Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что попить при раннем климаксе? — вопрос №469694

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли начать ГЗТ? Или что-то другое? Мне 45 лет. Больше года назад прекратились менструации. И жизнь как будто разделилась на до и после. Организм катастрофически увядает, болезни как снежный ком. До этого была абсолютно здорова. Ногти, волосы, кожа.. Постоянная слабость, апатия, астения, хочется лежать, любое простое дело отнимает сейчас уйму усилий и времени. Все как в замедленной видеосъемке. Бессоница, если смогу уснуть, просыпаюсь каждые полчаса-час. Сон порой 2 часа в сутки. На УЗИ щитовидки обнаружили узел. Вес стремительно ползёт вверх. Ничего не радует и не интересует. С памятью и вниманием проблемы. По анализам всё в норме, кроме ттг-9,62, фсг-32,75 и кальциферол(вит д) - 13,5.
Назначен эутирокс по 25мг 1 раз в день, йодомарин 100мг, фемостон конти 5/1. Мне всё так и принимать? Фемостон опасаюсь после прочтения аннотации. А ещё скачки давления. Хотя по жизни я гипотоник.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Если нет противопоказаний менопаузальную гормонотерапию по Вашему состоянию пить очень желательно. Ухудшение самочувствия, в том числе и проблемы с давлением это все следствие менопаузы и гипотиреоза. Какой сейчас рост и вес? Какая толщина эндометрия на последнем узи?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Толщина 6,8. Рост 160, вес 80

