Баквагиноз

Добрый день! Несколько лет беспокоит жжение, периодический зуд, белые выделения, дискомфорт при мочеиспускании. Жжение и болезненность локализуются в области уретры и вокруг нее, на входе во влагалище. На очередном приеме у гинеколога при визуальном осмотре признаков воспаления не выявлено. По узи все хорошо. Сдан фемофлор. Самостоятельно проведено лечение: метронидазол 500х2х7 дней + метрогил, гексикон. Во время лечения стало немного легче. С 5 дня гексикон + на ночь вагилак гель. Половой покой. На 6 день непрятные ощущения, жжение в уретре возобновились. Муж: метронидазол 500х2х5 дней + метрогил. Ранне обследованы оба на ИППП. Отрицательно.

Здравствуйте
Как давно жалобы?
Нет ли побеления области вульвы?
Сколько лет Вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, есть налет иногда. Но сейчас он от свечей скорее.
34 года. Роды 4 года назад. Практически с момента беременности проблемы с флорой.

Анастасия, как со стулом у Вас?
С кишечником все в порядке?
Посев мочи сдавали?
Чем подмываетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Араксия, стул регулярный. Запоров не бывает.
Посев мочи не сдавала. Подмывание лактацид или просто водой.

Принятый ответ

Анастасия, сдайте общий анализ мочи и посев мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам. Может моча содержит соли и вызывает раздражение и уретры, и вульвы.

Здравствуйте, Анастасия!
А общий анализ мочи, бакпосев мочи сдавали ? Проблем с мочеиспусканием нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, анализ мочи не сдавала, не назначали в последние визиты. При мочеиспускании жжение. Иногда сильнее, иногда самостоятельно проходит.

Жжение при мочеиспускании может быть как при инфекции, так и при наличии солей в моче, они будут раздражать слизистую уретры, и преддверия влагалища при попадании мочи на слизистые. По Фемофлор у Вас бактериальный вагиноз, лечение препаратами Метронилазола допустима.
Так же можно отметить, что жалобы возобновились после приёма Вагилак геля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Адэль, после завершения курса метронидазол-гексикон нужно восстанавливать флору препаратами с лактобактериями?
В предыдущий раз лактожиналь вызвал кандидоз.
На вагилак не думаю. В первый день все было хорошо. Жжение сейчас только в самой уретре и рядом.

Принятый ответ

В идеале после метронидазола желательно использовать лактобактерии. Но есть есть тенденция к Кандидозу - лучше воздержаться, достаточно вагилака. Дайте время после лечения организму восстановиться самостоятельно
Соблюдайте режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Если жалобы будут сохраняться - сдайте анализ мочи на бактерии и соли.

Здравствуйте. Вам необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала, уретры на чувствительность к антибиотикам, только потом можно подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет, сейчас есть смысл сдавать бакпосев из уретры, если симптомы сохраняются, а лечение свечами гексикон и метронидазолом завершается завтра.