Консультация педиатра /

Мелкие волдыри на стопах и ладошках. Закис глаз — вопрос №471340

Здравствуйте! Подскажите что нам можно сделать ??Малыш 4 месяца
1 вопрос:
На стопах и ладошках мелкие волдыри, (не расчесывает их) ладошки и стопы постоянно потные и холодные.
2 вопрос:
Были сопли, вылечили, сразу после них, немного закис один глаз. Постоянно слезится и переодически появляются слегка зелёные выделения.

Педиатр
Полина добрый день, если есть возможность прикрепите фото пожалуйста высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Загрузила

Педиатр
Полина, похоже на дисгидроз стоп,- это кожное заболевание, которое проявляется в виде прозрачных внутрикожных пузырьков в основном на ладонях и стопах, а также сильным зудом. Пузырьки образуются в результате закупорки протоков потовых желез. При постоянной влажной среде возможно прогрессирование процесса, поэтому...
Поддерживайте стопы малыша в сухом состоянии, почаще меняйте штанишки,носочки, воздушные ванны.
Обрабатывать стопы циндоловой болтушкой, она хорошо подсущит кожу. Волдыри местно- фукорцином.
Исключите потливость связанную с гиповитаминозом Д, витамин 1500 МЕ в сутки.
По поводу глазика обращались к окулисту?
Клиент
Юлия, он у нас постоянно ходит «голышом» . гиповитаминозом Д, что это значит?
Педиатр
Полина какой витамин Д Вы даете малышу и в каких дозах?
Повышенная потливость ладошек и ступней может быть первым признаком не достаточного поступления в организм витамина Д или снижения его усвоения.
Клиент
Юлия, витамин ребёнок не принимает, посоветовали мне его принимать. Какой вы посоветуете ребёнку давать?
Педиатр
Полина, вот Вам и причина ваших недомоганий.
Однозначно вводите ребенку витамин Д, то, что принимает мама, она принимает для себя, ни факт, что с грудным молоком ребенок получит все необходимое, поэтому некоторые препараты приходится назначать дополнительно. Витамин Д всегда назначался детям до 3 лет вне зависимости от сезона, а сейчас рекомендовано пить его всем, и взрослым в т.ч.
Вигантол- это масляный витамин Д, он жирорастворимый витамин, поэтому из масла его усвояемость почти 100%, по 3 кап.ежедневно! Сейчас он в продаже появился.
Клиент
Юлия, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
На здоровье, а по поводу глазика, осмотр окулиста желателен у грудничков при наличии гнойного отделяемого из глаз.
Если консультация затруднительна в настоящий момент, то обрабатываем глазные щели тампоном , смоченным мирамистином( для каждого глаза отдельный) и затем тобрекс по 1 кап.3 р.в день.
Если эффекта не будет и процесс затянется или через короткое время всё возобновится, то консультация специалиста необходима уже для исключения дакриоцистита (закупорки носослезного канала.)
Клиент
Юлия, у нас запись только после 20 числа, по этому пришлось писать в онлайн. А педиатр наш сказал ромашкой промывать
Педиатр
ромашкой тоже возможно, если Вы соблюдаете все санитарные меры при приготовлении раствора, только ни заваркой чая.))
Клиент
Юлия, ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото стоп и ладошки прикрепите пожалуйста
Клиент
Галимат, здравствуйте! Загрузила
Педиатр
Здравствуйте, на теле больше нет высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в виде волдыря нет. Есть небольшие покраснения они всегда, и сухая кожа, увложняем лапикаром. Сейчас загружу фото кожи обшей
Педиатр
На каком вскармливании малыш?
Клиент
Юлия, на гв
Педиатр
Считаю, что это проявления атопического дерматита, смазывайте Комфодермом.
Педиатр
Не замечали, после каких продуктов в вашем рационе высыпаний становится больше или начинают краснеть?
Педиатр
Добрый день! А во рту нет подобного рода пятнышек?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, нет
Педиатр
А на ладошках? И как давно появились? Температуры не было накануне?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!.
На щечках, вокруг ротика нет ли подобной сыпи?
Клиент
Елена, здравствуйте! Нет, личико чистое
Педиатр
Добрый день. Начните обрабатывать салицилово-цинковой пастой, воздушные ванночки, х/б носочки. Скорее высыпания связаны с повышенной работой сальных желез. Необходим осмотр офтальмолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гипергидроз ладоней и ступней. Даёте малышу витамин Д?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Полина. Похоже, что дисгидроз стоп. Обрабатывайте стопы салицилово- цинковой пастой/циндол. Не кутайте ребёнка в одежды. Витамин для по возрасту давайте
Педиатр
Здравствуйте сдайте мазки из глаз на флору грибы
Кровь на персистирующие инфекции