Акушер, Гинеколог
Когда делали УЗИ? Эндометрий в менопаузе должен быть не более 4 см. При таком Эндометрии нужен циклический прием гормонов, фемостон 1/10. ТТГ обязательно контролировать, тироксин принимать не менее 50 мкг, доза 25 абсолютно не о чем. Витамин д 5000 МЕ 2 месяца утром после завтрака, витамин жирорастворимый. Обязательно если не сдавали сдать кровь на Ферритин, при дефиците ферритина могут быть проблемы с щитовидной железой. Маммографию, мазок на онкоцитологию, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой сдавали?
Клиент
Ольга, принимаю вигантол 30 капель в сутки. Ферритин в норме, онкоцитология в норме. Маммографию не делала. УЗИ от 22 марта
Акушер, Гинеколог
Маммографию перед началом приема гормонов обязательно сделать. 30 капель в день очень много, или 10 капель каждый день или 35 капель 2 раза в неделю. После маммографии я бы рекомендовала фемостон 1/10, гормоны сейчас это Ваша красота и молодость, а главное здоровье! Не теряйте качество жизни, не бойтесь гормонов. При регулярном обследовании от гормонов только польза, принимать как минимум до 50 лет, дальше решать вопрос о снижении дозировки. Кроме тех симптомов что есть сейчас отдалённые проблемы климакса: остеопороз, сердечно сосудистые проблемы, деменция, приемом гормнов Вы сможете это избежать.
Акушер, Гинеколог
В помощь улучшения самочувствия питание с дефицитом суточной калорийности 15% и ежедневные физические нагрузки хотя бы ходьба 10 тысяч шагов в день. Обязательно пить 2 литра чистой воды в день
Клиент
Ольга, прикрепила результаты
Акушер, Гинеколог
Не вижу даты, ТТГ 3,12 и ТТГ 9 от каких чисел? Высокий гемоглобин, обязательно пить чистую воду.. холестерин нормализуете питанием. Ежедневно в рационе должны быть свежие овощи и фрукты, больше клетчатки.
Клиент
Ольга, от 21 марта
Клиент
Ольга, воду пью очень много, порой ночью раза 4 встаю попить. Литра 4 в сутки точно, если не больше.
Акушер, Гинеколог
А сахар крови какой? То есть оба результата от 21 марта? Или где ТТГ 3,12 это результат декабря?
Акушер, Гинеколог
Увидела где ТТГ 9 это декабрь, значит где 3,12 это март? Тогда в норме, тироксин пить не нужно.
Клиент
Ольга, ттг 3,12 это от июня 2020 г. Позже ттг уже 9,62 это декабрь 2020
Клиент
Ольга, глюкоза в норме. Но у нас в семье наследственное диабетики. Регулярно проверяю уровень глюкозы
Клиент
Ольга, простите, запуталась и Вас путаю. Всё так как я выше указала, по ттг
Клиент
Ольга, забыла добавить. Года 2 назад начались вдруг кровотечения, такие масштабные, что я в жти моменты из ванной выйти не могла, заливало всё, даже стены были в брызгах, однажды чуть не отключилась помню уже смутно, как ползла на кухню, вколола себе дицинон кофеин кордиамин, давление упало, и вот тогда пошла на узи прям с утра. Далее было обследование. Гистероскопия с выскабливанием. Потом терапия дюфастоном. Менструация сначала восстановилась. Как по часам. Но потом всё стало реже скуднее пока не сошло на нет. Спрашивала тогда, я же молода ещё 43 года, может как то можно всё восстановить пока не поздно, но нет, мне сказали этого не нужно.
Акушер, Гинеколог
В таком случае сейчас апрель, пересдайте кровь на ТТГ утром натощак в любой день, по результату решать вопрос о необходимости коррекции. По поводу менопаузальной гормонотерапии, делайте маммографию и начинайте фемостон 1/10, приема каждый день в одно и то же время не пропуская, Менструации при приеме фемостон будут, повторите УЗИ через 3 месяца приема, посмотреть состояние эндометрия. Первый месяц могут быть кровянинистые выделения мажущие, ациклические, пугаться их не нужно, таблетки ни в коем случае не бросать.
Клиент
Ольга, есть ли смысл пересдавать анализы, я только начала принимать эутирокс 25мг с неделю всего?
Акушер, Гинеколог
Учитывая что с июня у Вас показатель так поднялся, может быть на фоне стресса, он мог самостоятельно и снизится. Доза 25 мкг абсолютно бесполезная, поэтому Вы получите достоверный результат показателя на сегодняшний день, может быть в тироксине совсем необходимости нет
Клиент
Ольга, спасибо большое! Так и сделаю!
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, через какое время после отмены эутирокса следует сдавать кровь для достоверности анализа?
Акушер, Гинеколог
При гипотиреозе период полувыведения 10 дней, то есть через 20 дней никаких следов препарата в организме не будет.
Клиент
Ольга, принимаю ещё фолиевую кислоту, продолжить или отменять на фоне згт? И как избавиться от кандидозов?
Акушер, Гинеколог
В Фолиевой кислоте необходимости нет, оставляте по желанию. Кандидоз это в первую очередь проблема кишечника и гигиены. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно пить на ночь стакан свежего кефира, пропить курс пробиотиков для кишечника. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, Подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. В идеале сдать посев на кандида, раз в неделю независимо от симптомов ставить во влагалище противогрибковую свечу по чувствительности 6 месяцев. Если возможности сдать посев во время обострения нет, клотримазол или ирунин. Но основное это питание и гигиена, влагалище лишь индикатор
Клиент
Ольга, ирунин на сайте есть 0,1 и 0,2 дозировка. Какой мне приобрести? Подскажите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
0,2, то есть 200 мг
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, и ещё очень беспокоит такой момент, извините, сразу не озвучила, не могу сконцентироваться, туман в голове. Кстати и в жизни стало так, хочу что то сказать в диалоге и не могу озвучить, выразить свою мысль словами, не могу найти слов, как старушка прям... Меня очень беспокоит, не наберу ли я ещё больший вес? И какой препарат выбора в таком случае, анжелик, фемостон, климонорм или другое? И ещё момент, что-то с либидо, ну вообще всё умерло... И оргазма достичь что то уже на уровне фантастики.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро, это все последствия менопаузальных изменений, так как в первую очередь страдают сосуды. Я за фемостон 1/10. Климонорм подходит женщинам с гиперпластическими процессами, у Вас патологии по УЗИ нет. При приеме анжелик Менструаций не будет, а с Вашей толщиной эндометрия Менструация нужна, к тому же дроспиренон в анжелик обладает бОльшими сосудистыми рисками. Фемостон, на мой взгляд, идеальный препарат.
Клиент
Ольга, то есть мне принимать фемостон не беспрерывно? Я правильно понимаю? И запасаться прокладками? Я все свои запасы раздала) Ведь мне назначили его в дозе 5/1 принимать постоянно.
Акушер, Гинеколог
Если Вы не хотите Менструацию можно принимать 1/5, но тогда сначала нужно вызвать Менструацию дюфастоном, потому что Эндометрий должен быть не более 4 мм. Учитывая возраст на непрерывном режиме может мазать, поэтому я все так за фемостон 1/10. Принимать да, каждый день в одно и то же время не пропуская, одну упаковку закончили следующую начали и так далее.
Клиент
Ольга, если непрерывно, как же менструация придёт? ?
Клиент
Ольга, я уже запуталась, мне в моём случае как лучше то, с менструациями или без? И смогу ли с менструациями забеременеть? По узи фолликулы в обоих яичниках. Мне нужно будет предохраняться? И для общего женского здоровья, для молодости и красоты всё же лучше с менструациями?
Акушер, Гинеколог
В фемостон 1/5 одинаковый состав в каждой таблетке, в фемостон 1/10 разный, циклический.
Акушер, Гинеколог
Наличие Менструации никак не отражается на состояние здоровья, но чтобы не было постоянных мажущих выделений рекомендую хотя бы полгода принимать 1/10, после адаптации организма к гормонам если Менструация будет не нужна уйдете на 1/5
Акушер, Гинеколог
Предохраняться не нужно будет, будет только менструальноподобная реакция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все ваши симптомы связаны с климаксом. Естественно, ЗГТ - это самый лучший вариант терапии. Но, безусловно, не единственный.
Эутирокс вам надо принимать 50 мкг/сут - 25 мкг - это неэффективная доза. Также катострофически низкий уровень витамина д!

