Консультация уролога /

Сильное ухудшения после Фосфомицина — вопрос №471650

У меня в сперме и моче находят постоянно бактерии: энтерококи фекалис, один раз нашли ст. золотистый, титры малые 10'3, 10'4, правда раз было фекалис 10'6 в моче. Антибиотики пил много раз, нолицин, левофлаксцин, норофлаксцин, бисептол, фурамаг длительно, колол ампицилин - они не помогали а делали хуже. Например после 5 дней колов ампициллина у меня пропала чувствительность головки члена
А спусковым рычагом моей болезни стал выход камня из почки в феврале 2020 года, он застрял в мочеточнике, сообстенно после дробления начались первые симптомы: ложные позывы и темная моча, (камень вышел аж в июне, как оказалось). Камня не видели на узи после дробления, уже дома в поликлинике. Из-за этого и назначали антибиотики, думали ИМП. И после каждого антибиотика у меня нарастали симптомы простатита: ставала жидкая сперма, падало либидо, эрэкция неустойчивая ставала.
Последний курс который я пропил это фосфомицин 12 дней подряд, а также свечи уросепт, дистрептаза, прополисные - и после антибиотика у меня сильно ухудшилось мочеиспускание - постоянное ощущение что в мочевом стоит моча, чувство неполного опорожнения, приходится даже без позыва напрягать живот каждые 15 минут выдавливать мочу, позывы какие-то стертые, слабые, ложные. Также мне кажется ухудшилась эрэкция и либидо еще сильнен. У меня и до фосфомицина были частые позывы, но не так катастрофично.
Подскажите, что этот антибиотик натворил? Какие обледования пройти мне еще?
Узи простаты делал осенью - она не была увеличена, по моче постяннно повышены лейкоциты, слизь, мутная, бактерии. Но нет болей никаких- основной симптом простатита
Может подскажите какие-нибудь препараты, а то жить невозможно стало
Сразу что-бы откинуть ИППП , у меня половых контактов за 23 года жизни не было

