л 0.52 - 1.72 (Беременность: до 3-4 кратного
превышения значений небеременных)
ГСПГ 43.3 нмоль/л 14.7 - 122.5
ИСТ- индекс своб. тестостерона 1.6 % 0.7 - 8.7
Пролактин 232 мЕд/л 109 - 557
Принятый ответ
Из всех показателей которые я вижу только ТТГ может вам мешать худеть. Попрнимайте препараты йода, также думаю есть смысл попринимать витамин д (вигантол/аквадетрим по 2 капли в день), его дефицит тоже может сказываться на функции ЩЖ. Через 3 месяца пересдадиье ТТГ и тогда можно будет оценить ситуацию. Может надо что-то изменить ещё в питании или физической активности?
Ольга, спасибо большое за ответ!