Почему рекомендуется ЗГТ?
Менопаузальная гормональная терапия пришла в нашу жизнь для того, чтобы улучшить качество жизни женщин, у которых иссяк запас эстрогенов. К чему приводит этот дефицит:

- сосудистые нарушения (приливы = в одну секунду как жаром обдало, повышение потливости, ночные поты = ночью просыпаешься на мокрой подушке с одеждой в облипку);

- ментальные (бессонница, забывчивость, раздражительность, скачки настроения, слабость);

- урогенитальные (снижение либидо, сухость и жжение во влагалище, подтекание и недержание мочи);

- метаболические (в среднем за год после наступления менопаузы женщина набирает 4 кг, повышается риск возникновения сахарного диабета 2 типа);

- скелетные (повышается скорость вымывания кальция из костей, беднеют запасы кальция в организме, что приводит к развитию остеопороза, повышающего риск переломов);

Скажите пожалуйста, чего вы боитесь в отношении ЗГТ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Почитала аннотацию. Там такое...) можно чего нибудь вырастить онко например.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вы ещё другие аннотации не читали :)
Смотрите, самые большие переживания всегда вызывает риск развития онкологии.
Вот вам данные на основании исследования применения ЗГТ у более, чем 60 000 пациенток:
- рак шейки матки – не повышает вероятность

- колоректальный рак – МГТ значительно снижает риск

- рак желудки и пищевода – МГТ снижает риск

- рак молочной железы – «Итак, возможное повышение риска РМЖ при применении комбинированной МГТ не велик и составляет менее 0,1% в год, а частота – менее 1 случая на 1000 женщин в течение года приема. Величина риска сходна с такими факторами, как низкая физическая активность, ожирение, алкоголь и поздняя менопауза (старше 55 лет).

(Минутка личного мнения бомбящего гинеколога: все знают, что курение достоверно повышает риск развития рака легких. Однако курят. Ожирение и протирание штанов на диване вообще ассоциировано с рядом патологий сердечных, суставных и т.д. Однако многие продолжают вздыхать, что не могут похудеть, каждый вечер следя за похождениями какой-нибудь Хуаниты, наворачивая бутики с чаем. А вот заместительная гормональная терапия, которая имеет много положительных моментов – вселенское зло. Где логика?)

