Можно ли лечить gardnerella vaginalis мужчине после первой прививки Спутника V вильпрафеном 500?

Положительный анализ на gardnerella vaginalis получил в день первой прививки Спутником V(05.04.2021) Моей девушке врач посоветовал лечиться вильпрафеном 500. Меня gardnerella vaginalis ни как не беспокоит и симптомов болевых нет. Но все равно надо вылечить. Можно ли мне тоже лечиться вильпрафеном 500?( это же антибиотик, а антибиотики после первой прививки Спутником V вроде как нельзя) Что и когда мне пить и каким курсом? Посоветуйте.

Здравствуйте! Вы получили такой анализ? На другие ИППП проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина, проверялась девушка на различные заболевания - у нее нашли ureaplasma parvun и gardnerella vaginalis. Потом проверился я на 2 этих заболевания - у меня нашли только gardnerella vaginalis.

Принятый ответ

Вам Вильпрафен не нужен. Нужно сдавать на все ИППП. Сдать ПЦР (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Сейчас лучше ничего не принимать, а дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина, все что вы перечислили - сдавала девушка - у нее 2 заболевания нашли. У меня только gardnerella vaginalis. ПЦР тест соскобом. Думаете мне тоже стоит сдать на все эти заболевания?

Конечно. Часто у одного полового партнёра находят одни ИППП, а другого другие. Сдавайте, прикрепляйте, будем смотреть.

Здравствуйте, Михаил.
Гарднереллу не лечат Вильпрафеном. У мужчин гарднереллу не лечат вообще - это транзиторная женская флора, она Вас сама покинет в ближайшее время.
У девушки есть жалобы?

Здравствуйте. Если нет жалоб, то ни вам, ни девушке гарднереллу лечить не надо. И уж точно не Вильпрафеном - это как из пушки по воробьям стрелять

Добрый день.
Вильпрафеном это не лечится, наоборот только может нарушить флору.
Вам рекомендую пропить орнидазол 1 т 2 р/ д и обрабатывать головку члена метрогил гелем 2 р/ д 10 дней.

Здравствуйте, гарднерелла у мужчин не вызывает патологических изменений и лечение не требуется, если нет никаких других возбудителей.