Высокий показатель эритроцитов, бактерий в моче, давление 180/60

Здравствуйте! Мне 39лет. Был скачок давления 180/60, сдала анализы и экг, все в норме кроме ЛПНП бета3.42, гематокрит 45.5, превышение эритроциты 39 и бактерии 643, дрожжи в моче 1.60. К терапевту в поликлинику записалась, но ждать неделю Чем можно помочь себе. Сейчас слабость в теле и тяжело долго или громко говорить, устаю. Хроническое только гипотериоз, пью л-тироксин, ттг, т3,т4 в норме.

Здравствуйте!
Давление какое сейчас?

Анна, 120/70

По поводу дислипидемии посмотрите «Средиземноморская диета».
Омега 3 1000 мг в сутки до месяца.
Активный образ жизни.
Запланировать УЗИ сосудов головы и шеи на предмет атеросклероза.
Все остальные рекоммендации пока прежние, контроль АД и пульса 2 недели с ведением дневника. При необходимости поставить СМАД.
Для преодоления слабости и астении Милдронат 250 мг 2 раза в сутки или уколы внутримышечно 10 дней.

Анна, пью омегу 3 400мг несколько лет , на спорт хожу 4 раза в неделю, на диете из за гипотериоза тоже несколько лет не ем молочные продукты, хлебобулочные, сладкое, помидоры и проч..

Принятый ответ

Это небольшое отклонение по ЛПНП у Вас, может быть связано с гипотиреозом.

В моче признаки воспалительного процесса. Нужно сдать мочу по Нечипоренко и запланировать УЗИ почек.
Пока рекомендовала бы Канефрон 2 драже 3 раза в сутки.
Капотен 25 мг или Физиотенз 0,2 мг под язык при скачках давления.
Диета с низким содержанием поваренной соли.

Анна, спасибо за ответ! капотен и физиотенз только при скачках пить? Как их разводить по времени? Совместно принимать?

Пожалуйста! Только при скачках АД более 140/90 мм рт ст, как средство «скорой помощи». Принимать что - то одно на выбор: либо Капотен либо Физиотенз. Физиотенз посильнее.

Здравствуйте. Кроме эпизода повышения АД, что еще беспокоило в тот момент? Боли в пояснице, тошнота, дискомфорт при мочеиспускании, озноб, температура? Накануне болели чем-нибудь простудным, ангина? Сейчас отеки есть? Моча пенится?

Нина, нет, не болела, редко болею простудными, не пенится. Только потеря речи беспокоила когда давление 180 было.

Анализ мочи сдавали по всем правилам? Гигиена, средняя порция, влагалище прикрыто тампоном? Наличие дрожжей в моче чаще всего бывает при погрешности сбора анализа.

Нина, да

Здравствуйте, это было однократно повышение АД? Рекомендую вести дневник давления, ограничить соль, гипохолестериновпя диета, через 2 недели с дневником давления обратиться к врачу, как препараты скорой помощи можно использовать Каптоприл 25 мг, или моксонидин 0, 2 мг