Консультация гастроэнтеролога /

Что означает заключение эзофагостродуоденоскопии и узи поджелудочной железы? — вопрос №470629

В заключении узи поджелудочной железы сказано: диффузные изменения поджелудочной железы, уз картина по типу хр. панкреатита.
В заключении эзофагогастродуоденоскопии : об. хронического субатрофического гастрита. Что это значит и как это лечить. Никогда ничего не болело. Не курю и почти не пью.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результаты, пожалуйста. По поводу чего проходили обследование?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Это значит- в принципе стандартный набор современноготчеловека с его стрессами и неизбежными погрешностями в питании.
Лечить ли?
Коррекция питания- по уиолчанию
Значительно снизить- оставить в виде редкого лакомства жирное, жареное, остре, быстрве углеводы. Отдавать предрюпочтение тушеному и приготовленному на пару.
Атрофический гастрит ставится только на основании биопсии..
Он требует внимания и наблюдения
Биопсия бралась при ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ,биопсию не брали.
Врач УЗД, Хирург
Биопсии нет, жалоб нет- и лечить нечего
Коррекция питания- это все, что нужно
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Но небольшая боль есть справа.
Врач УЗД, Хирург
Но к результатам Ваших обследований она отношения не имеет
Я против назначения препаратов без веских оснований
Терапевт
Здравствуйте! По УЗИ можно поставить хронический панкреатит только при наличии кист и кальцинатов, в остальных случаях нельзя. Диффузные изменения поджелудочной железы это неспецифичные изменения. Любому человеку можно написать это в УЗИ.
Насчёт субатрофического гастрита - диагноз ставится только по биопсии, до этого можно только предполагать.
Если жалоб нет, все это не требует специального лечения.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что у вас имеется панкреатит, а заключение ФГДС можно расшифровать как обострение хронического гастрита со склонностью к атрофии слизистой. Вы проводили чем-то лечение? Сколько раз в день стул, оформленный?
Клиент
Мария, лечение не проводилось. Стул оформлен.
Терапевт
Я бы рекомендовала соблюдение диеты с исключением жирного, жареного, острого, копченостей, пряностей, кислых соков, свежих овощей и фруктов, газированных напитков, алкоголя, курения, нольпазу 40 мг утром, ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, Креон по 10 тыс ед 3 раза в день на 14 дней
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Отрыжка, жидкий стул, разлитая боль в животе?
Хирург
Здравствуйте. Если ничего не бесрокоит и нет жалоб. То не стоит заморачиваться лечением. Такое заключение у каждого 2 человека почти. Будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что беспокоит!?
Прикрепите протокол ФЭГДС и узи органов брюшной полости!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Для уточнения диагноза хронический панкреатит данные узи обп не совсем полные.Необходимо провести мрт обп+контраст и сдать кал на панкреатическую эластазу.
По эгдс- субатрофический гастрит диагноз не эндоскопический ,а морфологический, но на сколько я поняла биопсию Вам не брали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет биопсию не брали.
Клиент
Елена, просто с правой стороны. ниже ребра небольшая боль.
Гастроэнтеролог
диагноз субатрофический гастрит без биопсии не правомочен
Гастроэнтеролог
В целом можете попробовать дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-2 нед.Если не будет результата,то узи жп+определение сократительной функции жп
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, справа. ниже рёбер стало болеть. Больше ничего не беспокоило. Боль не постоянная и не острая. Решил обследоваться. Биопсию не брали. Стул обычный. нормальный.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, . Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...