Консультация гематолога /

Ачтв понижен — вопрос №1223455

Добрый день уважаемые врачи! Помогите пожалуйста советом. Беременность ЭКО, 8 нед, 6 дней. Колю клексан 0.4, из-за наследственной предрасположенности к тромбофилии. На прошлой недели лежала в больнице на сохранении из-за небольших кровянистых выделений. Кололи этамзилат и капали магнезию 10 дней. Вчера сдала АЧТВ, понижен. При этом Д-димер и фибриноген в норме. Что теперь делать, как повысить АЧТВ, это страшно сильно? И может ли он снизиться из-за этамзилата? Клексан не прекращала колоть в больнице. До больницы сдавала ачтв, был в норме. Анализы прикрепила.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
АЧТВ во время беременности может становиться немного короче, коррекции это не требует, достаточно соблюдения питьевого режима. Д-димер во время беременности также будет повышаться, это физиологично, поэтому этот показатель контролировать тоже не нужно.
Это ваша первая беременность?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа, нудно проверить уровень ферритина.
Клиент
Диляра, ферритин в норме, с давлением проблем нет. Варикоз есть. Одну вену удаляли в прошлом году.

Клиент
Диляра, лишний вес есть немного. При росте 172см, вешу 82,5. Вредных привычек нет.
Клиент
Диляра, беременность первая, плод один.
Гематолог, Терапевт
Клексан вам показан только с 28 недели беременности.
С учетом факторов риска преэклампсии с 12 до 36 неделю беременности вам показана профилактика преэклампсии препаратами ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс или кардиомагнил по 150 мг в день).
На данный момент необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, ваши анализы в норме, снижение АпТв может быть связано с угрозой прерывания беременности или является следствием недостаточного питьевого режима
Контроль коагулограммы в динамике через 2-4 недели
Клиент
Мария, здравствуйте! Моё понижение показателя АЧТВ является уже критической? И стоит ли переживать за беременность?
Гематолог
Здравствуйте, нет, поводов для беспокойства нет, тем более антикоагулянтную профилактику вы уже получаете
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, спасибо. Буду значит больше пить воды и смотреть динамику АЧТВ.