Консультация онколога /

Успокоиться или копать дальше? — вопрос №469542

Уважаемые врачи, помогите советом, а то мое психоэмоциональное состояние уже на грани. В конце февраля всей семьей переболели ОРВИ, без температуры, была сильная сухость носоглотки, ринит. Через несколько дней очень заболело горло и воспалился шейный лимфоузел, пошла на УЗИ, по узи было обнаружено воспаление лимфоузла, усиленный кровоток и был поставлен диагноз шейный лимфаденит. Также прикладываю первый анализ крови от 2.03 там было повышено СОЭ, я очень испугалась, что это может быть лимфома, но тут на сайте мне сказали что это обычное ОРВИ с шейным лимфаденитом. Посоветовали пропить антибиотики. Пропила. Переделала УЗИ и пересдала кровь. По узи лимофузлы пришли в норму, в крови незначительные отклонения. Прикладываю и повторное УЗИ и анализ крови от 15.03.
У меня уже долгое время по время месячных бывает ночная потливость, была именно в дни менструации. Я сделала рентген легких, прикладываю его тоже.
Недавно случайно нащупала паховый лимфоузел, сделала узи-по узи в нем есть какие-то изменения, пересдала кровь, кровь в порядке, сдалала С-реактивный белок, онкомаркер на микроглобулин-все отрицательно. Сегодня проснулась ночью от того что опять вспотела грудь! До месячных еще недели 1,5 точно! Каждый день температура 36,9-37,2, ночью спадает, парацетамоловый тест отрицательный-то есть после таблетки температура не снижается. Я настолько напугана стечением таких симптомов: субфебрильная температура, хотя возможно она психогенная, периодическая потливость, и этот лимфоузел, хотя я вообще не уверена что у меня не было раньше этого пахового лимфоузла, просто случайно нащупала, но он какой-то не такой, по гинекологии проверилась, узи сделала и осмотр-все идеально. Скажите пожалуйста, мне стоить дальше копать или лучше обратиться к психотерапевту? Я просто настолько себя накрутила, что у меня ужасный страх, постоянно об этом думаю и переживаю. Успокаиваю себя тем, что наверное все-таки онкогематологию видно по крови

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Да особо сильно копать не придется- дос аточно слелать УЗИ щитовидной делезы и надпочечников , слать кровь на нормоны ( Кортизол, альдостерон, ттг, ЛГ, ФСГ,) бх ( гликированный гемоглобин и нанести визит эндокринологу.
Клиент
Елена, узи щитовидной железы я делала) у меня аутоимунный тиреоидит и гипотиреоз компенсированный! То есть сейчас гормоны щж в норме’

Врач УЗД, Хирург
" сейчас"- это " в данный момент". Если Вы даде сдавали анализ 3 дня назад- это уже не " сейчас".
Рекомендую записаться к врачу неврологу и начать терапию по поводу имеющегося у Вас тревожно- депрессивного расстройства
Клиент
Елена, вот узи надпочечников никогда не делала, за что они отвечают?
Врач УЗД, Хирург
За регуляцие водно солевого обмена, уровня стресса. Как раз вот и за потливость тоже.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте кровь на вит д, ттг , т4 своб, герпес вирусные персистирующие инфекции( вэб, Вгч-1,2,6, цмв).
Но скорее всего все у Вас в порядке, только с повышенной тревожностью нужно разобраться. Поэтому лучше всего обратиться к психотерапевту.
Клиент
Ольга, ТТГ 3,90
Т4 св. 11.40
Глюкоза 5,0
Витамин D 21
Терапевт
Вит д принимаете?
Клиент
Ольга, да, 5000 ед
Терапевт
Отлично. По поводу узла, согласна с доктором Данилом Ланге. Сделайте пункцию л/у и картина прояснится.
Клиент
Ольга, то есть все-таки есть такая необходимость, верно?
Терапевт
Прямых показаний для биопсии нет, это только для Вашего успокоения и разрешения ситуации. Кровь у Вас спокойная, настораживает ночная потливость, но все же это неспецифический симптом, может быть связан и с недостатком вит д, и с менструальным циклом.
Хирург
Здравствуйте. Мысли верные. Советую посетить психотерапевта и пройти курс седативной терапии. Должно помочь. Самое главное это успокоиться в вашем случае. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а вот этот измененный лимфоузел по УЗИ? Он не критичный?
Хирург
Нормальных размеров узел.
Клиент
Данил, просто врач УЗИ сказал, что размер не имеет значения, раз изменена структура
Хирург
Ну если вас сильно беспокоит что сказала врач узи, обратитесь к онкологу, он сделает пункцию, дождетесь гистологическое исследование и все встанет на свои места.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, я не вижу у вас ни каких данных за онкологию, выкиньте эти дурные мысли из головы, запишитесь в бассейн, отвлекитесь может хоть кратковременной поездкой куда нибудь и всё у вас хорошо!
Клиент
Татьяна, меня просто так пугает это ночная потливость, которая вне месячных сегодня была и этот лимфоузел с измененной структурой(
Клиент
Татьяна, но я так рада, что мне ответил именно онколог, вы с этим чаще встречаетесь??
Онколог, Хирург
Потливость ночью это не всегда что то плохое, может вы сменили постельное бельё, ночную рубашку, может в комнате элементарно жарко, спать нужно при температуре 20 градусов, влажность не менее 30 зимой, белье должно быть хлопчатобумажным, попробуйте это исправить и я уверена потливость может пройти
Клиент
Татьяна, а может что-то сказать про этот паховый лимфоузел? Он может менять структуру вне онко заболеваний?
Онколог, Хирург
По одному к тому же маленькому л у про лимфому не говорят, если он начнет увеличиваться, то тогда можно будет взять с него цитологию и потом должны быть изменения в животе увеличение печени селезенки, изменения в оак тоже должны быть, поэтому пока я и не вижу данных за онкологию
Клиент
Татьяна, вы меня успокоили, он вроде не растет, такой как же был, может быть он вообще уже давно там, просто я его случайно нащупала
Клиент
Татьяна, я переделала сегодня УЗИ у более опытного врача, вот что он написал про этот лимфоузел, посмотрите пожалуйста. Прикрепила
Онколог, Хирург
Абсолютно нормальный узел без всяких подозрений