Консультация педиатра /

Не добор веса и редкии стул — вопрос №471175

Здравствуйте, ребёнок с 3 месяцев какает на 4-6 день, в 3 месяца набрал 499гр, в 4 месяца 550кг, в 4 месяца получилось 6050кг, врач нам сказала докармлевать смесью и объяснила тем что он не добирает и редкии стул, значит ему не хватает молока. Ребёнок чувствует и ведёт себя хорошо, бодр, весел и не чего его не беспокоит. Стул нормальный, кашеобразный. Ещё сказали водить прикорм пюре овощные. Я в самнениях, давать ли ребёнку смесь!? Молока в груди достаточно, сцеживала, подаётся 130мл с одной груди. ПО росту и весу сказали что среднии показатель. Подскажите пожалуйста как лучше сделать? Нам 4 месяца, 6050кг и рост 64,5см.

Педиатр
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с каким весом вы выписались из роддома? Как часто кормите малыша : по требованию или у вас режим? Ночью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Елена, родились 3160кг, вы писались с роддома 2900кг, у нас выработался режим каждые 2-3 часа кушает, ночью ест в 1:00 и в 4:00

Педиатр
У вас хорошая прибавка в весе! Лучшее питание для малыша - это грудное молочко, поэтому о смеси и речи идти не может, когда объем молочка хороший. Если малыш начне кушать смесь, то он постепенно-постепенно будет отказываться от груди в пользу бутылочки, просто потому, что так проще кушать. Поэтому оставляем только грудное молоко, безусловно. Кушаем по требованию, но если у вас появился режим определенный,то это отлично. Касаемо стула: стул у малышей в норме может отсутствовать до 7-10 дней, если малыша не беспокоит редкий стул, потом консистенция кашицеобразная, то тоже ничего предпринимать не стоит, наладится все само собой по мере дозревания ЖКТ. И теперь прикорм: прикорм в 4 месяца - это очень-очень рано! Минимальные сроки введения 6 месяцев, но должны быть соблюдены ряд требований, главным из которых является наличие пищевого интереса. Сейчас ваша ЖКТ еще не готова к пищи, кроме грудного молочка, поэтому кушайте спокойно только молочко и ни о чем не переживайте!
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ
Педиатр
Всего доброго! Растите крепкими и здоровенькими!
Клиент
Елена, спасибо большое, на душе легче аж стало))
Педиатр
Уважаемая Валентина, никогда не соглашайтесь на переход на смесь без четких на то показаний! Грудное молоко - наше все, кладезь незаменимых питательных веществ и антител для малыша! Плюс это очень удобно - всегда с собой еда!
Клиент
Елена, хорошо, спасибо))))
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ваш вес при рождении?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, 3160кг
Педиатр
У вас отличная прибавка, все так как и должно быть!
Стул на грудном может быть каждое кормление, но нормой является стул раз 1, 5 дня
Поэтому продолжайте кормить грудью, никакая смесь вам не нужна!!!
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, 3160кг рост 51см
Педиатр
Доброе утро. У Вас замечательный вес и рост. Не нужно смесью докармливать , если молока в груди достаточно. На Гв стул может отсутствовать и до 7 дней. Ребенок сам опорожняет кишечник на 6й лень или с помощью клизм?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, здравствуйте, сам опорожняет без всяких проблем.
Педиатр
Замечательно. Не переживайте, вес у Вас хороший для вашего возраста. Скорее всего в первые месяцы прибавляли много.
Критерии , что нехватает молока , это плохой вес ребенка и сниженное количество мочеиспусканий.Никакого пустого и нежирного гркдного молока не существует это миф. Ваше молоко намного калорийней прикорма.
Продолжайте кормить грудью, по требованию.
Водой ребенка допаивать дополнительно не нужно.
Прикорм вводить рано Вам, до 4.5 мес поджелудочная железа ребенка не готова к прикорму.
Прикорм можно вводить после появления у ребенка пищевого интереса(тянет в рот вашу еду чтоб попробовать, угас рефлекс выталкивания языка, может поворачивать голову в разные стороны).
Сами питайтесь разнообразно и сбалансированно.
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней потому что грудное молоко практически все усвается. Если ребеночка не беспокоет ничего с этим делать не нужно.
Ежедневный массаж животика и гимнастика.
Растите здоровенькими ))).
Клиент
Альбина, сам, без всякой помощи.
Клиент
Альбина, спасибо большое))))
Педиатр
На здоровье) растите здоровенькими?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, при рождении какой рост, вес?
Сколько раз в день кормите?
Если прикорм так с каш начинать греча, кукуруза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, 3160кг и рост 51см, в день ест 8-9 раз, ночь 2 раза
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кормите грудью, хорошие прибавки!
Не спешите с прикормов... С 5ти каши можно начать.
Педиатр
Здравствуйте, если молока достаточно, смесью докармливать не нужно, вводить прикорм, только когда у малыша появится пищевой интерес к еде.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул у ребёночку на грудном молоке может быть 1 раз в семь дней и ЭТО ВАРИАНТ НОРМЫ, если малыш сам опорожняет кишечник! По Вашему описанию ребенок веселый- значит сытый! ( голодный он бы не улыьалеа, а плакал и просил поесть). Прибавка весе от 400 г тоже норма. Я не рекомендую смесь- самое лучшая и сбалансированная еда для грудного ребенка- грудное молоко его мама. Прикорм рано вводить, вводится с 5-6 месяцев при наличии пищевого интереса( наблюдает за вами как едите, тянет ручки к вашей ещё). Будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, Валентина. Прибавки по месяцам и вес сейчас - соответствуют возрасту. Режим уже установился- очень хорошо! Стул может быть не ежедневно при условии, что малыша ничего не беспокоит- это вариант нормы. Прикорм вводится с 4 до 6 месяцев. То есть можно начинать предлагать овощи светлого цвета, то есть развивать пищевой интерес. Но не настаивать- если пробует и нравится , то давайте постепенно понемногу. Если не хочет - не надо,позже начнёте ещё предлагать.
Клиент
Фавзия, спасибо))
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам