Консультация кардиолога /

Артериальная гипертензия — вопрос №470689

Добрый день! У папы АГ. Он принимал берлиприл по 5 мг 2 раза в день. + индапамид 1,5 мг и конкор 19 мг.
В связи с появившимся кашлем доктор рекомендует перейти на ордис 8мг.
Как правильно этот переход сделать? Отменять берлиприл или одновременно?

У ордисса накопительный эффект, это значит в первые дни не будет держать давление?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отменять можно сразу.
Сегодня берлиприл, завтра ордисс.
Гипотензивный эффект раскроется полностью, через 3-4 недели.
Ведите дневник артериального давления.
Кардиолог
Здравствуйте просто сразу переходите с берлиприла на ордис, вместе их нельзя принимать
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, просто переходите с берлиприла на ордис,без отмены. препараты принимать нельзя вместе.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. Переходить можно сразу, тоесть, если сегодня приняли Берлиприл, то завтра можно уже Ордис 8 мг.
Да, все Вы правильно у ордиса накопительный эффект, поэтому если в первые дней 5-6 давление будет со склонностью к высокому - можно дополнительно принимать моксонидин 0,2/0,4 мг
Ордис и берлиприл одновременно нельзя принимать
Принятый ответ
Клиент
Юлия, блгагодарю за ответ! А В какое время суток благоприятнее принимать ордисс, ? Ввиду того , что он пьется 1 раз в день?
Кардиолог
Евгения, принимать нужно утром, после еды; 1раз в день, действует сутки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, отменяйте берлиприл и переходите на прием ордиса, гипотензивный эффект проявиться при накопительном эффекте. Принимать вместе нельзя. При повышении давления купируйте моксонидином 0.2
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения. Эффект от ордиса должен быть сразу, но не в полном объеме. Но со временем, в течение 2 недель он увеличиться. Сегодня приняли берлиприл, завтра с утра принимайте ордис. Если в первые дни на фоне ордиса будет повышаться АД, то принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Кашель вызывает именно берлиприл. Его нужно отменять одномоментно (точнее - заменять на Ордисс)
Примерно Берлиприл 10 мг= Ордисс 8 мг, причем Ордисс можно принимать один раз в день.
А вот утром, или вечером необходимо решить из того факта, когда у папы (до назначения Берлиприла) больше поднималось АД:
1) если повышение АД ранее было в первой половине дня, после сна - тогда прием Ордисс 8 мг - вечером, Конкор + Индапамид - утром
2) если склонность к повышению АД наблюдается во второй половине дня - тогда Индапамин+ Конкор - утром, Ордисс 8 мг - днем
Принятый ответ
Клиент
Доктор, огромная благодарность за исчерпывающий ответ!!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Заканчиваете приём берлиприла и на следующий день начинаете ордис.да, препарат имеет накопительный эффект, но учитывая что папа уже был на гипотензивный терапии, эффект ордиса будет быстрее