Консультация гинеколога /

Внематочная ли беременность — вопрос №470183

Здравствуйте.
9 лет не могу забеременеть
Задержка 14 дней. Два теста положительных . Хгч 1041. Дней 6 мажут корич.выдел.
Сегодня где-то час сильно болел низ живота , отправили на узи чтоб исключить внематоч. Узи ничего не показало вообще. Как будто и не беременна. Сейчас немного тянет с левой стороны.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Только 1 раз сдавали Хгч?
Клиент
Араксия, да, один раз. Сегодня получила анализы

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, тогда сдавайте кровь на хгч ещё раз через 48ч. В норме при нормальной маточной беременности рост должен быть в 1,5-2 раза. Пока сделать вывод без повторного результата хгч нельзя. По Узи срок маленький, может и не видят ещё беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте протокол узи, пожалуйста. Скажите, Вы сдавали ХГЧ в динамике, или только один раз и какого это было числа?
Клиент
Адэль, как прикрепить сюда фото ? Узи и хгч ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи, пожалуйста.
Сейчас у Вас какие-то жалобы есть?
ХГЧ когда сдавали?
Менструальный цикл у Вас регулярный? Если учитывать, что менструация была 20.02, то сегодня срок беременности 6 недель 3 дня.
Клиент
Адэль, сейчас есть ноющая небольшая боль - тянет внизу с левой стороны. Узи прикрепила в своём обращении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Александра, сказать что Вы не беременны - по УЗИ не скажешь. Матка не увеличена - но если овуляция была поздняя, то она и не будет увеличена.
Эндометрий 12 мм - хороший для имплантации, в левом яичнике отличное желтое тело.
По УЗИ сказать маточная или нет - нельзя, но для маточной беременности есть все условия.
По поводу того, что не видно плодного яйца - по протоколу оно должно появиться при ХГЧ более 1000. Но на практике, зачастую такое бывает, что при таком ХГЧ на УЗИ его не видно, поэтому можно дать шанс - отследить ХГЧ еще раз через 48 часов после предыдущего результата и повторить УЗИ через 5 дней.
Если ХГЧ будет расти - беременность развивается. Если плодное яйцо через 5 дней в матке не понадобится- нужно будет в экстренном порядке его искать.
Если ХГЧ будет таким же или падать - независимо от локализации беременность прервется самостоятельно. Нужно быть настороже Вам в первую очередь. Если появляется сильная боль, алые кровянистые выделения - ничего не ждите, вызывайте скорую помощь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам нужно ХГЧ пересдать , чтобы посмотреть прирост . Внематочной у вас нет, так как ХГЧ до 1041 не вырос бы, да и по узи увидели бы внематочную. А выделения коричневые это скорее гематома ретрохориальная есть , поэтому она так опорожняется . На узи если гематома маленькая не всегда увидишь . Сдайте ХГЧ ещё раз и через неделю Узи , у вас может поздняя овуляция была . Первый день последних месячных когда было ?
Клиент
Галимат, здравствуйте.
Последние месячные были 20 февраля .
На узи сказали через 5- 7 дней повторно сделать узи , и гинеколог подозревает что это всё таки внематочная , так как в матке не видно , а в трубе сложное увидеть.
Акушер, Гинеколог
Если результат по ХГч сегодня пришёл , через 48 часов сдайте повторно ХГч. Если вырастет в 1,5-2 раза значит беременность развивается . При поздней овуляции можно увидеть плодное яйцо и в 7 недель, пока не торопитесь . Затем через неделю Узи конечно повторите .
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пересдать хгч через 48 ч после 1 результата,если прирост меньше чем в 2 раза,это может быть внематочная беренность или снижение хгч то неразвивающаяся. Если есть УЗИ приложите.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Узи прикрепила в своём обращении
Гинеколог
Скорее всего маленький срок,не видно по УЗИ.повторить узи через 7-10 дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч необходимо сдавать в динамике каждые 48ч. Слева возможно произошла овуляция, поэтому болит, ещё при растущей матке, связки растягиваются и тоже появляется боль