Консультация онколога /

Здравствуйте — вопрос №1781981

Здравствуйте, помогите пожалуйста , такая проблема , уже чуть больше месяца назад начала замечать что по утрам чешется тело , бёдра руки бывает грудь , замечаю что кола просыпаюсь и прихожу на работу , начиталась что это может быть лимфома , я обычно проверяюсь вся , но кровь последний раз в августе сдавала , узи , фгдс , все это тоже было летом . Накручиваю себя очень сильно …. Ещё на ноге заметила пятно , как бляшка, тоже немного чешется . У меня бывало похожие были с детства , дерматит от сладкого . Но щас не понимаю он ли это или это что-то другое ….. очень волнуюсь спать не могу …

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Когда последний раз сдавали анализы крови?
Какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, в августе , температура в норме

Онколог, Терапевт, Маммолог
Зуд не специфический признак
Если анализы и температура в норме, то нет никаких поводов подозревать онкологию.
Клиент
Виктория Сергеевна, а с августа не могло ничего произойти ? Нет необходимости сейчас сдавать анализы ?
Клиент
Виктория Сергеевна, посмотрите фото пятнышка пожалуйста …
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пятнышко травмированная область
Что было на его месте до?

Повторять анализы нет смысла
Клиент
Виктория Сергеевна, честно я внимания не обращала , может болячка какая то а зуд может быть из-за сухой кожи и очень сухого воздуха дома ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
необходим осмотр дерматолога.
Клиент
Виктория Сергеевна, ну на онкологию не похоже да ? То что зуд этот
Онколог, Терапевт, Маммолог
На онкологию совершенно не похоже
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите фото образования. Ваши симптомы не являются признаком лимфомы, в большинстве случаев у пациентов с лимфопролиферативными заболеваниями, как раз таки, не отмечается зуд, а появляются совершенно другие жалобы. Поэтому если кроме жалоб на зуд никаких больше нет, по анализам и обследованиям никаких изменений не выявлено, говорить о лимфоме смысла нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, прикрепила , а повторно если я в августе сдавала анализы не нужно сдавать ?
Онколог
Нет, анализы сдавать не нужно. Образование не вызывает подозрений в отношении злокачественности. Вы травмировали эту область? Нужно сейчас наносить 3 раза в день бепантен, в течение 10 дней все должно пройти.
Клиент
Юлия Бабековна, хорошо поняла , честно , я даже не помню , возможно была болячка я внимания не обращала , когда начала читать за зуд , начала тело рассматривать … скажите а вот такой зуд может быть из-за сухой кожи и сухого воздуха в квартире ? У нас просто очень сухой воздух , температура 25 влажность 35
Онколог
Да, конечно может. Попробуйте увлажнять кожу один раз в день и после мытья обязательно, так же нужно принимать много жидкости! До 30 мл на кг массы тела.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией в целом.
Зуд кожи не является специфическим признаков онкологии, в том числе лимфомы.
Поэтому поводов подозревать у Вас онкологию нет.
Переживать не стоит.
По поводу прикрепленной фотографии.
То пятно возникло вероятнее всего после травматизации. Также визуально у Вас определяется сухость кожи.
Для заживления этой области можно применять пантенол 2-3 раза в сутки.
Рекомендую в плановом порядке посетить врача-дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, да кожа у меня сухая , то есть если бы онкология была было бы что-то ещё да кроме зуда ?
Терапевт, Онколог
Онкологию в организме можно исключить прохождением УЗИ, Эндоскопии, КТ/МРТ, визуальный осмотр, это наиболее распространенные метод обследования. Только одних жалоб недостаточно.
То что касается Вашей ситуации, то зуд кожи в целом не характерен для онкопроцесса.
Поэтому про онкологию думать не стоит
Онколог
Здравствуйте

Зуд- это неспецифический симптом. Он не указывает на наличие лимфомы. И лимфомы это не такие частые болезни, чтобы о них думать сразу в первую очередь. Вам надо планово обратиться к врачу дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а к дерматологу нужно из-за кожи сухой или как раз из-за зуда ?
Онколог
Из-за обоих симптомов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование кожи опухолью не является.
Вам показана очная консультация дерматолога.
Кожный зуд так же лечит дерматолог.
Никаких признаков онкопроцесса у Вас нет