Консультация хирург-стоматолога /

Ретенционная киста нижней губы. — вопрос №471723

Ребенку 10 лет. В слизистой под нижней губой обнаружили уплотнение. Показывали трем стоматологам хирургам все сказали киста. Удалению пока не подлежит находится в толще и не надутая. Не трогать сказали ни чего страшного. Она иногда стает больше потом уменьшается но не прорывает на руже не видно немного бугорок виден иногда. Она у нас уже месяца 2 как заметили может и давно уже была. Киста немного просвечивает голубоватым оттенком.но недавно заметила на ней беловато желтое пятнышко что это может быть? Оно под кожей просто видно такие участки есть и в других местах слизистой нормально ли это?

Стоматолог
То ,что просвечивает такое светлое ,это обсолютно нормальная структура слизистой оболочки полости рта. Там кроме сосудов и ткани есть лимфатические узелки и жировая клечатка , Вот она и видна обычно такими узелками. Конечно ни о чем нельзя говорить категорично не проводя очного осмотра полости нта
Клиент
Андрей, спасибо вам за столь быстрый ответ! Здоровья!
Клиент
Андрей, я фото добавила посмотрите пожалусто! Там виден этот светленький участок
Стоматолог
Спасибо за фото , это обсолютно нормальная ормальном Ая структура слизистой. Мелкие железы, жировая клечатка. У кого-то больше видно у кого-то меньше. Чисто индивидуально. За самой кистой наблюдайте и раз три независимых специалиста по а очных осмотрах говорят одно и тоже не сговариваясь, значит прислушивайтесь к рекомендациям, показывайтесь на очные консультации и не переживайте по пустякам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей,
Стоматолог
Здравствуйте,Наталья
Приложите пожалуйста фото
Как прикус?возможно возникла из-за хронического прикусывания
Клиент
Диана, добавила
Стоматолог
Посмотрела фото
Вас один хирург осматривал?в стомат поликлинике? Или где?
Прикус-не понятно пока
Надо полностью сомкнуть зубы,а не зуб на зуб
Клиент
Диана, прикус у нас неправельный стоматологи говорили. Были и в платной и в гос у хирурга. Кисту наблюдать удалять нет возможности не надутая.
Стоматолог
Понятно
На будущее-с такими вещами лучше консультироваться в детском челюстно-лицевом отделении-у них опыта больше и прогнозы более известны
Слизистая внешне выглядит обычной
Стоматолог
Здравствуйте!Нужно смотреть очно,спаяна ли киста с окружающими тканями, непонятно про какое белое говорится(или выход слюнного протока или произошло инфицирование и гнойное содержимое под слизистой образуется).По фото нельзя оценить всё,что нужно для постановки диагноза.Обрабатывайте Мирамистином это место( опрыскивать это место 3-5 раза в день).
Клиент
Анна, не спаянна она катается под кожей, светлое пятнышко тоже под кожей
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Тактика хирургов верна " пока киста тебя не трогает, то и ты ее не трожь".
На фото- совершенно нормальная слизистая
За кисточкой наблюдаем. Не растет- не трогаем
Ортодонт, Стоматолог
Приветствую. Чтоб свести к минимуму травматический раздражающий фактор, вам необходимо заказать у ортодонта защитную вестибулярную пластину и периодически ее носить. Либо функциональный каповый аппарат, все с той же целью, чтоб свести травматизацию к минимуму.