Консультация педиатра /

Температура — вопрос №471721

Добрый день , прошу помочь , ребёнку 2,5 мальчик, 03.04.2021 у ребёнка резко поднялась температура 39, сопли зеленые, показывал что болит ушко. Горло красное.Педиатр назначила антибиотик 04.04.2021 , принимаем антибиотик 3 день ( аугоментин)но к вечеру температура поднимается до отметки 38,3( сбиваем нурофеном) , ребёнок когда спит очень сильно потеет, хрипов в лёгких нет,рентген и кровь прилагаю. Вопрос заключается в том , может ли температура так долго держаться? Когда спадёт при приёме антибиотика? Что ещё проверить?

Педиатр
Здравствуйте, ЛОР осматривал малыша? В какой дозировке Аугментин даёте?
Клиент
Юлия, к Лору едем завтра( скажите сколько вообще может держаться температура? По анализу крови что то можете сказать?

Педиатр
По крови признаки бактериальной инфекции, обсудите с лечащим врачом назначение Цефотаксима/Цефтриаксона внутримышечно.
Терапевт
Здравствуйте.
Температура ещё может держаться . К концу приема антибиотиков температуры уже не должно быть.
Также по анализу низкий гемоглобин. Рекомендую сдать кровь на ферритин (запасы железа) возможно понадобится лечение .
После курса антибиотиков обязательно курс пробиотиков. Обсудите это с вашим лечащим врачом
Клиент
Юлия, а что при болезни гемоглобин не снижается разве? 2 месяца назад у нас гемоглобин был в родной норме
Терапевт
Нет ,не должен. Может конечно варьироваться ,но видимого снижения не должно быть.
Педиатр
Здравствуйте! Действие антибиотиков учитывается через 72 часа, если на фоне их приёма сохраняется лихорадка, вполне вероятно, что данный препарат не подходит и необходимо сменить его на препарат другой группы.
Клиент
Наталия, сейчас приходила врач назначила супракс, это другой препарат? Они взаимозаменяемы?
Педиатр
Да, это препарат другой группы, можно заменить на него, т.к. Аугментин явно не подходит малышу. Бактерии, вызвавшие заболевание, не чувствительны к нему.
Терапевт, Врач УЗД
Анастасия, добрый день! К результату рентгена должны выдавать пленку, она есть? И есть ли возможность сделать фото языка?
Клиент
Вадим, язык белый , фото не могу сделать ребёнок спит фото рентгена выложу
Терапевт, Врач УЗД
Спасибо, жду результаты
Клиент
Вадим, скажите пожалуйста, а то что ребёнок потеет очень сильно когда спит это что значит? Прям весь мокрый после жаропонижающих !
Терапевт, Врач УЗД
Анастасия, усилен легочной рисунок, т.е. инфекционный процесс идет в т.ч. и в легких, т.е. генерализация процесса, очагов нет, но мне не нравится правое легкое у корня (расширено). Мокрым может быть после приема жаропонижающих - это хороший диагностический критерий. 1-е: замените Аугментин на Супракс в суспензии. 2-е: необходимо исключить паразитов.
Клиент
Вадим, скажите а что может быть с правым легким?
Клиент
Вадим, скажите гемоглобин может снижаться на фоне воспаления?
Терапевт, Врач УЗД
Гемоглобин может и будет снижаться на фоне глистной инвазии, при обычной простуде такого не наблюдается. С легким написал - расширение корня легкого (бронх и сосудисто-нервный пучек).
Клиент
Вадим, скажите пожалуйста, а расширен он по какой может быть причине? Восполнение? Бронхит?
Терапевт, Врач УЗД
Анастасия, ни бронхита, ни пневмонии нет (написал об этом сразу, чтобы Вы не волновались!). Ребенок ходит в детский сад?
Клиент
Вадим, да в сад ходит( от туда и принёс. Скажите я просто что то не поняла значит в бронхах есть воспалительный процесс, но ещё не бронхит? Правильно я понимаю?
Терапевт, Врач УЗД
Можно сказать и так! Рекомендую добавить к Супраксу Полиоксидоний по 3гр в ампулах и Немозол в суспензии (от паразитов)
Принятый ответ
Клиент
Вадим, спасибо) скажите а что так повышенное сое?
Педиатр
Добрый день. А вы ушки посмотрели? Отит вам поставили? Антибиотик действует в течение 24-72 часов, если эффекта положительного не было, значит, либо неправильно подобрана доза, либо имеется резистентность к препарату. Ранее часто применяли аугментин? Кашель есть у малыша?
Клиент
Елена, ни разу не принимали антибиотик , да поставили отит не уточненый
Педиатр
Для ушей назначили какой-либо препарат? Какой вес ребенка и в какой дозировке принимаете?
Клиент
Елена, отофу
Клиент
Елена, вес ребёнка 15,5, 4,5 мг аугоментина
Педиатр
Дозировка адекватная, значит, необходимо сменить антибактериальный препарат. Супракс в данном случае подходит, разные группы препаратов. Носик промываете?
Педиатр
Здравствуйте на 4 сутки смените антибиотик на сумамед
Педиатр
Здравсвуйте. Антибиотик однозначно нужен .действовать он начинает на 3и сутки приема. На ушки ребенок до сих пор жалуется , выделения из носа есть ? Кровь воспалительная больше бактериальная. Что кроме антибиотика принимаете?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, только уши капаем и ромашку пьём , ну и антибиотик
Педиатр
А в какой дозировке принимаете антибиотик? Просто если дозировка маленькая и эффекта от него не будет .
Клиент
ГУЛЬНАЗ, вес 15,5 дозировка 4,5 мг
Педиатр
Аугментин 200 иднт расчет 40мг/кг/ сут в 2или 3 приема. Вам необходимо по 5 мл 3 раза в день. Ваши 4,5мл сколько раз вы даете?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, 4,5 2 раза как назначил врач