Тяжёлая дисплазия
Добрый день! 2 недели назад по результатам цитологии и кольпоскопии была определена тяжёлая дисплазия (Hsil), направили на биопсию, пришли результаты хорошие, ничего не обнаружено. Такое возможно? Что это может быть?
Здравствуйте. Результат биопсии выявил воспалительный процесс?
Калявина, доброе утро! Да. Написано в заключении :лёгкая воспалительная инфильтрация
По результатам цитологии иногда плохо видна вся картина, поэтому в заключении пишут дисплазия. Но, к счастью, порой оказывается, что это воспалительная реакция..
Необходимо провести противовоспалительное лечение, наблюдение гинеколога 1 раз в полгода, мазки на онкоцитологию с экто и эндоцервикса, кольпоскопия, УЗИ органов малого таза.
Калявина, большое спасибо!!!
Не за что.
Калявина, добрый день! Сегодня была у врача, взяли цитологию. И врач сказала, что если цитология будет опять плохая,( несмотря на то, что результаты биопсии пришли хорошие), нужно будет все равно делать конизацию шейки матки. Так ли это?
Я вам рекомендую сдать анализ на цитологию в разных независимых лабораториях для сравнения.
Калявина, хорошо. Но такое возможно, что необходима конизация? Эктопия шейки матки может быть показанием к такой процедуре?
Не знаю результат кольпоскопии. При выраженных изменениях кольпоскопичечкой картины необходима конизации шейки матки и при хорошем результате цитологии.
Поэтому в Вашем случае плохая кольпоскопия и плюс плохой результат цитологического исследования будет показанием к конизации шейки матки.
Калявина, я поняла. Спасибо большое!