Консультация гинеколога /

Не понимаю результаты анализов — вопрос №470463

Здравствуйте!Сдавала анализы на цитологию не могу разобрать что там написано, помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализов!! Заранее большое спасибо!..........................................

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Хорошая цитология.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хорошая цитология, атипичных клеток нет, онкологии нет.
Жалобы есть у Вас? Ещё сдавали какие то анализы?

Клиент
Араксия, жалоб нет. Два месяца назад мазок брали на флору - все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если мазок на флору хороший и нет жалоб, лечение не требуется. Все нормально)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна!
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны быть - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
У Вас есть жалобы?
Клиент
Адэль, нет, в январе сдавала на флору - все было хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и вовсе Вам не о чем беспокоится. У Вас отличная цитология - все так, как должно быть в норме.
Клиент
Адэль, подвесила анализы ещё мазка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Признаков воспалительного процесса нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Слизь - связана с эстрогенной насыщенностью организма, возможно, сдавали ближе к середине цикла. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!.Все отлично- онкологии нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - негативный в отношении дисплазии или рака результат - это норма
цитология отличная. атипичных (раковых) клеток не выявлено.
у Вас всё хорошо по анализу.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, если анализы все хорошие (цитология, мазок) и узи тоже - в середине цикла может слабо пару раз помазать кровью? Очень нервничала в этом месяце
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В середине цикла могут быть овуляторные кровянистые выделения, это является нормой.
Клиент
Ольга, а на нервной почве это может быть? Весь месяц на нервах
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
на нервах и месячные могут прийти раньше времени или, наоборот, быть задержка. вся гормональная система регулируется головой. поэтому, да.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Клиент
Ольга,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в мазочке присутствует все виды клеток, качество забора адекватное. В материалах не было найдено атипических клеток, это самое важное, т.е. цитология к Вас хорошая. Если нет жалоб, то никакого дообследования Вам не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Любовь,скажите, пожалуйста, если анализы все хорошие (цитология, мазок) и узи тоже - в середине цикла может слабо пару раз помазать кровью? Очень нервничала в этом месяце
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! У Вас мазок на цитологию норма. При отсутствии жалоб ничего делать не надо.
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У вас хороший анализ цитологии.
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Безупречный результат, повода для тревоги нет !
Удачи Вам !