Консультация онколога /

Пупырышки на языке — вопрос №470625

Здравствуйте! Месяц лечу горло, ощущение кома, переодически проходит и появляется опять. Заключение врача и лечение прикрепляю к сообщению. Сегодня заметила на языке непонятные пупырышки, до этого не замечала никогда, они меня и напугали, фото языка так же прилагаю. С другой стороны языка тоже что - то есть подобное, но гораздо меньше выражено. Болей от этих пупырышек нет, бывает иногда легкое онемение и жжение кончика языка, даже губ. Иногда «мурашки» по лицу, бывает какой-то непонятный привкус, но он потом быстро проходит. Общее состояние: нарушение сна, ночью в горле так же неприятные ощущения, дрожь по всему телу, с утра ужасное разбитое состояние, нет сил минут 30, которое сопровождается мышечной слабостью, шумом в голове , раздражительностью, бывают ПА. Потеряла даже аппетит , хотя цифра на весах пока неизменна , ем , бывает, через силу.
Проверяю щитовидную железу, на Узи есть небольшой узелок ( на протяжении нескольких лет он в неизменной форме), остальное все в норме, сдавала кровь на гормоны, но результаты пришли к лечащему врачу, а он сейчас не принимает, на следущий неделе только запись.
Начиталась в интернете про рак языка, меня испугали эти пупырышки, теперь состояние ещё более подавленное... что делать и «куда бежать»?! Помогите !

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы разделила Ваш вопрос на две части:
1. Образование на языке
По моему мнению- следствие травматизации- проблемным зубом, некачественной пломбой или ортопедической конструкцией
Необходим осмотр стоматолога
2. Обложенность языка, боли в горле
Потмоему мнению- следствие рефлюкс- эзофагита
Необходима ФГДС и тест на хеликобактер
Далее- по результатам
Клиент
Елена, спасибо !

Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Незначительно гипертрофированные сосочки, это не нужно лечить. Стрессы, сильные переживания в последник 6 мксяцев?
Клиент
Вадим, да, стресс был . На протяжении месяца тревожность , чувство паники и страха, раздражительность, потеря интереса ко всему
Терапевт, Врач УЗД
Ощущение кома в горле может быть признаком перенесенного невроза и сопутствовать при тревожности. Поэтому предлагаю начать прием обычного глицина по 3 таб под язык и аминалона по 3 таб 3 раза в день. В течение недели все симптомы должны сойти на нет
Принятый ответ
Онколог
Вам следует показать образование на языке стоматологу, он проанализирует есть ли субстрат для травмы в этом месте.
Если субстрата нет, надо показать хирургу для проведения биопсии. Вы курите??? Сколько вам лет???
Клиент
Светлана, мне 30 лет , я не курю 5 лет, курила с 19 до 25
Онколог
Возможно это папиллома. Здесь важен визуальный осмотр. Так по фото сложно сказать. Покажите лучше ЛОРу или стоматологу.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, на рак это не похоже, гипертрофированная ткань ничего более, а про ваше состояние лучше говорить с психотерапевтом, есть симптомы невроза, нужно попринимать что нибудь в этом направлении и всё наладится!