Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №471527

У ребенка 7 месяцев зеленый стул как пластелин ,бывает понос золотистого цвета с примесью зелени ,потеря аппетита
Сдали анализ на дисбактериоз, копрограмму ,лактозную непереносимость и антитела к глиадину

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок?
Прикрепите анализы.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, мы на искусственном прикрепила
Педиатр
Добрый день. Ребенок на ГВ/ИВ? Насколько выражена потеря аппетита? Вы прикорм уже ввели? У вас ранее был лямблиоз?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мы сдали на лямблии
Клиент
Елена, а как скинуть анализы?
Педиатр
Я увидела данный анализ, по нему выявлены IgG-это значит. что сейчас, на данный момент лямблиоза нет, но ранее вы с ним когда-то уже встречались. Раньше сдавали на лямблии, бывал положительный результат?
Клиент
Елена, нет не сдавали первый раз сдали
Педиатр
Как часто наблюдается не оформленный стул? Он сильно разжиженный, что впитывается в подгузник ? Какой прикорм ввели?
Клиент
Елена, реьегое сам не просит есть, смесь на фитболе кушанм когда качаю капризничает, прикорм кушает тоже со сканлалами ,воду не пьет
Клиент
Елена, почти всегда не оформленый , темно зеленого цвета ну и присутствует желтый цвет ,но вчера мы покакали 3 раза два раза как пластелин ,а третий раз разжиженный ,но и как комочками вышел на 3 раз желтый с примесью зелени и частички неппревареной пищи
Клиент
Елена, кушаем каши молочные рисовую , гречневую и кукурусную ,супы либо с тыквой и индейкой ,либо с индекой и кабачками , мясо кушаем кролика и индейку ,овощи все ,фрукты почти все ,творожок так же кушаем
Педиатр
А как давно жалобы появились? Аппетит всегда был плохой или раньше хорошо кушал? Зубки сейчас не режутся активно?
Клиент
Елена, давно месчцев с 3 ,врачи ничем не могли помочь ,пришлось ехать в другой город к платному гастроэнтерологу она назначила вот эти анализы пока что
Клиент
Елена, есть 2 зуба нижние пока больше не замечаю
Клиент
Елена, а что можеье сказать по другим анализам?
Клиент
Елена, раньше аппетит очень хороший был
Педиатр
Из всех анализов мне не нравится только копрограмма, все остальные в порядке. Про лямблиоз я вам сказала, что это следы перенесенного ранее заболевания. Что мне не нравится: в копрограмме есть следы, которые указывают на ферментативную недостаточность поджелудочной железы, а именно неперевариваемая клетчатка, крахмал, мышечные волокна. Также есть дрожжи. Необходимо еще 2 раза сдать копрограмму с интервалом 2-3 дня, если во всех двух анализах дрожжи будут найдены, то подберу вам лечение и против дрожжей, и направленное на улучшение функции ПЖ.
Педиатр
Потому что именно дрожжевые грибки могут нам давать такую картину. Но при однократном высеивании лечение не назначается, нужно трехкратное подтверждение
Клиент
Елена, мы неделю назад где то сдавали копрограмму и не было дрожжей , а тут появились
Клиент
Елена, а что можете сказать про лактозную непереносимость?
Педиатр
Если с неделю назад сдавали, то давайте еще раз сдадим и уже будет понятно. Касаемо лактазной недостаточности : ген, который отвечает за ее развитие, у вас не выявлен, популяционный риск низкий, вы способны усваивать лактозу
Клиент
Елена, можно ли на пропить курсом препарат кип ,чтоб убрать эти бактерии ?
Педиатр
КИП пропить можем, но именно для грибковой флоры необходимы противогрибковые препараты. Но КИП нам не повредит, для заселения микрофлоры можем использовать
Клиент
Елена, то есть он не поможет избавиться от золотистого стафилококка и т.д ? И сколько принимать?
Педиатр
Золотистый стафилококк- это представитель нормальной флоры кишечника, анализ на дисбактериоз мы никогда не лечим, поскольку вся наша флора - условно-патогенная. Принимать 14 дней
Клиент
Елена, а дозировка?
Педиатр
По 1 флакону 2 раза в сутки, предварительно добавит во флакон 5 мл воды (1/2 столовой ложки) и встряхнуть. Давайте сперва пропьём все же курс 5 дней, посмотрим как отреагирует желудочно - кишечный тракт. Если будут улучшения - завершим приём.
Клиент
Елена, хорошо, а по прикорму все оставляем? Пангрол и пребиотик пить нужно?
Клиент
Елена, один флакон делим на 2 приема?до еды пить ? Только утром,или независимо когда пить?
Педиатр
Пангрол оставляем, пребиотик пока уберем, пропьем вместо него КИП 5 дней. Пьем за 30 минут до еды. Через 5 дней терапии будет уже понятно, оставляем кип или возвращаем пребиотик. В прикорме - оставляем все. Тыкву может только пока убрать, она "слабит" немного
Клиент
Елена, а 1 флакон делим на 2 приема ,или 1 флакон один прием?
Педиатр
Один флакон на прием
Педиатр
Здравствуйте.Рвота была? Температура? Какое питание у ребенка? Чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Майя, была рвота ,температуры не было
Пангрол 1/3 3 раза в день галстена 1 каплю 3 раза в день и нормофлорин л 3,5 мл 2 раза в день
Педиатр
Простите, а зачем назначили галстену? Биогаю пьем + ( если жидкий стул смекту или полисорб) .КИП - очень хорош при вялотекущих кишечных инфекциях.Быстро ставит на ноги по 1 флак 1 раз в день с утпа на 5-6 дн. Фермент с самого начала пьете? Желательно его пить по истечении недели от заболевания
Клиент
Майя, у нас печень была увеличена ,но когда делали узи нам сказали соотвестувает по нашему росту ,плюс мы тогла рвали
Педиатр
Безмолочный стол на время.Фрукты и овощи пока исключить
Клиент
Майя, смесь тоже безмолочная? А как купить этот препарат если он по рецепту?
Педиатр
Называется безлактозная смесь.Отпускается без рецепта.Выберите ту марку смеси, которой пользуйтесь ( я про безлактоз смесь)
Педиатр
Здравствуйте начните супракс 10 дней Линекс месяц