Помогите пожалуйста расшифровать кольпоскопию!! Переживаю
Добрый день! Огромная просьба расшифровать кольпоскопию, вроде врач сказала что всё нормально однако я напишу что вижу не пугаться. Не получается, читаю и переживаю. Общая оценка: Кольпоскопия адекватная Сквамозно-цилиндрический стык визуализируется частично. Зона трансформации тип 2. Выявление при осмотре : Оригинальный сквомозный эпителий зрелый. Цилиндрический эпителий эктопии, ov. nabot, эктопия. Метапластический сквамозный эпителий, откр и закр железы, постлечебные изменения. Окрашивание Люголем (тест Шиллера) окрашивается. Заключение норм кольпоскопическая картина. Рубцовая деформация шейки матки. Предварительный диагноз: Эктопия шейки матки, Эндометриоз шейки матки. Больше всего пугают и к сожалению не понятны слова Метапластический сквамозный эпителий!? Оригинальный сквомозный эпителий. Что это? Это опасно. Анализ цитологии в обычной поликлинике сдавала в норме Анализ ВПЧ 21 типа всё отрицательно. в декабре прижигали эндометриоидную кисту, остался шрам, рубец. Просьба помочь разобраться, сидишь накручиваешь себя, переживаешь.
Здравствуйте.
Кольпоскопическая картина в норме.
Зона метаплазии это стык эпителиев, многослойного плоского и цилиндрического. Сквамозный значит отторгающийся, это норма физиологии. Эктопия - норма.
Участков патологического окрашивания нет.
Вы здоровы
Наталья Александровна, я прикрепила полную картину кольпоскопии с фотографиями.
Спасибо вам большое за быстрый ответ и информацию. Я не медик поэтому для меня читая такие слова сразу наводит на панический страх. Спасибо вам вы меня успокоили. Хорошего и лёгкого вам дня.
Принятый ответ
Я посмотрела все прикреплённые материалы.
Моё мнение не изменилось. У вас всё хорошо.
Спасибо! Будьте здоровы!
Наталья Александровна, огромное вам спасибо??
Здравствуйте! По кольпоскопический картине нет отклонений , вариант нормы , учитывая дорогие результаты цитологии и отсутствие ВПЧ.
Метапластический сквамощнвй эпителий -это вариант нормы, когда цилиндрический эпителий замещается плоским эпителием .
Екатерина Сергеевна, спасибо, цитологию я сдавала в обычной поликлинике т. е не жидкостная как я поняла, но до удаления эндометриоидной кисты я опять же сдавала цитологию, цитология в норме. ВПЧ я сдала месяц назад прикрепила.
Т. е мне можно успоиться? Скажите с результатом кольпоскопии мне её повторно сдать через полгода и так же цитологию раз в полгода. Я пошла на кольпоскопию т. к у меня остался шрам. Каких-то других симптомов не было. Единственное что моя ошибка я полезла в интернет а там чуть ли не лейкоплакия и предрак. Я понимаю это глупое было решение лезть в интернет, по крайней мере я нашла сайт с врачами.
Принятый ответ
Не переживайте и успокойтесь .
Для своего спокойствия сдайте цитологию через 6 месяцев . Далее достаточно раз в год )