Жидкий стул, куски пищи
Здравствуйте у ребёнка год и месяц третий день жидкий стул без каких-либо других симптомов, сдали капрограмму ждём результата, подскажите что можно сейчас кушать ему, из лекарств даю смекну, креон и энтерофурил, стул выглядит вот так, фото прилагаю в день много раз какает, но активный как обычно, может зубы, уже не знаю, что можете сказать или помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, температуры нет? Аппетит сохранен?
Юлия, да аппетит есть, температуры нет
Добавьте к лечению Бифидумбактерин
Юлия, я даю максилак беби вместе со всем этим, просто забыла написать
Тогда лечение продолжайте, результаты копрограммы прикрепите, как получите.
Юлия, хорошо, спасибо
Юлия, здравствуйте пришли анализы, что скажите, посмотрите пожалуйста загрузила
Добрый день! Что даете из продуктов?
Вадим, здравствуйте да уже много что кушаем, утром либо смесь если рано просыпается, а так каши на молоке с водой, чай, супы, овощные рагу, мясо в основном курицу, либо варенную, либо на пару, компоты, свежие огурчики, яблочки, груши, фруктовые пюрешки, печенье Детское, ну вообщем-то все по возрасту
Уберите на 5-6 дней яблоки, груши, огурцы и курицу и пробиотики. Вместо них безгютеновые каши, фрукты в пюре. Все восстановится.
Вадим, а вместо курицы можно другое мясо или вообще исключить
Сейчас мясо лучше исключить вообще, возобновить прием стоит с индейки
Вадим, поняла спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрите стол номео 4 по Певзнеру в нем подробно расписано питание.
Вопрос не закрывайте, как придет копрограмма, подрепите мы посмотрим.
Альбина, спасибо большое
Ждем копрограмму, не волнуйтесь стул в принципи не такой и плохой, возможно функциональное нарушение жкт.
Альбина, вы знаете это началось после дня рождения, ребёнку дали один кусочек колбаски и в этот же вечер начался жидки стул
Скорее всего ребенок намешал всего и сразу кишечник и поджелудочная не справились.
Все препараты пока оставляйте, обязательно питьевой режим 50 мл на кг массы тела в сутки, стол номер 4 )
Альбина, большое вам спасибо!
Альбина, здравствуйте пришли анализы, что скажите, посмотрите пожалуйста загрузила
Добрый день. Незначительные изменения , связанные погрешностью в питании, ничего критичного)
Альбина, ну слава богу, спасибо большое за ответы, вроде все начало налаживаться, но диеты ещё придерживаемся, сегодня пока стул был один раз, а когда можно обратно возвращать молочные кашки и творожки
На здоровье) скорее попоавляйтесь. Молочные продукты через 1-2 недели. Дайте поджелудочной железе и кишечнику отдохнуть, восстановитьс. И затем постепенго с малых доз возвращайте.
Альбина, все поняла, огромное спасибо, всего вам хорошего!)
Здравствуйте, если есть температура можно подключить энтерофурил. По питанию исключить фрукты, овощи, кисломолочную продукцию, больше пить жидкости и добавьте регидрон 1пакетик на 1 л. Воды он будет восстанавливать водноэлектролитный баланс.
Ирина, здравствуйте а если нет температуры не надо давать энтофурил
Не стоит, не факт что там есть флора.
Ирина, хорошо, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте, Стул ни такой уж и плохой по консистенции, а какова кратность его, более 5 раз? И есть ли у кого подобные жалобы?
Сколько дней уже как Вы начали терапию?
И ребенок на общем столе? ГВ?
Юлия, здравствуйте вчера вообще был до 7 раз, как уточка пукнул и памперс испачкал ярким жидким стулом, ни у кого таких проблем в семье нет, третий день даю лекарства, но энтофурил только собираюсь начать ребёнок ест смесь утром рано и на ночь, остальное готовлю ему отдельно, но кушает уже практически все по возрасту
Ольга, да поняла, энтерофурил обязательно подключайте.
Это противомикробный препарат широкого спектра действия, не обладающий системным действием и применяемый для лечения диареи любой инфекционной этиологии, даже не ясного генеза.
Смекту, креон оставляйте и добавьте обязательно баксет, он помимо обогащения кишечника полезной микрофлорой , ещё и будет оказывать закрепляющее действие на кратность стула, до 10 дней.
