Консультация терапевта /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1648805

Здравствуйте. Мужчина 43 года, заболел 6 дней назад. Поднялась температура 37.5. Температура с утра 37 к вечеру 37.5. Из симптомов небольшая отечность носа, тяжесть в груди, легкое покашливание, за ночь в носу скапливается слизь слегка желтоватого цвета. Можно ли начать антибиотик амоксициллин 1000г и в какой дозировке?. Лечились симптоматически, пил кларитин. Анализ крови прикреплен, но лаборатория не сделала в нем СОЭ.

Возраст: 43

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты анализа!
По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима , повышены лейкоциты это признаки бактериальной инфекции, антибиотики в данном случае будут обоснованы, можно принимать данный антибиотик в дозе 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики для кишечника ( линекс),
- пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста выздоравливайте!
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы
По анализу крови у вас признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты)
Можно начать приём антибиотика. Можете амоксицилин 1000 мг, а можете Супракс 200 мг 2 раза в день в течении 7 дней
От кашля можно Коделак бронхо 10 мл 3-4 раза в сутки. Ингаляции с физраствором.
Также у вас повышены гемоглобин, эритроциты, гематокрити, это бывает при курении, обезвоживании, и при заболевании дыхательный системы. Пейте побольше воды.
К лечению добавить витамин С 1000 мг, витамин Д 25000 МЕ для ускорения выздоровления
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лейкоцитов в клиническом анализе крови говорит о вероятной бактериальной инфекции, лечение антибиотиком рекомендуется. Амоксициллин 1000 мг х 2 раза в день - 7 дней, АЦЦ 200 мг х 3 раза в день для выведения мокроты, теплое обильное питье, витамины.
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
У вас инфекция бактериального происхождения. Поэтому антибиотик можно начать принимать
Амоксициллин обычно пьется 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
С обязательным контролем анализов после лечения.
Желательно выполнить рентгенографию легких, для исключения пневмонии.
Нос промывать "аквамарисом" 3 раза в день, закапывать ринонорм на 5 дней.
Также по анализу крови признаки недостаточного питьевого режима. Желательно пить побольше чистой воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если есть рефлюкс и эрозии пищевода, нужно ли как-то защитить желудок при приеме антибиотика?
Терапевт
Можно дополнительно принимать максилак 1 капс в сутки на время приема антибиотика.
Рефлюкс сейчас как-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, нет сейчас спокойно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки гемоконцентрации, рекомендую питьевой режим увеличить пить воды 30 мл на кг веса, бактериальная этиология, антибиотик показан к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо