Эозофилы повышены ,14

Доброе утро! . В январе 2023 г пришли к гастроэнтерологу с редким стулом ( ребенка это никак не беспокоит , стул 1 раз в три дня , может и раз в два) по узи и всем анализам все хорошо ! Единственное кал на лямблии сухой способ в одном из трех ,положительный ! Не лечили так как инфекционист сказала можно пролечить и снова получить ! После в ОАК стали повышаться эозофилы( все анализы прикреплю )В апреле 2023 году увидела остриц ночью ( никакой анализ их не подтвердил ) на основании увиденного мной инфекционист назначил глистогонный (не помню пирантел или декариз) пропили всей семьей . В июне тоже самое увидела ночью ! Снова никакой анализ не подтвердил ! Пропили лекарство . В сентябре опять увидела ( я стала чуть ли не каждую ночь смотреть ) снова пропили лекарство ! Кал сдан всеми способами оч много раз , кровь на глистов сдана , все отрицательно! Почему эозофилы не в номе ?очень переживаю ! Недавно приболели сдали кровь на фоне болезни снова в анализе повышению но уже 14( было хотяб 9) врач сказал может к гематологам обратиться , бывают болезни крови . Начиталась в интернете теперь спать не могу . Переживаю очень ! Спасибо

Нет
11 лет

Здравствуйте, Юлия
В лейкоформуле мы ориентируемся не на проценты, а на абсолютное содержание клеток. Эозинофилы до 1,5 в абс. значении, нормальные остальные показатели крови не говорят о заболевании крови.
Повышение эозинофилов чаще всего связано с аллергией 9у аллергиков их более высокий уровень бывает даже вне обострения), паразитозами, а также бывает после перенесенной инфекции.
Появление в крови реактивных лимфоцитов, повышение СРБ - признаки перенесенной инфекции.
Обычно контроль оак проводится через 3-4 нед после выздоровления.

Спасибо большое за ответ ! А нам может это анализ сдать Эозинофильный катионный белок (ECP)? И иммуноглобулины повешен , его пересдать ?врач напугал меня , что оч повышены эозофилы! Очень переживаю !С этими глистами всеми способами сдавали все отрицательно !

Сдавали кал методом парасеп?
ЕКБ можно не сдавать.

Да и парасеп тоже , много раз и каким то сухим способом и обычным

Важно отследить эозинофилы в динамике и проконсультироваться с аллергологом.

Получается с 2023 года , то 6 то 9 то 12 а в этот раз 14 . Мне главное знать что это не что то с кровью и не упускаю ли я чего то скрытого , волнуюсь ! К аллергологу запишусь

Принятый ответ

Эозинофилы менее 1,5 в абсолютном значении не говорят о болезни крови.
Также при заболеваниях крови меняются все ростки кроветворения , не только эозинофилы.

Спасибо большое за ответ ! Может какие то препараты попить , типо галстена ? Для очистки кишечника

Здравствуйте!
В целом по анализу никаких проблем с кроветворением нет, данных за болезни крови не выявлено.

Эозинофилы ниже 1,5 тыс в абсолютном числе как правило временные, то есть реактивные и безопасные, болезнью кроветворения не являются.

Чаще всего эозинофилы повышаются на повышенный общий аллергофон, на прием некоторых препаратов( в том числе аллергенных), витаминов, на паразитозы/гельминтозы/вирусы.

По лямблиозу могут быть назначены желчегонные, кишечные антисептики, противопротозойные препараты педиатром или инфекционистом.

Спасибо большое за ответ ! Просто с 2023 года как не сдадим анализы всегда не норма эозофилы , сто раз сдавали кал всякими способами , все отрицательно . Иммуноглобулин повышен это и есть аллергия ? Наш педиатр прям напугал , я и разволновалась .

Это может быть не аллергия,а повышенный общий аллергофон. Лечатся не анализы,а клиническая ситуация. Если нет проявлений аллергии, то лечение обычно не требуется.

Спасибо !

Принятый ответ

Всех благ вам!