Консультация covid-19 /

Постковидный синдром — вопрос №470995

Здравствуйте! В ноябре 2020г. переболела предположительно ковидом - анализов тогда никто не делал, диагноз написали Острый бронхит. Болела тяжело, но выздоровела без лечения. Через три месяца стали сильно выпадать волосы. Потом заболела острым пиелонефритом (хотя никогда не жаловалась на почки). Озноб по вечерам и ночная потливость. Затрудненное дыхание и тахикардия при быстрой ходьбе. Сдала в феврале анализ на антитела G - 107 Е/мл. Вчера сдала анализ крови: Д-димер - 1447,2 мкг/л EFU, РФМК - 12 мг/100 мл. Принимаю витамин Д3 уже второй месяц, пропила курс цинка, селена. Больше ничего не принимала. Показатели свертываемости крови меня напугали. Что посоветуете?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае повышен риск тромбообразования, стоит начать прием антикоагулянтов. Например ксарелто 10 мг в день . Варикоза нет у вас?
Клиент
Екатерина, есть скрытый варикоз - так сказала терапевт, когда летом я приходила с жалобами на отеки ног. Принимаю ЗГТ "Анжелик" 2,5 года.

Невролог, Терапевт
Д-димер может быть повышен за счет варикоза т за счет приема ОК
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас есть показания для приема антикоагулянтов. Ксарелто 10 мг на ночь или эликвис по 2,5 мг 2 раза в день. Но для последствий ковида это уже поздно, надо искать другие причины. Есть на руках свежие анализы, можете прикрепить?
Клиент
Нина, свежие анализы только на РФМК и Д-димер
Нефролог, Терапевт
А жалобы на затрудненное дыхание и сердцебиение при нагрузке давно появились? Не помните, это внезапно возникло или нарастало постепенно? Сахарный диабет есть?
Принятый ответ
Клиент
Нина, появилось в последние месяцы. Сахарного диабета нет.
Нефролог, Терапевт
Для начала хотелось бы увидеть свежие анализы: клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови, ЭКГ, кровь на сывороточное железо и ферритин, вит Д. Жалобы на выпадение волос, сердцебиение, одышку могут быть обусловлены анемией. Также советую пройти ЭХОКГ. С учетом приема Вами КОК, повышения Д-димера, жалоб на одышку надо исключать ТЭЛА мелких ветвей. ( могли перенести практически незаметно, а последствия дают о себе знать). Также повышение Д-димера может обусловливать воспалительный процесс в почках, если он до конца не долечен.
То, что я перечислила, не значит, что это все у Вас есть. Это возможные причины и желательно их все постепенно исключить. Начните с малого - анализов :)
Терапевт
Добрый времени суток Елена. Начните прием эликвис по 5 мг 2 раза в день до 2 месяцев или Ксарелто 10 мг в день , 2 месяца с контролем крови на коагулограмму . и Д димер через месяц.Здоровья , удачи успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Необходимо начать приём антикоагулянтов - Эликвис 2.5 мг 2 раза в день 1 мес, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в день. Также необходимо сделать Узи сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Д димер очень высокий, обязательно нужно принимать ксарелто 20 мг в Вашем случае до нормализации уровня Д димера, промежуточный контроль через 14 дней
Кардиолог, Терапевт
Кроме этого обязательно нужно проконтролировать гормоны щитовидной железы Ттг и св Т4, кроме этого обязательно нужно сдать общий анализ крови, железо, ферритин.