Что касается диеты, смесь оставьте 2 раза, не нужно сейчас кардинально менять стол, но вот все остальные продукты на молоке( каши) убрать, только на воде и желательно рисовую крупу.,так как она обладает выраженными сорбционными свойствами и помогает купировать диарею.
Молочку убрать из за большого содержания в ней лактозы, которая будет стимулировать и до того жидкий стул и провоцировать вздутие.
А вот кисломолочные продукты ( свежие по срокам), завтра послезавтра потихоньку вводите в рацион.
Все остальное стандартно.Ни каких свежих фруктов,овощей, все отварное, на пару.Из фруктов не много разрешается банан.
Яблочко запеченное.
Юлия, я забыла написать что ещё даю раз в день максилак беби
Тогда баксет не нужно.)
Юлия, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько раз стул за день? Возможно было нарушение в диете, может что сьел новое? Продолжайте смекту и предлагайте больше воды. Дайте Бак сет бейби, который нормализует микрофлору и немного крепит стул.
ГУЛЬНАЗ, хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.Больше питья.Безмолочный стол, без фруктов и овощей.Греча и рис, печенье несдобное.Сколько раз в день стул? Температуры и рвоты нет? Зачем в первые дни сразу давать ферменты? Они вам тоже будут сейчас давать послабление стула.Добавьте пребиотики ( биогая или хилак форте).
Майя, нет ни у кого похожего в семье, только частый стул и все у ребёнка, хорошо спасибо вам
Если больше 5 р/ д и обезвоживание, то не допускать ухудшение состояния.Рисовый отвар давать.
У других членов семьи есть что-то похожее?
Здравствуйте, к Вашему лечению возможно добавить пробиотик например баксет бейби, если температура нет, но скорее всего функциональное расстройство ЖКТ. Питьевой режим лучше воду 50 мл/кг .Необходимо исключить сырые овощи и фрукты, мясо на 5 дней. Прикрепите пожалуйста копрограмму, когда будет результат
Яна, хорошо, спасибо
Яна, здравствуйте пришли анализы, что скажите, посмотрите пожалуйста загрузила
Здравствуйте, посмотрела, нагрузка на ферментативную систему была, поэтому присутствие непереваренных веществ, также присутствие йодофильных бактерий( условно патогенная флора) которая активизировалась из за погрешности в диете( нагрузка на ЖКТ). Ничего серьезного в анализе нет после лечения ВСЕ нормализуется! Как сейчас самочувствие?
Яна, большое вам спасибо, я уже так переживать начала, сейчас уже лучше, вчера покакал 3 раза и не так жидко, сегодня один раз утром, придерживаемся диеты, но с сегодняшнего дня по-тихонько начинаю возвращаться к превычной еде, энтерофурил пока даю и максилак беби, а вот смекту со вчерашнего дня прекратили и креон сегодня тоже не давала, самочувствие хорошее, подскажите когда можно возобновлять молочные каши, ряженки, творожки и овощные рагу, сейчас все на пару и варенное из молочного только смесь утром и на ночь
Энтерофурил сколько дней уже? Креон до 14 дней оставьте, молочная продукция возвращается при нормализации стула через 3 дня
Яна, энтофурил третий день, тогда креон оставляю, а молочку тогда чуток позже начнём, потому что со вчерашнего дня все только стало нормализоваться, вообщем огромное вам спасибо за ответы и консультацию
Энтерофурил ОБЯЗАТЕЛЬНО 5 дней пейте! Всего доброго
Яна, хорошо, Спасибо Вам огромное!!!
Яна, простите я уточню ещё один момент энторофурил как правильно давать я даю по 2,5 мл через 8 часов, у нас получается 2 раза в день
Энтерофурил по 2,5 мл *3 раза в день, так как ночью мы ребенка не будим для того чтобы дать лекарство( интервалы сокращаем) до максимально возможных. Даём утро,обед и вечером
Яна, все поняла, Спасибо, всего вам доброго!)
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Елена, здравствуйте а подскажите анализ на копрограмму этого не покажет? Если нет, то сдадим конечно, а вообще мы родились недоношенными и месяц получали антибиотики, поэтому я не удивлюсь, что у нас дисбактериоз, но это все началось после того как сходили на день рождения, а там бабушки конечно же дали кусочек колбаски, со словами он уже большой и вот результат
Исклчить молочку и свежие овощи/фрукты
Есть можно рис на воде, каши на воде, нежирный куриный бульон, сухари, отварную куриную грудку
Евгений, спасибо так вчера и сделали, вроде немного лучше