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Очень много курсов различных а/б, фосфомицин 12 дней - не понятно. Вы расстроили всю микрофлору кишечника, микрофлору урогенитального тракта. Необходимо восстанавливать микрофлору. Принимайте хилак форте по 40 капель * 3 раза в день в течение 14 - 20 дней или бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 14 - 20 дней.
Если есть проблемы с либидо и эрекцией, то сдайте в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, кортизол, 25 (ОН) - витамин D.
Дело всё в микроциркуляции. Атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор - сдайте также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму, АЛАТ, АСАТ. Если возраст старше 40 лет, то необходимо также сдать кровь на ПСА (общий) - перед сдачей нужно, чтобы не было семяизвержения 5 дней, не применять никаких ректальных свечей. После сдачи крови на ПСА необходим ректальный осмотр предстательной железы, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике). Доплерография - выявляет причины нарушения притока крови и показывает степень запущенности заболевания. Допплерография говорит о состояние вен в половом члене.
Необходимо исключить воспалительный процесс в половой системе: уретрит, простатит, эпидидимит: сдать секрет предстательной железы на микроскопию на посев с определением чувствительности к антибиотикам, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП, если были незащищённые половые контакты. Пройдите УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здраствуйте, мне назначили фосфомицин , потому что фторхинолоны были нечувствительны или слабочувствительны к золотистому стафилококу 10'4 и ентерококу фекалису 10'3, которых высеяли в посевах спермы в двух разных оабораториях, в одной высеяли фекалис, в другой стафилокок. Причина ухудшения по мочеиспусканию , я так понял дисбактериоз из-за антибиотика? Я уже пью пробиотики Пробиз вторую неделю - без улучшений
Уролог, Андролог
Фосфомицин не применяется для лечения бак. простатита, даже если выявлена чувствительность! Нужно, чтобы препарат накапливался в паранхиматозном органе, то есть в предстательной железе. Продолжайте пить пробиотики. Можно проверить - сдать кал на дисбактериоз. Если болей в области малого таза нет, сильного дискомфорта в промежности и др., то в антибиотиках нет необходимости. Кроме того, как Вы сдавали посев эякулята? Нужно помочиться перед исследованием и непосредственно перед забором обработать головку полового члена антисептиком, иначе результат будет не информативным.
С мочеиспусканием проблемы на сколько выражены? Сдайте общий анализ мочи, лучше двух или трёхстаканную пробу мочи. Также пройти УЗИ почек, мочевого пузыря. И нужно знать объём предстательной железы на данный момент - пройти ТРУЗИ предстательной железы.
Клиент
Галина, да, я тоже читал что он в основном для цистита, но также читал что фосфомицин имеет свойство накапливатся в простате, поэтому и решил все-таки пропить - видимо очень зря.
Кал на дисбиоз сдавал осенью, после 5-6 курсов антибиотиков - все в норме, кроме полного отсутствия бифидо и лактобактерий - пишет "не выявлено". Пробиотики так и не пил с того времени, только сейчас начал.
Проблемы с позывами у меня длятся еще с февраля, когда камень застрял - были ложные, стертые позывы каждый час-полтора малыми порциями, а фосфомицин который я закончил две недели назад сильно все ухудшил : постоянное ощущение что в мочевом моча, без позыва приходится раз в 15-20 минут напрягать живот и выдавливать мочу, само собой малыми порциями, тоесть проще говоря, я постоянно хожу, и ощущаю дискомфорт и чувство что в мочевом есть моча.
Бакпосев спермы сдавал - помыл орган с мылом, вытер салфеткой сухой и все, антисептиком не протирал
Узи почек, мочевого, простаты делал осенью - все в норме, только в мочевом мелкая взвесь - написали Мочекислый диатез. Трузи не делал
Да, еще у меня соли в моче, но не думаю что они могут вызывать такие проблемы как у меня
Уролог, Андролог
ТРУЗИ нужно сделать, так как проблемы с мочеиспусканием могут быть связаны с предстательной железой, так как через неё проходит мочеиспускательный канал и при увеличении её в размерах могут быть проблемы с опорожнением мочевого пузыря, обструктивная симптоматика. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию - для определения максимальной скорости потока мочи. Если ещё не принимаете препараты из группы альфа - адреноблокаторов, то начните приём омник 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для улучшения опорожнения, улучшения мочеиспускания.
Клиент
Галина, мне уролог который назначил фосфомицин, после курса назначил омник, я неделю пропил, позывы не пропали, да и у меня затрудненного то мочеиспускания нет, я живот напрягаю из-за того что чувство стояния мочи в мочевом пузыре стало, после антибиотика
Уролог, Андролог
Не всегда решение проблемы - это приём а/б. Это достаточно серьёзные препараты, нужны показания для их применения. Иначе, бесконечные курсы приведут к резистентности микроорганизмов, Вас потом будет не чем лечить. А/б могут убивать и свою микрофлору, приводя к дисбалансу, потом нужно время, чтобы восстанавливаться. Фосфомицин действует в просвете мочевыводящих путей. И то, его назначают либо однократно, либо несколько раз с интервалом. Обследования проходите и прикрепляйте, будем разбираться.
Клиент
Галина, здраствуйте, сделал я общий анализ мочи, лейкоцити в норме, это вообще странно, первый раз такое, но сдавал я среднюю порцию, а не первую. Узи сделал, простата не увеличена , но левая почка расширена к 19 мм, но я перед узи само собой выпил кофе и 0.7 воды. Еще следы белка в моче и питомый вес почему-то увеличен - 1, 030 и слизь в моче - значительное количество, бактерий нет. На что это похоже? Мне терапевт сказала - что пилеонефрит типа.
Клиент
Галина, вот Галина анализ мочи, но какой-то он странный, нужно пересдать, может что попутали в лаборатории:
Цвет: желтая
Прозрачность: немного мутная
Глюкоза: не выявлено
Билирубин: незначительное к-во
Кетоны: не выявл.
Удельный вес: 1,030
Эритроциты: не выявл.
рН: 5.5
Белок: следы
Уробилиноген: 3.2
Нитриты: не выявл.
Соли: оксалаты незначительное к-во
Цилиндры: не выявл.
Епителий плоский: 1-3 в п/з
Епителий переходной: не выявл.
Епителий почечный: не выявл.
Бактерии: не выявл.
Слизь: большое к-во
Лейкоциты: 1-2 в п/з
Но сдавал я только где-то 50 мл мочи, может мало?
И вот УЗИ почек
Положение: типичное
Размеры: не увелечины левая, правая
Паренхима: сохранена
Синус: не уплотнен, не деформирован
ЧЛС: левая лоханка расширена 19 мм
Конкременты: нет

Уролог, Андролог
Если лейкоциты в моче в норме, то воспаления - пиелонефрита нет. А по УЗИ могут быть просто косвенные признаки. По УЗИ ничего критического нет. В моче воспаления нет. Есть соли оксалаты. Рекомендован повышенный питьевой режим, можно урологические сборы, ограничить употребление соли.
Клиент
Галина, слизи много - это простатит. А насчет почек, да иногда побаливают, но редко, нет аппетита, возможно ЖКТ, а может и почки
Клиент
Галина, а по этому анализу можно сказать что у меня вирусная или бактериальная инфекция? Или щитовидка? У меня она увеличена
Базофилы: 0.06
Нейтрофилы палочк. 5
Нейтрофилы сегм. 41
Лимфоциты 44
Моноциты 8
Нейтрофилы на 100 лейк. 42.8
Лимфоциты на 100 лейк. 46.2
Тромбокрит 0.30
Клиент
Галина, вам не кажется, что мои проблемы из-за стриктуры, рубцов правого мочеточника? Камень с февраля по июнь был, я же писал