- рак эндометрия – МГТ не повышает риск

- рак яичников - МГТ не повышает риск

- тромбоэмболии - При приеме МГТ риск может повышаться в следующих случаях: возраст старше 60 лет, отягощенный личный и семейный анамнез, высокие дозы эстрогенов, ожирение, длительная госпитализация.

- инсульт - МГТ не повышает риск
Клиент
Валерия, спасибо, очень убедительно ? ноо.. Мотивация и вправду)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрит, можно поступить так: начать со всяких травок-муравок и витаминок. Посмотреть, как будет самочувствие на них. Если результаты покажутся неудовлетворительными, то тогда уже попробовать ЗГТ. К тому же, от ЗГТ, как и от любого препарата можно будет отказаться - за несколько месяцев приёма ничего не произойдёт
Клиент
Валерия, и ещё очень беспокоит такой момент, извините, сразу не озвучила, не могу сконцентироваться, туман в голове. Кстати и в жизни стало так, хочу что то сказать в диалоге и не могу озвучить, выразить свою мысль словами, не могу найти слов, как старушка прям... Меня очень беспокоит, не наберу ли я ещё больший вес? И какой препарат выбора в таком случае, анжелик, фемостон, климонорм или другое? И ещё момент, что-то с либидо, ну вообще всё умерло... И оргазма достичь что то уже на уровне фантастики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, я бы пропустила этап витаминок и фитоэстрогенов и перешла на ЗГТ. Препаратами выбора в вашем случае будут Фемостон 1/10 и Тиболон. Анжелик не поможет с либидо, поэтому его не рассматриваем. Но перед началом применения обязательно необходимо обследование: клинический анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желез, маммаграфия. Эти обследования необходимо будет проходить раз в 6 месяцев при начале приема ЗГТ
Клиент
Валерия, спасибо, понятно) простите пожалуйста, последний вопросик) у меня тут андрогель завалялся с хорошим сроком, в общем мне отдали его, у девушки аллергия на гели. Мне эта штука как то может пригодиться? ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Андрогель рекомендуется применять при довольно строгих показаниях. У него есть побочные эффекты.
Поэтому лучше начать с более обыденных вещей:романтическая обстановка, природные афродизиак итд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес? Когда делали последний раз УЗИ органов малого таза? Проверяли ли вы уровень ферритина?
Фемостон conti для вас маленькая дозировка, вам нужно начинать с большей дозировки, вам не хватает эстрогенов Можно попробовать Анжелик, он немножко мягче переносится
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Рост 160 вес 80. Ферритин 41,5
Клиент
Светлана, УЗИ в конце марта
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы не могли бы прикрепить сам результат УЗИ? нужно посмотреть толщину эндометрия и как работают ваши яичники для того, чтобы начать приём заместительной гормональной терапии)
Не бойтесь её принимать, потому как вы почувствуете улучшение в первый месяц приема
Клиент
Светлана, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста менструация закончилась год назад и больше не было мажущих выделений? по результату УЗИ эндометрий который практически 7 мм, могут быть ещё мажущиеся кровянистые выделения, при назначении згт я вам рекомендую либо Анжелик либо Фемостон 1/10 качество жизни намного улучшится, поэтому не бойтесь. Обязательно соблюдайте водный режим до 2 л в сутки выпивайте, соблюдайте сбалансированное питание и обязательно прогулки на свежем воздухе
Клиент
Светлана, забыла добавить. Нет, мажущих выделений нет. Года 2 назад начались вдруг кровотечения, такие масштабные, что я в жти моменты из ванной выйти не могла, заливало всё, даже стены были в брызгах, однажды чуть не отключилась помню уже смутно, как ползла на кухню, вколола себе дицинон кофеин кордиамин, давление упало, и вот тогда пошла на узи прям с утра. Далее было обследование. Гистероскопия с выскабливанием. Потом терапия дюфастоном. Менструация сначала восстановилась. Как по часам. Но потом всё стало реже скуднее пока не сошло на нет. Спрашивала тогда, я же молода ещё 43 года, может как то можно всё восстановить пока не поздно, но нет, мне сказали этого не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, нужно было терапию начинать уже тогда, но уже время не вернешь, начинайте сейчас приём, месячные могут ещё прийти, чтобы вы не пугались? и вот увидите, намного легче станет???? вам здоровья и благополучия ???
Клиент
Светлана, спасибо большое! И Вам всего втройне!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо большое❤
Клиент
Светлана, а что всё же предпочтительнее анжелик или фемостон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вам лично не подошел Фемостон, то попробуйте Анжелик, он немного мягче переносится. Вы можете принимать в течение 3 месяцев - имеет столько нужно чтобы узнать как подошел препарат и если будет плохо, тогда перейдете на Фемостон
Клиент
Светлана, и ещё очень беспокоит такой момент, извините, сразу не озвучила, не могу сконцентироваться, туман в голове. Кстати и в жизни стало так, хочу что то сказать в диалоге и не могу озвучить, выразить свою мысль словами, не могу найти слов, как старушка прям... Меня очень беспокоит, не наберу ли я ещё больший вес? И какой препарат выбора в таком случае, анжелик, фемостон, климонорм или другое? И ещё момент, что-то с либидо, ну вообще всё умерло... И оргазма достичь что то уже на уровне фантастики.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам понимаю, потому как состояние напрямую связано со снижением эстрогенов и в дополнение ко всему лечение щитовидной железы (кстати, нужно увеличить эутирокс до 50) и коррекция витамина Д - месяцев через 3 вам будет намного лучше???
Подбор препаратов любых - очень индивидуально, но я бы вам рекомендовала Анжелик попробовать и посмотрите как отреагирует организм. Повышение веса не должно быть, может быть незначительное колебание
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Перед назначением ЗГТ нужно сделать маммографию, УЗИ малого таза, коагулограмму, биохимию крови, мазок на цитологию с шейки матки.
Если у Вас все проверено, начинать принимать ЗГТ.
Аннотация у всех препаратов одинаково страшная, даже у Анальгина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результаты
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ хороший эндометрий. Вам нужна терапия, сохраняющая менструации. Можно пить Климонорм. Фемостон 1/5 будет маловато для Вашего молодого возраста. На Фемостон 1/5 потом можно перейти через несколько лет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы сдавали АТТПО и ферритин? Эти показатели помогут прояснить причину гипотиреоза. Доза тироксина слишком мала и не имеет клинической ценности. Вы описываете классический дефицит железа.
Вит Д нужно принимать по 5000 МЕ 2 месяца, затем по 2000МЕ в день длительно. Контроль вит Д через 6 месяцев.
По поводу ЗГТ, не нужно бояться, это довольно безопасная и эффективная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте, мне назначили аж 20 000 ед в сутки
Эндокринолог, Сомнолог
Максимальная дозировка при дефиците - 7000МЕ. Возможно такую дозировку врач назначила не каждый день? Допускается прием вит Д 1 р в неделю или даже 1 р в месяц.
Клиент
Наталия, прикрепила результаты
Клиент
Наталия, ежедневно, я так и принимаю уже неделю(
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела в норме, поэтому непонятно повышение ТТГ. Вит В12 норма от 400, ферритин норма международная более 50. Рекомендую все же принимать:
-Вит в12 Солгар 1000 мкг 1 р в день 1 месяц
-йодомарин 200 мкг 1 р в день 3 месяца
-Ферретаб или железо Солгар по 1 капс 1 р в день 1 месяц
- вит Д по 7000МЕ в день 2 месяца, затем по 2000 МЕ в день длительно.
Контроль ТТГ, св.Т4, ферритина через 2 месяца.
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! Вы делали узи матки и придатков? Если да, то когда? По ТТГ доза 25мкг - не эффективна и помогать не будет. В Вашем возрасте необходимо вернуть менструацию и все наладится, но это можно сделать только с помощью гормонов
Клиент
Илона, здравствуйте. Да, 22 марта, сейчас прикреплю
Акушер, Гинеколог
Смотрите, у Вас отличная картина узи, все менструации можно вернуть. Только перед подбором препарата необходимо сдать биохимию и коагулограмму крови, сделать узи молочных желёз и вен нижних конечностей
Клиент
Илона, маммографию или именно узи молочных желез?
Акушер, Гинеколог
Можно обойтись обычным узи