Фекальный энтерококк в мазке при беременности

Добрый день! Беременность 36 недель, брали мазок и посев, обнаружили энтерококк фекальный 10^4, лактобактерии при этом 10^6. Лейкоциты во влагалище 28-36, в цервикальном канале 30-40 Чем лечить, есть опасность для малыша? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это условный патоген, причём в количестве, меньшем чем нормальная лактофлора. Лейкоциты тоже у Вас допустимы, так как при беременности допускается до 40 лейкоцитов. Скажите пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы (выделения, неприятные ощущения)?

Елена, есть только выделения желтоватого цвета, больше жалоб нет.

Елена, можно вставлять свечи с хлоргексидином по 1 св 2 раза в день 7 дней или свечи флуомизин 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит?
Посев берут перед родами, чтобы исключить Стрептококк группы Б

Дарья, есть только выделения желтоватого цвета, больше жалоб нет.

ТОгда просанируйтесь перед родами, чтобы малышу было приятно выходить на свет:Гексикон свечи 10 дней или Флуомизин 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Ничего опасного в таком состоянии нет, это условно-патогенная флора - она там всегда была, есть и будет - просто в разных количествах, иногда высеивается, иногда нет. Ничего страшного нет - ни для Вас, ни для малыша. Перед родами можно использовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - для того, чтобы подготовить родовые пути и снизить концентрацию энтерококка. Это не антибактериальные свечи - это антисептические свечи, разрешенные во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение не требуется. У вас жалобы есть?

Валерия, есть только выделения желтоватого цвета, больше жалоб нет.

Лечения не требуется, так как это условно-патогенная флора. И она у вас в допустимом титре. Единственное, можно провставлять свечи с лактофлорой, чтобы она подавила условно-патогенную флору окончательно

Принятый ответ

Здравствуйте! То что обнаружено относится к условно-патогенной флоре. Если жалоб никаких нет лечение не требуется. Желтоватые выделения при беременности это норма , не переживайте

Никак негативно на беременность и на ребёнка не окажет !)

Здравствуйте. Санацию провести нужно. Ставьте свечи флуомизин 6 дней вагинально

Здравствуйте, выделенный микроорганизм находится с небольшом титре и не относится с опасному микроорганизму,который часто вызывает инфекцию у ребеночка. Сейчас при наличии жалоб достаточно санации антисептическими препаратами (флуомизин/гексасепт). Больше ничего делать не надо.