Консультация детского лора /

Храп у ребенка — вопрос №470477

Дней 5 назад у ребенка начался сильный храп во сне в любом положении сна, ребенку 1 год 8 месяцев. Температуры, соплей, увеличенных лимфоузлов и прочих признаков простуды не наблюдается и не было ранее. Из очного осмотра, лор предположила мононуклеоз. Сказала что увеличены мендалины. Прописала Виброцил, зодак, Мирамистин. Сдали кровь на вэб, результов пока нету. Какие ещё могут быть причины храпа ?

Педиатр
Добрый день. Аденоидная ткань не увеличена? Наиболее часто причиной храпа у деток являются именно аденоиды. Малыш часто болеет?
Клиент
Елена, крайне редко, с рождения простудой пару раз болела. И один раз ротовирусом
Педиатр
Для мононуклеоза храп скорее является второстепенным признаком, помимо него есть основные ведущие симптомы. А при разрастании лимфоидной ткани глоточной миндалины, происходит затруднение носового дыхания, следовательно храп по ночам. Нужен полный осмотр: на основании осмотра лор врача и проведение задней риноскопии дать полного ответа есть аденоидит или нет нельзя, поэтому желательно эндоскопическое обследование, а также КТ или МРТ, если нет возможности на данные методы, тогда рентгенографию. На данный момент: промывание носа солевыми растворами ежедневно 3-4 раза, при подтвержденном аденоидите назначается курс ИГКС (кортикостероиды в нос) и храп уходит
Клиент
Елена, я прикрепила анализ крови на ВЭБ, поможете расшифровать?
Педиатр
Добрый день. Судя по анализам, не так давно была перенесенная инфекция, вызванная Эптшейн- Барр. Температура высокая, увеличенных лимфоузлов, ангины не отмечали в последнее время?
Клиент
Елена, нет, вообще ничего подобного не было
Педиатр
Значит, перенесли бессимптомно, у маленьких детей такое бывает. Ну судя по анализам, это было около месяца назад, храп должен был пройти. Проверьте малыша все же не наличие аденоидита, если в течение 2х недель храп будет сохраняться
Клиент
Елена, выполняем назначения врача. Сегодня спала значительно лусше. Примерно месяц назад были высыпания по всему телу, дерматолог сказала что это аллергический дерматит, возможна связь ? И чем опасен этот вирус в дальнейшем, последствия от него ? Как лечить ребенка дальше ? И что с мендалинами можно сделать ? (Они увеличены очень)
Педиатр
Сыпь могла быть и при инфекционном мононуклеозе. Какой характер сыпи: мелкая, крупная, сливная? Был ли зуд? А само заболевание ничем не грозит, такой же детский вирус, как ветрянка, например. Миндальны только увеличены, никаких болей нет при глотании, пальпации?
Клиент
Елена, нет, ее вообще никак не беспокоит. Если бы не храп я бы и не заметила что что то не так. Сыпь была пятнышки шелушащиеся по всему телу, ее тоже не беспокоили вообще.
Единственное аппетит ухудшился, но обильное слюноотделение и десны припухшие, я думаю зубы, у нее в такие периоды всегда аппетит пропадает
Педиатр
Если ребёнка они никак не беспокоят, нет болезненности, то ничего предпринимать не нужно. Миндалины - это орган иммунной системы, увеличиваются в ответ на воспаление, уменьшаются достаточно медленно, поэтому просто подождите, они самостоятельно придут в норму
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам большое за разъяснения информации!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Наиболее часто- гипертрофия аденоидов- вызывают колебания язычка, он вибрирует и появляется зрап
Детский ЛОР
Здравствуйте.Обычно у детей храп возникает на фоне увеличения аденоидов.Аденоиды это лимфоидная ткань,которая реагирует на Вирусные инфекции в организме.В данном случае это может быть ВЭБ.Сейчас капайте ребёнку в нос солевой раствор по 2к 3р/д.И давайте антигистаминный препарат ( Зодак 10 к 1р/д 7 дней или аналоги). Коррекция лечения по результатам анализа на ВЭБ.
ЛОР
Здравствуйте! Самой частой причиной храпа у детей являются увеличенные аденоиды. Гипертрофия небных миндалин может давать храп, но это крайне редко и миндалины должны быть гипертрофированы 3 степени, то есть практически смыкаться при осмотре. Если педиатр предположил мононуклеоз, Вам назначили анализы? Общий анализ крови и кровь на антитела.
Если нет, то рекомендую провезти дообследование и обязательно показать ребенка ЛОР-врачу, для оценки небных миндалин и аденоидов.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Если до этого дышал отлично и храпа никогда не было, то скорее всего связано с острым назофарингитом, аденоидитом(воспаление глоточной миндалины) . Это проявление ОРВИ. ВЭБ не исключение. Сдайте общий анализ крови. Выполняйте назначения врача.

Если храп будет длительно беспокоить, или часто повторяться после лечения-то стоит исключать аденоид(гипертрофию глоточной миндалины)
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее часто храп у детей вызывают гипертрофированные аденоиды и/или миндалины, отек а носу аллергического или инфекционного характера.
Педиатр
здравствуйте,исключите аденоиды,сдайте кровь на сдайте
кал на антигены к лямблиям описторхан астрица аскаридам токсокарам
сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии микоплазмы методом ифа IGG M
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Причинами храпа могут быть в принципе увеличенные миндалины и/или аденоиды, отечность в полости носа, наличие инородного тела в полости носа.
Посмотрите, может, у ребёнка набухли десны и режется зубы.
Ну и самое простое, сделайте клинический анализ крови по нему уже будут видны изменения из-за воспалительного процесса
Клиент
Елена, я прикрепила результат крови на ВЭБ, поможете расшифровать ? По поводу зубов, очень сильное слюноотделение, просто реками текут. Миндалины могут от прорезывания зубов увеличиваться ?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть относительно недавнее(3-4 недели) заражение вирусом Эпштейн-Бара .